Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Превращение орг соединений


Valeriy_sss
Перейти к решению Решено Nimicus,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
C6O6 - это диангидрид этилентетракарбоновой кислоты. При гидролизе дает, соответственно, этилентетракарбоновую кислоту (А), которая окисляется перманганатом в кислой среде до 2 моль оксомалоновой кислоты. Нагревание этилентетракарбоновой кислоты дает смесь малеиновой и фумаровой кислот (изомеры C4H4O4) из-за декарбоксилирования, гидрированиеэтан-1,1,2,2-тетракарбоновую кислоту (C6H6O8), которая при нагревании также декарбоксилируется до янтарной кислоты, которая далее отщепляет воду, давая янтарный ангидрид (C4H4O3)

Синтезировать такого зверя можно из малонового эфира, но не знаю, как

респект тебе. Я потом тоже догнал. Гугл говорит что может получиться из кислоты мельдрума при микроволновом пиролизе
Ссылка на комментарий

респект тебе. Я потом тоже догнал. Гугл говорит что может получиться из кислоты мельдрума при микроволновом пиролизе

Это замечательно, но задача предполагает, скорее всего, придумывание схемы синтеза. В принципе, из малонового эфира можно получить найтриймалоновый эфир, обработать его йодом - получится полный этиловый эфир этан-1,1,2,2-тетракарбоновой кислоты, это дело пробромировать и дегидрогалогенировать, заодно гидролизовать в щелочи, подкислить и обработать оксидом фосфора(V).

Изменено пользователем Nimicus
Ссылка на комментарий

C6O6 - это диангидрид этилентетракарбоновой кислоты. При гидролизе дает, соответственно, этилентетракарбоновую кислоту (А), которая окисляется перманганатом в кислой среде до 2 моль оксомалоновой кислоты. Нагревание этилентетракарбоновой кислоты дает смесь малеиновой и фумаровой кислот (изомеры C4H4O4) из-за декарбоксилирования, гидрированиеэтан-1,1,2,2-тетракарбоновую кислоту (C6H6O8), которая при нагревании также декарбоксилируется до янтарной кислоты, которая далее отщепляет воду, давая янтарный ангидрид (C4H4O3)

Синтезировать такого зверя можно из малонового эфира, но не знаю, как 

Большое спасибо , за то что в очередной раз спасаете меня, чтобы я без Вас делал

Это замечательно, но задача предполагает, скорее всего, придумывание схемы синтеза. В принципе, из малонового эфира можно получить найтриймалоновый эфир, обработать его йодом - получится полный этиловый эфир этан-1,1,2,2-тетракарбоновой кислоты, это дело пробромировать и дегидрогалогенировать, заодно гидролизовать в щелочи, подкислить и обработать оксидом фосфора(V).

вот это я вообще не понимаю, можно формулами если не затруднит

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...