Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему вытеснение Cu из CuSO4 идет медленнее, чем из CuCl2?


Фалька1
Перейти к решению Решено aversun,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот и я о том же - при чём тут кислород? :)

Ваше объяснение строится именно на лимитирующем влиянии оксидной плёнки, - мне оно кажется не решающим.

 

Именно оксидной плёнки. Можно предположить образование каналов, по которым к поверхности проникают протоны. Каналы не в смысле дырки, а в смысле - такого, "твёрдого электролита" с участием внедрённых инов хлора. Образующийся водород просто разрушает плёнку изнутри.

 

а я не уверен что алюминий не реагирует с водой из-за оксидной пленки. Можно же алюминий положить в безкислородную воду и царапать. Реакции все равно не будет.

 

Царапание приведёт к местной реакции, в ходе которой царапина "залечится" гидроксидом, который сам по себе не будет иметь каналов поставки протонов к поверхности, хотя и будет гидратирован с внешней стороны. 

 

Стати, водород с купоросом, вроде, выделяется так же.

 

Да хрен там. Я, помню, держал ложку в растворе купороса неделю, на ней наросли местами друзы кристаллов меди, которые я соскрёб, и парой ударов молотка превратил во вполне приличные блестящие самородки. 

А вот в смеси с солью с такой же ложки она сыпалась в виде ошмётков "водорослей", некоторые даже плавали.

Ссылка на комментарий

Именно оксидной плёнки. Можно предположить образование каналов, ...

А можно сравнить скорость растворения в купоросе и хлориде меди с металлом, которые не склонен ( или менее склонен ) к образованию плёнки - железо, цинк и пр. 

Ссылка на комментарий

А можно сравнить скорость растворения в купоросе и хлориде меди с металлом, которые не склонен ( или менее склонен ) к образованию плёнки - железо, цинк и пр. 

 

А как сравнивать? Металл-то - другой. В каждой избушке свои погремушки.

Ссылка на комментарий

...

Да хрен там. Я, помню, держал ложку в растворе купороса неделю, на ней наросли местами друзы кристаллов меди, ...

Спасибо, я такое пока не делал.

А как сравнивать? Металл-то - другой. В каждой избушке свои погремушки.

Как, как : кг ( металла ) за час, например. :) Кинуть в два раствора и взвесить потом.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Как, как : кг ( металла ) за час, например. :) Кинуть в два раствора и взвесить потом.

 

И хуле хренли? Механизмы-то могут быть разные. Две недели миссии в Касабланке - это полдня в Дублине. А командировочные те же...

Ссылка на комментарий

Какие механизмы, механизмы чего? Зачем гадать - кинуть и сравнить, если есть разница, то потом уже думать , но уже опираясь на количественные результаты, а не на качественные оценки.

Ссылка на комментарий

Какие механизмы, механизмы чего? Зачем гадать - кинуть и сравнить, если есть разница, то потом уже думать , но уже опираясь на количественные результаты, а не на качественные оценки.

 

Ога! Провести эксперимент, найти, что железо растворяется быстрее, чем люминий в 2.06721 раза. Потом опереться на лабораторный стол, почесать репу, и начать планировать эксперимент по выяснению механизма катализа коррозии алюминия ионами хлора.

Для чего измерить температурные и концентрационные зависимости, соотношение выделяющегося водорода и меди, характер коррозии, влияние pH среды и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Ога! Провести эксперимент, найти, что железо растворяется быстрее, чем люминий в 2.06721 раза. Потом опереться на лабораторный стол, почесать репу, и начать планировать эксперимент по выяснению механизма катализа коррозии алюминия ионами хлора.

Для чего измерить температурные и концентрационные зависимости, соотношение выделяющегося водорода и меди, характер коррозии, влияние pH среды и т.д. и т.п.

Сначала бы провести второй эксперимент в отсутствии кислорода воздуха и с предварительным снятием окисной плёнки, как бы. :)

А параллельно в таких же условиях ещё несколько металлов испытать на прочность. :) Для статистики - время то же, а цифер больше.

Ссылка на комментарий

Так вот я и пишу :

...Начать хотя бы с того, что к скорости растворения и реакции оксидная плёнка на алюминии имеет далеко второстепенное отношение.

Первостепенное. В растворах без хлора разрушенная пленка оксида залечивается водой, в хлором, последний не позволяет это сделать.

А скорость реакции элементарно проверяется на самом алюминии его амальгамированием.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...