Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нагревание мёда


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Курим. Пьем. Ездиим на машинах и дышим выхлопом. Жрем что попало из магазинов. Жрем мусор в ресторанах.

Но, боимся на меду готовить!

Это как перед эвтаназией спросить а одноразовый ли шприц применяет.... доктор.

21век, однако.

Ссылка на комментарий

Курим. Пьем. Ездиим на машинах и дышим выхлопом. Жрем что попало из магазинов. Жрем мусор в ресторанах.

Но, боимся на меду готовить!

Это как перед эвтаназией спросить а одноразовый ли шприц применяет.... доктор.

21век, однако.

Малышева всех напугала, пчеловоды даже письмо писали какое-то. Доктор наук, чтоб ей икалось.

Ссылка на комментарий

А, ну я неточно выразился. В зиму, конечно, кормят сиропом. Но этот сироп расходуется на питание пчелиной семьи и в товарный мёд не попадает. Я имел в виду то, что летом не кормят сахаром.

Откуда я знаю, что выгодно, что не выгодно - общаюсь с пчеловодами и пользуюсь здравым смыслом. Сахар по сорок, пусть будет. Мёд в том году оптом был порядка ста рублей. А сироп надо не только сварить, но и раздать пчёлам. Каждый день подливать сироп в кормушки - работа утомительная и вряд ли посильная для пчеловода, держащего несколько десятков семей. Кроме того, частое вмешательство в жизнь пчёл, работа с открытыми ульями, пролитый сироп будут вызывать воровство, особенно в условиях слабого взятка или его отсутствия. А воровство может привести вообще к гибели семей. Так что даже в условиях слабого медосбора летом кормить пчёл сахаром нецелесообразно.

Температура внутри выпекаемого изделия не поднимется значительно выше ста градусов, пока не испарится вся вода(то есть, пока пирог не превратится в сухарь). Температура корочки значительно выше. Фурфурол, и, видимо, ОМФ придают характерный запах хлебу. Конкретных показателей не знаю, но думаю, что в хлебной корке, сухарях, обжаренном кофе и подобных продуктах фурфурола на порядки выше, чем в гретом мёде. Фактически мёд становится непригодным в пищу только тогда, когда пригорает - изменяется и запах, и вкус, так что есть такой мёд Вы уже не захотите. В выпечке можно использовать смело - не думаю, что будет разница с выпечкой на сахаре.

 Спасибо за подробный ответ! :lol:

А что происходит с сахаром при таком нагреве? Я к тому, что известно, что мёд полезен из-за витаминов и прочих ферментов, их понятно после выпекания уже не останется. Но ещё его ценят за моносахара, которые легко усваиваются в отличие от сахара, для переработки которого требуются дополнительные ферменты в организме человека. Как изменяется сахар в результате длительного нагревания? Не происходит при этом распад на моносахара (уж простите, если этот вопрос глупый).

То есть можно ли говорить, что выпечка с мёдом вместо сахара будет более полезной? Или усваиваемость одинакова и нет никакой разницы?

А ещё в журнале "Пчеловодство" была статья о применении мёда в народной медицине. Там говорилось,что применение мёда в отварах в горячем виде обусловлено тем, что при нагреве некоторые ферменты в мёде распадаются и образуются ионы металлов, которые и оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Что об этом думаете?

 

А на Малышеву сильно не грешите, хотя чуши она несёт много. Информация о вреде нагретого мёда встречается и в советских справочниках по пчеловодству. У нас своя пасека, литературы в доме много. Но в этом вопросе запутались совсем :)

Курим. Пьем. Ездиим на машинах и дышим выхлопом. Жрем что попало из магазинов. Жрем мусор в ресторанах.

Но, боимся на меду готовить!

Это как перед эвтаназией спросить а одноразовый ли шприц применяет.... доктор.

21век, однако.

А кто вас заставляет пить, курить и жрать в ресторанах? :lol:

21 век тем и хорош, что можно сделать все дела в городе, сесть в машину и через 40-60 минут быть дома в 100 км от города, где чистый воздух, огород и сад, может живность какая-нибудь, если есть кому ухаживать. И не говорите, что дом за городом не все могут позволить, дома есть разные и не дороже квартиры. Современный мир предоставляет человеку множество возможностей. В том числе и возможность быть здоровым.

Просто не надо соглашаться на эвтаназию только потому, что все так делают. У каждого своя голова.

Если вы считаете, что шумиха вокруг термообработки мёда не обоснована и вред ОМФ сильно преувеличен, интересно было бы знать почему? Я обратилась сюда, чтобы узнать мнение профессиональных химиков на этот счёт.

Ссылка на комментарий

В я токарь. Боагодаря этому частенько мое мнение даже более обьективно. Я не связан глубокими познаниями в деталях.

Любой натуральный продукт частично разрушится. Иногда это на пользу, ведь редко едим сырое мясо. Но задумыватся над этим не вижу смысла. Жить надо проще. Не надо так над мелочами задумыватся. Что ща нежности? Чем вам моно или полисахара не угодили? У всех перевариваются а у вас нет? Я от жуткого гастрита избавился когда заморачиватся перестал и у меня пол печени и ничего,полисахара на ура перевариваю.

У нас это называется "buscar pelo en el huevo". Dвусмысленная шутка."искать волосы на яйце".

И шумиха для того чтобы людей отвлечь например от Чернобыля. От городов которые по шапке дыма за 100км видны.

П.С.: если вы за 40-60 минут за 100км от города отьезжаете, вам диета не поможет.

Это я к слову.

Ссылка на комментарий

 Спасибо за подробный ответ! :lol:

А что происходит с сахаром при таком нагреве? Я к тому, что известно, что мёд полезен из-за витаминов и прочих ферментов, их понятно после выпекания уже не останется. Но ещё его ценят за моносахара, которые легко усваиваются в отличие от сахара, для переработки которого требуются дополнительные ферменты в организме человека. Как изменяется сахар в результате длительного нагревания? Не происходит при этом распад на моносахара (уж простите, если этот вопрос глупый).

То есть можно ли говорить, что выпечка с мёдом вместо сахара будет более полезной? Или усваиваемость одинакова и нет никакой разницы?

А ещё в журнале "Пчеловодство" была статья о применении мёда в народной медицине. Там говорилось,что применение мёда в отварах в горячем виде обусловлено тем, что при нагреве некоторые ферменты в мёде распадаются и образуются ионы металлов, которые и оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Что об этом думаете?

 

А на Малышеву сильно не грешите, хотя чуши она несёт много. Информация о вреде нагретого мёда встречается и в советских справочниках по пчеловодству. У нас своя пасека, литературы в доме много. Но в этом вопросе запутались совсем :)

А кто вас заставляет пить, курить и жрать в ресторанах? :lol:

21 век тем и хорош, что можно сделать все дела в городе, сесть в машину и через 40-60 минут быть дома в 100 км от города, где чистый воздух, огород и сад, может живность какая-нибудь, если есть кому ухаживать. И не говорите, что дом за городом не все могут позволить, дома есть разные и не дороже квартиры. Современный мир предоставляет человеку множество возможностей. В том числе и возможность быть здоровым.

Просто не надо соглашаться на эвтаназию только потому, что все так делают. У каждого своя голова.

Если вы считаете, что шумиха вокруг термообработки мёда не обоснована и вред ОМФ сильно преувеличен, интересно было бы знать почему? Я обратилась сюда, чтобы узнать мнение профессиональных химиков на этот счёт.

 

Ну , по содержанию ОМФ в меде и судят по его качеству, есть даже норма, выше которой это уже не мед, а фальсификат. как следствие, логически подумав, пришел к выводу, что его в нем в норме не содержится в количествах, достаточных для вымирания семьи. Эт первое. Главный метаболит ОМФ в человеке - 5-гидроксиметил-2-карбоксифурановая кислота, которая выводится с мочой. Эт второе. именно главный, не путать с единственным.  In vitro тесты и изучение на крысах предполагает потенциальную токсичность и канцерогенность ОМФ. На человеке коррелця между приёмом ОМФ и заболеваниями не обнаружена. Эт третье. Ну и на последок- у него температура кипения 114-116, если термически обрабатываете мед при температурах примерно в 100, просто увеличьте ее до 120-130 и будет Вам еще большее уменьшение его концетраций. Витаминам уже как бы все равно будет, зато головняк от омф отпадет. З.Ы много букаф- не читал все посты, извиняюсь, если повторился. И да, если уж так заморочиться за мед при термообработке, то сделайте анализ воздуха в вашем "загороде", заодно воды, почвы, воздуха в самом доме, и перестаньте ездить в авто с "кожанным" салоном,если у Вас таковой. Эт я к чему? Ну не все так страшно, как на бумаге. Благодарю за внимание.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Сахар при нагреве карамелизуется(см. Википедию)."Ферменты распадаются и образуются ионы металлов" - чушь. Когда даю ссылки на такие статьи, успокаиваю себя тем, что за бред автора первоисточника я ответственности не несу. Информация из советских источников говорит в первую очередь о вреде гретого мёда для пчёл, но не забывайте, что это их единственный корм зимой.

Шумиха о вреде гретого мёда является нездоровой по той причине, что это не первостепенный, и даже не второстепенный источник ОМФ. В хлебе или, тем более, кофе, его на порядки больше.

Конечно, если нагреть мёд до 120 градусов, количество ОМФ многократно вырастет. Не надо путать температуру кипения веществ и растворов. Я уж не говорю о том, что жрать такой мёд никто не станет и с голодухи, а кушать - тем более.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

 

Сахар при нагреве карамелизуется(см. Википедию)."Ферменты распадаются и образуются ионы металлов" - чушь. Когда даю ссылки на такие статьи, успокаиваю себя тем, что за бред автора первоисточника я ответственности не несу. Информация из советских источников говорит в первую очередь о вреде гретого мёда для пчёл, но не забывайте, что это их единственный корм зимой.
Шумиха о вреде гретого мёда является нездоровой по той причине, что это не первостепенный, и даже не второстепенный источник ОМФ. В хлебе или, тем более, кофе, его на порядки больше.
Конечно, если нагреть мёд до 120 градусов, количество ОМФ многократно вырастет. Не надо путать температуру кипения веществ и растворов. Я уж не говорю о том, что жрать такой мёд никто не станет и с голодухи, а кушать - тем более.

 

И чем же отличается температура кипения веществ и растворов? физически это одно и то же явление, просто в одном случае раствор- в другом вещество итог-один. Так что количество ОМФ не вырастет, и его вред совершенно сомнителен, как и писал я. И почему никто не станет , простите, жрать такой мед? Я лично видел ни одну тех карту , в которой мед обрабатывается термически до данных температур. 

Ссылка на комментарий

И чем же отличается температура кипения веществ и растворов? физически это одно и то же явление, просто в одном случае раствор- в другом вещество итог-один. Так что количество ОМФ не вырастет, и его вред совершенно сомнителен, как и писал я. И почему никто не станет , простите, жрать такой мед? Я лично видел ни одну тех карту , в которой мед обрабатывается термически до данных температур. 

Представьте себе чистую воду и её 2% раствор в серной кислоте. Разве температура кипения будет одинаковой?

Количество ОМФ при повышении темперутуры будет увеличиваться за счёт того, что рост скорости его образования будет опережать рост скорости испарения. Просто проведите эксперимент, если не верите.

Потому что такой мёд потеряет изначальные свойства. Я видел, ЧТО продаётся в супермаркетах - так что, пожалуй, Вы правы - жрать будут. Раз продаётся, значит, кто-то жрёт. К счастью, я не открывал тару с этим продуктом, но визуально - этот продукт пригоден только для добавления в выпечку. Это уже не мёд.

Это как "портвейн" за восемьдесят рублей - вроде, некоторые пьют и даже не сразу мрут, но сравнивать с настоящим портвейном - маразм.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Представьте себе чистую воду и её 2% раствор в серной кислоте. Разве температура кипения будет одинаковой?

Количество ОМФ при повышении темперутуры будет увеличиваться за счёт того, что рост скорости его образования будет опережать рост скорости испарения. Просто проведите эксперимент, если не верите.

Потому что такой мёд потеряет изначальные свойства. Я видел, ЧТО продаётся в супермаркетах - так что, пожалуй, Вы правы - жрать будут. Раз продаётся, значит, кто-то жрёт. К счастью, я не открывал тару с этим продуктом, но визуально - этот продукт пригоден только для добавления в выпечку. Это уже не мёд.

Это как "портвейн" за восемьдесят рублей - вроде, некоторые пьют и даже не сразу мрут, но сравнивать с настоящим портвейном - маразм.

98 к 100 будет вернее сравнивать.А в случае омф с медом- температура кипения снизится еще у омф как раз из-за раствора Ну да бог с ним в рпинципе. Я свое мнение на счет вредности омф ляпнул, выдержками со статьи подкрепил, верны те ислледования о вредности или нет- узнаем уже много позже, видимо.

Изменено пользователем Koiplan
Ссылка на комментарий

Я не боюсь ОМФ, содержащегося в гретом меду и не считаю, что он способен нанести существенный вред человеку. Просто разница между нормальным мёдом и прогретым до температуры выше 70 градусов(про 120 я уж молчу) такая же, как между двадцатилетним вином и бормотухой на гидрашке(или шоколадом  и дерьмом, если угодно). Оба продукта можно употреблять, но удовольствие от употребления неодинаково.

Изменено пользователем Митя
  • Like 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...