Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ртуть - сомнения главного санитарного врача из Роспотребнадзора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вам уже все рассказали, главный признак: ртуть НЕ прилипает к бумаге, дереву, пластику, ткани и прочим неметаллическим предметам, не оставляет темных пятен после вытирания тряпкой. Если прилипло и легко растирается в черное пятно - это точно НЕ ртуть.

Ссылка на комментарий

Это не так, ртуть "прилипает" ко всем материалам в жилом помещении и к металлам, и к пластику, и к ткани, и к бумаге, да и на стенках чистой лабораторной посуды задерживается. Поэтому убрать всё это множество шариков непросто, чем меньше шарик, тем легче он "прилипает". Только относительно крупные шарики легко подвижны и не держатся на вертикальных стенках. Если ртуть просто вытереть тряпкой, то она частично втирается в покрытие и тёмный след вполне может быть. Автор темы пусть сообщит, она или кто-то из своих разбили термометр, по остаткам термометра отлично видно, ртутный он или другой. Достал снова рассмотреть разбившийся при перевозке галинстановый термометр: в нём сплав тонкой плёнкой налип на стенки пластикового футляра, а шариков вообще не видно!

Ссылка на комментарий

Я все-таки думаю это была ртуть. Посмотреть остатки градусника не представляется возможным, тк он утилизирован.

 

От форума я хотела - веских аргументов, что это не ртуть, но судя по последним сообщениям я понимаю, что однозначного ответа я не получила. 

А следовательно - опасность сохраняется.


Это не так, ртуть "прилипает" ко всем материалам в жилом помещении и к металлам, и к пластику, и к ткани, и к бумаге, да и на стенках чистой лабораторной посуды задерживается. Поэтому убрать всё это множество шариков непросто, чем меньше шарик, тем легче он "прилипает". Только относительно крупные шарики легко подвижны и не держатся на вертикальных стенках. Если ртуть просто вытереть тряпкой, то она частично втирается в покрытие и тёмный след вполне может быть. Автор темы пусть сообщит, она или кто-то из своих разбили термометр, по остаткам термометра отлично видно, ртутный он или другой. Достал снова рассмотреть разбившийся при перевозке галинстановый термометр: в нём сплав тонкой плёнкой налип на стенки пластикового футляра, а шариков вообще не видно!

 

Скажите пожалуйста галистановый градусник при измерении температуры набирается тоже металлической полоской, как ртутный?

Или у него полоска синяя?


Я все-таки думаю это была ртуть. Посмотреть остатки градусника не представляется возможным, тк он утилизирован.

 

От форума я хотела - веских аргументов, что это не ртуть, но судя по последним сообщениям я понимаю, что однозначного ответа я не получила. 

А следовательно - опасность сохраняется.


 

Скажите пожалуйста галистановый градусник при измерении температуры набирается тоже металлической полоской, как ртутный?

Или у него полоска синяя?

 

Как раз капля тонким слоем налипла на боковую стенку шкафа, как-будто лак для ногтей намазали - такая ассоциация. 7 мм диаметр был


Колпачок от контейнера был синего цвета


Покупала градусник в Балашихе, по-моему. 


Но он точно был не Geratherm

Изменено пользователем ilovebabyblog
Ссылка на комментарий

Фон стекла капилляра синеватый, столбик галинстана в капилляре такой же металлический, как и ртуть. То, что у вас там ртуть - это 100% поверьте моему опыту демеркуризатора. Вам надо дополнительно всё осмотреть в районе боя - мебель (выдвигайте ящики столов и смотрите на стыках), стены, вещи и пол, ищите с фонариком маленькие блестящие шарики ртути, собирайте и все места, где были шарики обязательно обработайте "белизной" разбавленной холодной водой в 2-3 раза, никакие материалы цвет не меняют, через полчаса собирайте ветошью и промойте все обработанные участки чистой водой. Можно обойтись и без замеров, через несколько дней обработку повторите.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фон стекла капилляра синеватый, столбик галинстана в капилляре такой же металлический, как и ртуть. То, что у вас там ртуть - это 100% поверьте моему опыту демеркуризатора. Вам надо дополнительно всё осмотреть в районе боя - мебель (выдвигайте ящики столов и смотрите на стыках), стены, вещи и пол, ищите с фонариком маленькие блестящие шарики ртути, собирайте и все места, где были шарики обязательно обработайте "белизной" разбавленной холодной водой в 2-3 раза, никакие материалы цвет не меняют, через полчаса собирайте ветошью и промойте все обработанные участки чистой водой. Можно обойтись и без замеров, через несколько дней обработку повторите.

 

 

Спасибо! 

А в каком радиусе стены и стыки смотреть? По всей комнате? 

фон стекла был не синий

Ссылка на комментарий

 

От форума я хотела - веских аргументов, что это не ртуть, но судя по последним сообщениям я понимаю, что однозначного ответа я не получила. 

А следовательно - опасность сохраняется.

 

Ну может быть и ртуть.

И да. Опасность сохраняется. Дальше что ?

Ссылка на комментарий

Ну может быть и ртуть.

И да. Опасность сохраняется. Дальше что ?

 

Хочу как раз узнать мнения экспертов - что делать, я буду опять мыть, лазить везде. Неужели ничего нельзя больше сделать, чтобвы квартира была очищена. 

Ссылка на комментарий

Капилляр ртутного термометра имеет фон желтовато-зеленоватый, с галинстаном - отчётливо синеватый. Смотреть в радиусе 1-2м вокруг места боя, иногда летит и дальше, особенно, когда разбили при встряхивании. Часто если бьют дети, то разбив в одном месте, оттаскивают в сторону - расспросите об обстоятельствах боя. Если на стенке из мебели, то ящики шкафов выдвигайте - шарики всегда застревают на горизонтальной верхней наружной кромке.


Если экологов-демеркуризаторов вызвать нельзя, то обезвреживать вам самим. Обрабатывайте белизной, только если найдёте ещё шарики ртути. Просто водой снизить ПДК паров ртути нельзя никак (проверяли с прибором), нужен химдемеркуризатор.


Химдемеркуризатор - та же белизна.

Ссылка на комментарий

Хочу как раз узнать мнения экспертов - что делать, я буду опять мыть, лазить везде. Неужели ничего нельзя больше сделать, чтобвы квартира была очищена. 

А я думал ,что вы хотите 'веских аргументов, что это не ртуть'. А потом оказалось что вы как раз хотите ''узнать что делать''.

Вы подумайте еще хорошенько. Я уверен что вы захотите чего нибудь еще.

Хотеть всего и побольше легче чем некоторым с горы катиться.

 я буду опять мыть, лазить везде. Неужели ничего нельзя больше сделать, чтобвы квартира была очищена. 

А чем вам ,собственно говоря, мытье не нравится?. Мойте. Чище будет.

Изменено пользователем slon430
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хочу как раз узнать мнения экспертов - что делать

 

К сожалению сделать больше ничего нельзя, увы. Заматывайтесь в простынку и ползите в сторону кладбища.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...