Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос-ответ


hroniker

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Скорее салициловую.

Вопрос, чем можно вывести с одежды пятнышки черной плесени, отбеливатель не предлагать, вещи из цветной ткани. Перекись не помогла, кислородный отбеливатель сухой "Чиртон" тоже не справился с задачей.

Тут как-бы 2 подзадачи - прибить плесень, и удалить останки плесени.

Прибить, не повредив ткань, можно смочив её к примеру ацетатом цинка. Ацетат цинка можно произвести  засыпкой избытка окиси или карбоната в уксус, металлический сыпать не рекомендую - устанете ждать.

А вот для удаления потребуется знать тип ткани, и если это натуральный шёлк или шерсть, то вряд ли найдётся решение.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Вопрос, чем можно вывести с одежды пятнышки черной плесени, отбеливатель не предлагать, вещи из цветной ткани. Перекись не помогла, кислородный отбеливатель сухой "Чиртон" тоже не справился с задачей.

Скорее всего, только механически - теребить место почернения и/или тереть зубной щёткой с СМС. Но есть риски механической "застирки" ткани. Я бы всё таки рискнул хлорным отбеливателем посмотреть прочность красителя в уголочке где-нибудь,- но у меня ценных вещей нет, мне проще. Если перекись не помогла, то ...можно какие-нибудь энзимы попробовать - "семена" плесени разложить-переварить.

Ссылка на комментарий

Скорее салициловую.

Вопрос, чем можно вывести с одежды пятнышки черной плесени, отбеливатель не предлагать, вещи из цветной ткани. Перекись не помогла, кислородный отбеливатель сухой "Чиртон" тоже не справился с задачей.

Жидкий воздух наше всё :bn:

Ссылка на комментарий
Ленивый Химик сказал(а) 08 Май 2018 - 02:58:

 

Жидкий воздух наше всё :bn:

 

Ленивый Химик сказал(а) 08 Май 2018 - 02:58:

 

Жидкий воздух наше всё :bn:

Подумаешь жидким воздухом по плесени, то ли дело мы с "одним моим знакомым" углекислотным огнетушаком номерные пломбы-самоклейки с электрощитков "выводили" :bn: Смысл снять пломбу-голограмму не повредив, чтоб после наклеить на место. В итоге разрушающий метод в виде естественных погодных воздействий плюс солнечный УФ за полтора года уравнял владельцев "вскрытых" и "не вскрытых" пломб до таких лохмотьев(пломб) , шта ни один инспектор даже не додумается до самой возможности экспертизы. Там экспертировать нечего, лучше бы поликарбонатные номерные пломбы с тросиком вешали.

Хотя градина диаметром с пивную пробку может и "тросик" на пломбе номерной порвать, а это у нас бывает.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Aпосле отрыванмя пломбы что творит град со счётчиком? Особо интересны счётчики электронные и запечатанные. Сильно беспокоит. У нас град часто.

С самим счетчиком творит например моя бабушка "что хотел", пока он доступен. До радиоуправления. Но чтобы добраться до него- те самые  пломбоклейки пройти нужно, как начальный уровень.

Ссылка на комментарий

У меня в спальной комнате завелись большие пауки - кто-нибудь знает хороший проверенный способ от них избавиться ?! ( уборку и ремонт не предлагайте, пожалуйста, и других пауков тоже...)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...