Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производство 10% р-ра аммиака на фарм. фабриках


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вопрос остается актуальным. Вот что я еще придумал по реактору:

Можно изготовить герметичную одностенную емкость из стали AISI 304 с полным объемом 1200 л, с рамной мешалкой.  Изнутри емкость самостоятельно покрыть технической эмалью (если найду). На емкости будут установлены герметичный люк , штуцер  с обратным клапаном для загрузки воды на верхней крышке, а также два обратных клапана: один избыточное давление, другой на вакуум. К обратному клапану на избыточное давление может быть подключен гибкий шланг для отвода паров и газов в вытяжную вентиляцию.
Дно емкости коническое, оснащенное  двумя кранами. Один кран будет предназначен для подключения потребителя раствора, другой кран  может быть подключен к самовсасывающему насосу для загрузки аммиака из канистр. Возможно также установить еще один кран (в нижней точке) для полного слива остатков из емкости. Можно также продумать систему подключения насоса к канистрам. Ссылка на изображение емкости: http://rgho.st/66TLLRmQY

Изменено пользователем farma37
Ссылка на комментарий

Да, спасибо огромное. Но осталось еще много вопросов.

 

Материал реактора, кстати, указан в спецификации. Там сталь/эмаль гостовской марки, вроде. Для поверхностей, контактирующих с продуктом 304 не советую, она на рубашки обычно идет, юзайте 316.

Ссылка на комментарий

Вопрос остается актуальным. Вот что я еще придумал по реактору:

Можно изготовить герметичную одностенную емкость из стали AISI 304 с полным объемом 1200 л, с рамной мешалкой.  Изнутри емкость самостоятельно покрыть технической эмалью (если найду). На емкости будут установлены герметичный люк , штуцер  с обратным клапаном для загрузки воды на верхней крышке, а также два обратных клапана: один избыточное давление, другой на вакуум. К обратному клапану на избыточное давление может быть подключен гибкий шланг для отвода паров и газов в вытяжную вентиляцию.

Дно емкости коническое, оснащенное  двумя кранами. Один кран будет предназначен для подключения потребителя раствора, другой кран  может быть подключен к самовсасывающему насосу для загрузки аммиака из канистр. Возможно также установить еще один кран (в нижней точке) для полного слива остатков из емкости. Можно также продумать систему подключения насоса к канистрам. Ссылка на изображение емкости: http://rgho.st/66TLLRmQY

Эмаль, которой покрывают аппараты, это не эмаль лакокрасочная из банки, это эмаль сродни той что эмалируют кастрюли - это стеклоэмаль, она химически стойкая, а ваша краска отвалится очень быстро и испоганит ваш препарат

Так что ищите аппарат сталь-эмаль.

Ссылка на комментарий

Вопрос остается актуальным. Вот что я еще придумал по реактору:...

Вы, конечно, можете придумывать что угодно, но без сертификации всей вашей линии от применяемых гаек до георазведки места расположения вам НИКТО НИЧЕГО НЕ РАЗРЕШИТ ДЕЛАТЬ С АММИАКОМ.

Если нужна линия - найдите готовую с монтажом под ключ и с готовым проектом всего производства - останутся только финансовые и юридические вопросы.

Ссылка на комментарий

Вы, конечно, можете придумывать что угодно, но без сертификации всей вашей линии от применяемых гаек до георазведки места расположения вам НИКТО НИЧЕГО НЕ РАЗРЕШИТ ДЕЛАТЬ С АММИАКОМ.

Если нужна линия - найдите готовую с монтажом под ключ и с готовым проектом всего производства - останутся только финансовые и юридические вопросы.

Реактор будет заказываться со стороны у фирм, которые занимаются производством емкостей.

 

Эмаль, которой покрывают аппараты, это не эмаль лакокрасочная из банки, это эмаль сродни той что эмалируют кастрюли - это стеклоэмаль, она химически стойкая, а ваша краска отвалится очень быстро и испоганит ваш препарат

Так что ищите аппарат сталь-эмаль.

А специальную техническую эмаль не продают? Вот к примеру случилась такая ситуация: в реакторе появился скол эмали. Теперь его выбрасывать? Я думаю продается специальная эмаль.

Ссылка на комментарий

А специальную техническую эмаль не продают? Вот к примеру случилась такая ситуация: в реакторе появился скол эмали. Теперь его выбрасывать? Я думаю продается специальная эмаль.

 

Продают. Но качество такого ремонта всегда посредственное. Не знаю почему, скорее всего и-за технологии эмалирования при строительстве реакторов, скол эмали в реакторе и потеря целостности покрытия это начало долгой головной боли :) 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
В 29.06.2017 в 13:36, -omicronic- сказал:

Еще есть замечательный поглотитель аммиака под названием КУПРАМИТ. В его описании пишут: химический поглотитель аммиака и сероводорода полученный методом обработки активных гранулированных углей раствором сернокислой меди с последующей термообработкой продукта (проще говоря древесный уголь пропитанный раствором медного купороса).

 

Вопрос к -omicronic-, наверняка за пару лет разобравшемуся в теме, и вообще ко всем:

Этот купрамит, во что он превращается при взаимодействии с воздухом, насыщенным испарениями с очистных сооружений (метан, сероводород, аммиак)?

Ну, то есть, CuSO4+C + O2+N2 + CH4 + NH3  + H2S = ?

И самое главное, не получится ли среди возможных продуктов реакции чего-то ещё более опасного для здоровья?

Изменено пользователем Max Brown
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...