Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

электролиз


vladislav_ko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем добрый день!

Хочу заранее извиниться если такая тема уже существует.

Я отлил анод, сделал анализ получилось 60%меди, 5% никеля 2-3% свинца  и так далее и хочу все это дело подвергунть электролизу, так вот теперь стал вопрос кокой лучше всего взять источник питания, на сколько вольт, сколько ампер и какую лучше использовать рабочую жидкость?

Как я понял, то медь перейдет с анода на катод а остальные металлы выпадут в осадок(при условии что катод будет из меди)

Верно?

 

Заранее Всем благодарен за подсказки! :cn:  

Ссылка на комментарий

Ну медный купорос с добавкой серной кислоты должен подойти. При низкой плотности тока, в принципе медь даже будет "сравнительно" чистая.

Касаемо ваших вопросов по питанию - ток и напряжение нужно подбирать так, что бы не было интенсивного газовыделения на электродах.

Ссылка на комментарий

прикольно - а почему такой странный способ изготовления медных анодов - а просто медные отходы взять переплавить без никеля и свинца не получилось? 60% меди 5% никеля  2-3 свинца итд - итд это 33% платины видимо или чегот очень нужного в аноде медном - прикольный перлл - вы грибов перед этим не кушали - если кушали отсыпте мне немного - за денешку :bn:

Изменено пользователем stamp
Ссылка на комментарий

Нужно ещё очень хорошо постараться, чтобы остальные металлы выпали в осадок, а не перелезли на катод.

Скажем так... чтобы получить палладий в шламе а не на катоде вместе с медью мне пришлось делать три попытки.

Эта штука называется -"гидрометаллургия". Читайте. вдруг поможет.
Stamp, вам в Полупустынске лучше кактусы выращивать по Кастанеде, а если  будете у нас в поселке Таёжный Тупик в августе, я покажу, где растут грибы :-) 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

мирс - я по кастанеде (тогда его конечно не читал ещё) дурман травы (семям объелся) живя в Крыму у отца - очень богатые впечатления остались навсю жизнь - и спустя лет 10 попалась мне книжка Кастанеды где в точности описывается это растение и его дурманящие свойства - повторять не буду и другим не советую но опыт беценный

Ссылка на комментарий

Чтобы получить очень чистую медь, надо выдерживать достаточно низкие плотности тока. Тут написано вкратце, тут - уже с подробностями. А вообще погуглите на электролитическое рафинирование меди.

Ссылка на комментарий

Нужно ещё очень хорошо постараться, чтобы остальные металлы выпали в осадок, а не перелезли на катод.

Скажем так... чтобы получить палладий в шламе а не на катоде вместе с медью мне пришлось делать три попытки.

Эта штука называется -"гидрометаллургия". Читайте. вдруг поможет.

...

Чтобы получить очень чистую медь, надо выдерживать достаточно низкие плотности тока. Тут написано вкратце, тут - уже с подробностями. А вообще погуглите на электролитическое рафинирование меди.

Так ! Интрига накаляется, так кто правее ? :)

Ссылка на комментарий

Хоббит) сказал(а) 19 Мар 2017 - 01:32:

 

Так ! Интрига накаляется, так кто правее ? :)

Не, я в этом не участвую и отдаю правоту всем желающим.

Выделение меди идет со скоростью 1 грамм на 1 ампер в 1 час.

Какие нафик низкие плотности тока..

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...