Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пергидроль -бассейн ?


а.ю

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворимость кислорода в воде очень маленькая. А если вы будете продувать бассейн воздухом, это вызовет не гибель, а наоборот поможет росту водорослей и прочей аэробной нечисти.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Я три года назад собрал озонатор для бассейна.Бассейн находится на улице.Воду приходится менять раз в год (Сезон)

Цветения воды-нет, никаких жучков не заводится.Емкость бассейна 15м3, мощность озонатора около 40Вт. Самое сложное это озонирующий элемент герметизировать для

возможности поддержания постоянного внутреннего давления.

Режим работы озонатора 60 мин в день.Управляется реле времени.

Вывод- делаем озонатор и забываем про прочие дезинфекции.

Ссылка на комментарий
Ну не отклоняясь в сторону шашлыка и пива, скажу, что уже давно доказана эффективность применения атомарного кислорода. Пергидроль или правильнее перекись водорода (пергидроль - медицинское название) или озонирование воды, действуют намного лучше хлорирования. К тому же отсутствуют все побочные соединения хлора. Да и вода насышенная кислородом намного приятнее чем насыщенная хлором и хлороформом

Вот только концентрации надо уточнить, бо облезете как неизвестно что

 

Хочу спросить насчет соединений хлора: Формула хлорированой извести CaCl(OCl) или Ca(OCl)2? Из которого соединения можно получить хлороформ(при смешивании со спиртом)? Пожалуйста, напишите уравнение реакции, условия, а то не хочется создавать тему по пустякам.

Ссылка на комментарий
Хочу спросить насчет соединений хлора: Формула хлорированой извести CaCl(OCl) или Ca(OCl)2? Из которого соединения можно получить хлороформ(при смешивании со спиртом)? Пожалуйста, напишите уравнение реакции, условия, а то не хочется создавать тему по пустякам.

 

Хлорная известь CaCl(ClO) ,а Сa(ClO)2 это гипохлорит кальция,хлороформ получается и из обоих веществ.

Ссылка на комментарий
Хлорная известь CaCl(ClO) ,а Сa(ClO)2 это гипохлорит кальция,хлороформ получается и из обоих веществ.

 

Пожалуйста напишите уравнение реакции если сможете(мне надо для расчета количеств) или укажите в каком соотношении должны быть оба вещества.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Оо  а где Вы раздобыли такой пергидроль? Это предприятие находиться в моём городе,а где пергидроль взять не знаю(

А в Москве я покупал перекись для бассейна (пергидроль) в канистрах по 12кг здесь, концентрация 37%.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вот кое что нашел:

Активный кислород (перекись водорода)

 

В СанПиН 2.1.4.1074–01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству…» Минздрава России приведены предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в питьевой воде. ПДК перекиси водорода составляет 0,1 мг/л. Но для дезинфекции воды в бассейне (согласно рекомендациям производителей данного препарата) колеблются в пределах от 8 до 30 мг/л. Это в 100–200 раз превышает предельно допустимую концентрацию! Кроме того - класс опасности перекиси водорода — второй (высокоопасное вещество). Хуже только вещества первого класса опасности — чрезвычайно опасные (соединения ртути, мышьяка и т.д.).

Я так понимаю перекись и пероксид водорода (на картинке выше) ,это одно и тоже,

а как же понимать рекомендации СанПин 0,1 мг/л,получается ,что нельзя добавлять 8-30 мг/л без вреда для здоровья.Или я чего то не понимаю. :(

 

Сразу скажу, что я заинетресованное лицо - работаю в бассейновой компании. СанПин приведён правильно. Однако его ПДК рассчитаны именно на питьевую воду, т.е. на то, что мы с вами можем выпить за раз несколько литров воды. Плавая в бассейне, какое-то количество воды конечно же попадёт нам через рот, какое-то через кожу, но речь в этом случае может идти о 2-3 сотнях граммах. Поэтому средства на основе перекиси остаются одной из альтернатив применению хлора.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что перекись быстро разлагается и не дает продолжтельного эффекта обеззараживания.

В достаточно разведенном виде она вполне безопасна - ее даже добавляют в воду, в которой выращивают мальков лососевых рыб.

 

Вы абсолютно правы. А я могу добавить - производители бассейновой химии для усиления дезинфицирующего эффекта от использования средств на основе перекиси предлагают присадку - соединения ЧАС, которые увелчивают дезинфицирующую активность вещества в десятки раз.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Здравствуйте всем! Тут такие страсти ….Хочу сказать, что перекись водорода давно используется Испанским производителем химии для бассейнов под маркой СТХ – 110(цена 270 Э за 30 литров) Главный компонент, если не единственный это перекись 38%, также у них есть СТХ – 100 Порошкообразный порошок, или таблетки….Содержит он скорей всего Na2O2 (пероксида натрия) Данные препараты, предназначены не от цветения воды, а для её обеззараживание от вирусов, бактерий, грибков и простейших… А для зелени применяют Альгециды… СТХ500, 530, 540, 570.

540 именно для кислородной химии…

Так что смело забивайте в поиск данную химию, и смотрите дозировки, они очень далеки от ваших Супер гиго оксигенации :bn: Например для СТХ 100 это начальная доза 2кг на сто кубов воды. Дальнейшая 1 кг на 100м3 (хотя в реальности раза в 3 больше, но всё зависит от загрязнения и температуры воды… Ещё играют большую роль ионы металлов – они очень быстро ускоряют разложения перекиси…

Рекомендуемое количество 20мг/л, Хотя на их нем тесте всё немного подругому…и он довольно дорогой… З00гр (30Э)

Ссылка на комментарий

также у них есть СТХ – 100 Порошкообразный порошок, или таблетки….Содержит он скорей всего Na2O2 (пероксида натрия)

Скорее всего более устойчивый на воздухе и более дешевый (NH2)2CO*H2О2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...