Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите советом по осталиванию.


AXM

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Как бы, на никель и на его сплавы примерно у 10% населения есть аллергия (контактный дерматит). Некогда нашел в Педивикии. Поэтому зубные коронки и разные скальпели стараются делать из сплава с кобальтом. Цены колеблются и определяются сейчас неслабым спросом на никель для всевозможных аккумуляторов (куда ни кинь, везде никель. Хоть в литий-ионных сейчас всерьез взялись за фосфат железа). Тем не менее, кобальт - куда более редкий металл, всегда был дороже.

Цена определяется работой, а не материалом.

Ссылка на комментарий

Из него коронки делают ?

А то у меня где то свой завалялась.

Мне как-то пришлось делать анализ сплава для коронок - основные компоненты  Cr +  Ni + Mo, дополнительно Si и еще какая-то мелочь. Могу поднять точный состав из архива. Но мне ставили подобный сплав, но с кобальтом. В основном, как сказал стоматолог, кобальт ставят при аллергии на никель. Сплав с кобальтом считается более стойким, его слова - "как платина".  Сплавы дорогие, по этому весь прилив они собирают и опять пускают в дело.

--------------

Поднял архив.

Ni - 60, Cr - 25, Mo - 13, Si - 1.5, Al - 0.5

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Или никель-хром, или кобальт-хром (чуть дороже и существенно прочней) - по цвету раствора поймёте.

Что оба сплава без железа?

Я, думал, что обычная пишевая нержавейка.

Даже сам хотел отчеканить из какой нибудь ложки.

Там в коронке веса, от силы 10 грамм, а даже после девальвации коронка стоит более 10 долл.

Т.е. более доллара за грамм, в два раза дороже серебра.

Проще из серебра отковать, только боюсь что оно вреднее никеля, в плане дисбактериоза

Хотя, особых алергий к чему то вообще не имею.

А, вообще, я думал, что эти коронки из нержавейки, практически вечные.

Оказывается, нет.За 12 лет одна насквозь протерлась.

Не понимаю, как золотые стоят, которые на порядок мягче.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

кобальт можно попробовать извлечь из победитовых напаек/пластин   ВК6(содержит 6% кобальта), ВК8(8%), ВК10(10%)

Изменено пользователем Lemont
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...