Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Будет ли работать такой гальванический элемент?


Danila88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Химию забыл давным давно, так что не пинайте) Если это будет работать, ток какая будет ЭДС?

 

Катод Cu помещаем в расплав CuCl2

Анод Pb в расплав PbCl2. Тут получается жидкий анод

Ионный мостик - расплав LiCl

Все это при температуре в 650-700 °С

 

По идее у нас есть подвижность ионов, т.к. хлориды в расплаве проводят ток...

Ссылка на комментарий

Химию забыл давным давно, так что не пинайте) Если это будет работать, ток какая будет ЭДС?

Катод Cu помещаем в расплав CuCl2

Анод Pb в расплав PbCl2. Тут получается жидкий анод

Ионный мостик - расплав LiCl

Все это при температуре в 650-700 °С

По идее у нас есть подвижность ионов, т.к. хлориды в расплаве проводят ток...

Может и работал бы, если бы CuCl2 не разлагалась и не взаимодействовала с медью, а анод не плавился бы в расплаве PbCl2.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Может и работал бы, если бы CuCl2 не разлагалась и не взаимодействовала с медью, а анод не плавился бы в расплаве PbCl2.

По Лидину CuCl2 разлагается при >993 C

А CuCl2 + Cu в идет растворе HCl...

А если расплавленный свинец будет лежать на электроде? (Ведь у свинца плотность 11, а у хлорида свинца 6, он же должен на дно идти)

Разве этого будет недостаточно для электронной проводимости?

Вот так, только без ионного мостика. Слева с медью ничего не должно происходить, ведь там нет ионов меди.

 8Fo4BUPN9l0.jpg

Ссылка на комментарий

Медь прекрасно реагирует с хлорной медью с образование однохлористой меди.

Какой смысл в аккумуляторе, энергии которого недостаточно для поддержания самого себя при температуре 700 градусов? У него КПД - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Энергия любой ценой нИКОМУ не нужна. Аккумулятор должен быть ДЕШЕВЫМ И иметь Приличный КПД. Иначе он в принципе никому не нужен.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Медь прекрасно реагирует с хлорной медью с образование однохлористой меди.

Какой смысл в аккумуляторе, энергии которого недостаточно для поддержания самого себя при температуре 700 градусов? У него КПД - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Энергия любой ценой нИКОМУ не нужна. Аккумулятор должен быть ДЕШЕВЫМ И иметь Приличный КПД. Иначе он в принципе никому не нужен.

А может человек живёт около жерла вулкана, и разрабатывает элемент, который будет работать в таких условиях  :ds: Ему энергию на поддержание температуры тратить не нужно - само нагревается  :ds:

Ссылка на комментарий

Медь прекрасно реагирует с хлорной медью с образование однохлористой меди.

Какой смысл в аккумуляторе, энергии которого недостаточно для поддержания самого себя при температуре 700 градусов? У него КПД - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.

Энергия любой ценой нИКОМУ не нужна. Аккумулятор должен быть ДЕШЕВЫМ И иметь Приличный КПД. Иначе он в принципе никому не нужен.

Я о другом думал. О преобразовании тепловой энергии от высокотемпературного источника в электрическую без холодильника  и движущихся частей. 

 

Здесь мы "закачиваем" тепловую энергию:

PbCl2 + H2 = Pb + 2HCl    (300-350 C)

Cu + 2HCl = CuCl2 + H2 (600-700 C)

 

А тут её значительную часть преобразуем в электроэнергию, а лишняя тепловая энергия никуда не уходит, она идет на регенерацию реагентов:

Pb + CuCl2 = Cu + PbCl2

 

Кроме как CuCl2 + Cu = 2CuCl проблем я не вижу...

 

А так КПД  должен быть под 100%. Ведь нам ничего не нужно охлаждать.

Изменено пользователем Danila88
Ссылка на комментарий

Меня больше интересует возможность реализации, а не стоимость киловатта :rolleyes:

Я об этом и говорю, что реакция возможна, так же, приблизительно, как реакция алюминия с конц. азотной кислотой - реакция начинается и тут же заканчивается.

С другой стороны, что бы реакция шла с каким-нибудь видимым выходом, должна быть  большая площадь поверхности меди, каким-то образом самоочищающаяся от пленки хлорида меди.

Причем здесь стоимость киловатта? Я об этом ни слова не сказал.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Я об этом и говорю, что реакция возможна, так же, приблизительно, как реакция алюминия с конц. азотной кислотой - реакция начинается и тут же заканчивается.

С другой стороны, что бы реакция шла с каким-нибудь видимым выходом, должна быть  большая площадь поверхности меди, каким-то образом самоочищающаяся от пленки хлорида меди.

Причем здесь стоимость киловатта? Я об этом ни слова не сказал.

Так вы тоже самое сказали, только другими словами. Слабая кинетика -> много материала на киловатт

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...