Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

что делать с бромом


Delano

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Понадобилось провести один синтез с элементарным бромом. Требуется 3 мл, а наименьшее количество, какое смог купить  - 10 мл, в ампуле. С бромом первый раз имею дело, и прежде чем вскрою ампулу, хочу узнать, что делать с оставшимся бромом. Выкидывать жалко, ампула недешева, а безопасно хранить после вскрытия ампулы - не знаю как. Придумал такое - оставшийся бром в стеклянный фиал с полиэтиленовой крышкой, фиал  поместить его в сосуд с сухим тиосульфатом, а пробку под парафин. Достаточно ли этого будет?

Ссылка на комментарий

Понадобилось провести один синтез с элементарным бромом. Требуется 3 мл, а наименьшее количество, какое смог купить  - 10 мл, в ампуле. С бромом первый раз имею дело, и прежде чем вскрою ампулу, хочу узнать, что делать с оставшимся бромом. Выкидывать жалко, ампула недешева, а безопасно хранить после вскрытия ампулы - не знаю как. Придумал такое - оставшийся бром в стеклянный фиал с полиэтиленовой крышкой, фиал  поместить его в сосуд с сухим тиосульфатом, а пробку под парафин. Достаточно ли этого будет?

Запаяйте в стеклянные ампулы меньшего объёма. Ампулы делаются из стеклянных трубок. Используется пламя либо специальной горелки, либо дома я использую пламя газовой плиты, если с горелки снять рассекатель. Это может быть опасно, но если вдруг решите использовать - следите, чтобы не было проскока пламени внутрь горелки - при этом будет характерный звук. Раньше лекарства были в подходящих ампулах, а сейчас все либо с точкой, либо вообще в пластике.

Ссылка на комментарий

Ампулы с точкой(слева на фото), которые пилить не надо - достал из коробки и сразу ломаешь.

3052_original.jpg

У неё нет узкого места, в такую ничего повторно не запаяешь. Для повторного использования годятся ампулы, как на фото справа.


А в пластике такие

68365-nikotinovaya-kislota-bufus-instruk

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В стеклянном флаконе тоже можно хранить, только безопаснее через промежуточную ёмкость, т.е. флакон с бромом помещаете в подходящую стеклянную банку с плотной п/э крышкой, а потом эту банку ставите в пластиковое ведёрко с герметичной крышкой, причём в ведёрко наливаете раствор тиосульфата. Так можно хранить годами, периодически меняйте полиэтиленовые пробки у флакона с бромом, т.к. со временем бром их разрушает. Парафин держит очень недолго, можно им вообще не заливать.

Ссылка на комментарий

Что означает "все либо с точкой"?

Ампулы без точки - обычное, равномерное тонкое стекло, для вскрытия которых нужно "надрезать" носик резаком (наждаком, надфилем...). Ампула с точкой - предварительного "надреза" не требует и разламывается почти на уровне точки (причем ее нужно держать "от себя", растягивая). Но этот уровень - низкий, оставляющий слишком мало места и возможностей для повторной перепайки...

Изменено пользователем chemist-sib
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Стеклодув из меня никакой, от слова "совсем". Никогда ничего не получалось, даже заводскую заготовку ампулы с содержимым штормгласса не смог нормально запаять.

Решил отказаться от синтеза. Страшно. Бром верну.

Изменено пользователем Delano
Ссылка на комментарий

Бром можно хранить в виде смеси бромид-бромат натрия, если провести реакцию со щёлочью. А когда снова понадобится - добавить в смесь азотной кислоты и жидкий бром получится под раствором.

Ссылка на комментарий

Стеклодув из меня никакой, от слова "совсем". Никогда ничего не получалось, даже заводскую заготовку ампулы с содержимым штормгласса не смог нормально запаять.

Решил отказаться от синтеза. Страшно. Бром верну.

Если есть все условия для синтеза, то бояться брома нечего. Остаток перелейте в любой флакон с притертой стеклянной пробкой и оставьте стоять под тягой. Если синтез вдруг не удастся, то пригодится. А если все будет хорошо, просто потом вылейте в раствор щелочи для утилизации. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...