Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

О составе растворителя:бутилацетат,бутиловый спирт.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые форумчане!

 

В литературе сказано:"Добавка бутилацетата вместе с небольшим количеством бутилового спирта предотвращает побеление лаковых плёнок".

 

Ситуация следующая.Объект для растворения:cellulose acetate propionate.Базовый растворитель:этилацетат.

 

Какие,на Ваш профессиональный взгляд,количества бутилацетата и бутанола следует использовать для решения этой задачи ("побеление") в расчёте на 1 литр этилацетата и 1:10 cellulose acetate propionate.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане!

В литературе сказано:"Добавка бутилацетата вместе с небольшим количеством бутилового спирта предотвращает побеление лаковых плёнок".

Ситуация следующая.Объект для растворения:cellulose acetate propionate.Базовый растворитель:этилацетат.

Какие,на Ваш профессиональный взгляд,количества бутилацетата и бутанола следует использовать для решения этой задачи ("побеление") в расчёте на 1 литр этилацетата и 1:10 cellulose acetate propionate.

 

Задачка чисто экспериментальная. Делаете лаковые пленки на металле, дереве, (для каких целей вы ЛКМ будете готовить и использовать, на том и лучше). Потом делаете такие же пленки с добавкой бутилацетата. Шаг добавки можно менять грубо для начала 3-5%. Вся работа абсолютно элементарная, вполне подвластна вашему лаборанту или кто там у вас следит за входным контролем.

А ответить с ходу... Надо иметь очень много входных данных по вашим материалам, вплоть опять же делать тот же эксперимент.

Ссылка на комментарий

Задачка чисто экспериментальная. Делаете лаковые пленки на металле, дереве, (для каких целей вы ЛКМ будете готовить и использовать, на том и лучше). Потом делаете такие же пленки с добавкой бутилацетата. Шаг добавки можно менять грубо для начала 3-5%. Вся работа абсолютно элементарная, вполне подвластна вашему лаборанту или кто там у вас следит за входным контролем.

А ответить с ходу... Надо иметь очень много входных данных по вашим материалам, вплоть опять же делать тот же эксперимент.

Спасибо за ответ:"шаг добавки 3-5% " - это уже яснее. Только как в этом "шаге" распредилить бутилацетат и бутанол?

Задача моя не производственная, а "хоббийная". Поэтому полагаюсь только на свои руки и советы специалистов. Плюс курс химии:но это было очень давно.

Ссылка на комментарий

Только как в этом "шаге" распредилить бутилацетат и бутанол?

 

 

Да все также. Для начала 100% бутилацетата в этилацетат, затем 80% + 20% в этилацетат и так далее. Смешивать бутилацетат и бутанол-1 можно для начала и с более грубым шагом (10-30%) а потом все также, делаем выборки понравившихся результатов, и сужаем шаг соотношения. Это больше математика, чем химия.

 

Ради интереса и для себя посмотрите ориентировочные составы растворителей

http://www.infrahim.ru/sprav/spravochnik/sp17

Ссылка на комментарий

Да все также. Для начала 100% бутилацетата в этилацетат, затем 80% + 20% в этилацетат и так далее. Смешивать бутилацетат и бутанол-1 можно для начала и с более грубым шагом (10-30%) а потом все также, делаем выборки понравившихся результатов, и сужаем шаг соотношения. Это больше математика, чем химия.

 

Ради интереса и для себя посмотрите ориентировочные составы растворителей

http://www.infrahim....pravochnik/sp17

Спасибо за ответ:буду экспериментировать. Думалось,что раз упомянутая мною фраза("Добавка бутилацетата вместе с небольшим количеством бутилового спирта предотвращает побеление лаковых плёнок")в литературе имеется, то она подтверждена какими-то цифровыми выкладками.Их то я и пытаюсь найти.

Справочник http://www.infrahim....pravochnik/sp17 давно стал моей настольной книгой :bh::но "универсальность" составов растворителей ясности в этот вопрос не вносит.

Ссылка на комментарий

Думалось,что раз упомянутая мною фраза("Добавка бутилацетата вместе с небольшим количеством бутилового спирта предотвращает побеление лаковых плёнок")в литературе имеется, то она подтверждена какими-то цифровыми выкладками.Их то я и пытаюсь найти.

 

дело в том, что многие цифровые выккладки могут быть малодейственны в каждом конкретном случае. Все зависит от качества растворимого компонента, от производителя и т.д.

Но фраза

Добавка бутилацетата вместе с небольшим количеством бутилового спирта

вполне может говорить о ~ 5-10% от этилацетата (не больше. Вполне, думаю, 5%). Там скорее всего дело в скорости высыхания пленки. Более тяжелые растворители увеличивают время высыхания, равномерность создания полимерной пленки увеличивается.

Ссылка на комментарий

дело в том, что многие цифровые выккладки могут быть малодейственны в каждом конкретном случае. Все зависит от качества растворимого компонента, от производителя и т.д.

Но фраза

Добавка бутилацетата вместе с небольшим количеством бутилового спирта

вполне может говорить о ~ 5-10% от этилацетата (не больше. Вполне, думаю, 5%). Там скорее всего дело в скорости высыхания пленки. Более тяжелые растворители увеличивают время высыхания, равномерность создания полимерной пленки увеличивается.

 

Очередной раз - искренняя благодарность.

 

Был соблазн просто использовать "традиционно" применяемый для CAP(cellulose acetate propionate) "нехимиками" "универсальный растворитель Р-646". Действительно работает,хотя и много вопросов.Более того:у человека одно сердце,один желудочно-кишечный тракт,одна печень,одна центральная и периферическая нервная система.Это я о вредном для здоровья толуоле,занимающем 50% состава Р-646. И совершенно бесполезном для решения моей задачи( http://www.chemport....a/data266.shtml ).

Казалось бы, "спроецировал" 50%-ный остаток состава Р-646 (без толуола) на 100% объёма и радуйся...Так ведь не работает как надо.

Вот и возник мой вопрос о бутилацетате и бутаноле.

 

"Для чистоты эксперимента":

  • Имеем базовый раствор: этилацетат + 15% этилового спирта.
    "Этилацетат, подобно ацетону, растворяет большинство полимеров. По сравнению с ацетоном более высокая температура кипения (меньше летучесть). Добавка 15% этилового спирта повышает растворяющую способность этилацетата в отношении эфиров целлюлозы". Работает.Весьма. На качественных компонентах.
  • Теперь разбираемся с бутилацетатом и бутанолом. И здесь Ваши "математические" выкладки о "шагах" - очень полезны. Ещё раз благодарю.
  • В результате коллективного "мозгового штурма" надеемся получить для решаемой задачи (растворение CAP) достаточно эффективный, сравнительно безопасный для здоровья целевой растворитель с привычным запахом свежеотремонтированной обуви (этилацетат),фруктовыми оттенками (бутилацетат) и чарующим ароматом традиционного русского напитка (этанол). :cn:
  • Решение вопроса находится в пошаговой доступности. Будем пытаться.

Изменено пользователем sinergeia
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...