Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Технология производства фенолформальдегидной смолы Идитол


elementt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Буд очень признателен, если кто то подскажет, как наладить производство смолы Идитол, примерно 500кг в мес.

И еще впрос, можно ли каким либо способом привести в порядок просроченную смоу которая из бледно желтой превратилась в Красную, как вернуть ей нормальный цвет?

Ссылка на комментарий

==Буд очень признателен, если кто то подскажет, как наладить производство смолы Идитол, примерно 500кг в мес.==

 

Идитол - это по ГОСТу 18694 - СФ-0112 или СФ-0112А? Проще купить, чем производство налаживать.

 

==И еще впрос, можно ли каким либо способом привести в порядок просроченную смоу которая из бледно желтой превратилась в Красную, как вернуть ей нормальный цвет?==

Нельзя. Но на качество смолы цвет не влияет, не стоит волноваться. Смоле ничего не сделается и за несколько лет хранения.

Ссылка на комментарий

Идитол - это по ГОСТу 18694 - СФ-0112 или СФ-0112А? Проще купить, чем производство налаживать.

Интересует СФ-0112. Проще купить не получается (дорого), а смешать формальдегид с раствором фенола в присутствии кислоты, мне кажется проще.

НО, точно я этого не знаю, поэтому и ищу специалиста, кто подскажет

Ссылка на комментарий

Интересует СФ-0112. Проще купить не получается (дорого), а смешать формальдегид с раствором фенола в присутствии кислоты, мне кажется проще.

НО, точно я этого не знаю, поэтому и ищу специалиста, кто подскажет

Вам специалист и отвечает. Смешать, конечно, проще, только надо еще сконденсировать до определенной ММ, удалить надсмольные воды (которые потом утилизировать надо, там фенола несколько %), удалить остаточный фенол до требуемой величины (увеличив, при этом, количество надсмольных вод), и из расплава получить гранулы или чешуйки на специальном оборудовании. Да и фенола там расход примерно 1т/т, у Вас больше еще будет. Неужто цена на СФ-0112 такая уж запредельная по сравнению с фенолом?

Ссылка на комментарий

Вам специалист и отвечает. Смешать, конечно, проще, только надо еще сконденсировать до определенной ММ, удалить надсмольные воды (которые потом утилизировать надо, там фенола несколько %), удалить остаточный фенол до требуемой величины (увеличив, при этом, количество надсмольных вод), и из расплава получить гранулы или чешуйки на специальном оборудовании. Да и фенола там расход примерно 1т/т, у Вас больше еще будет. Неужто цена на СФ-0112 такая уж запредельная по сравнению с фенолом?

Спасибо за информацию, просто у меня есть регулярная потребность на эту смолу, думаю делать ее сам, а излишек продавать. неужели покупать ее дешевле, чем делать самому? Производители смол работают в убыток? Или я чего то не знаю или не понимаю? ))

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию, просто у меня есть регулярная потребность на эту смолу, думаю делать ее сам, а излишек продавать. неужели покупать ее дешевле, чем делать самому? Производители смол работают в убыток? Или я чего то не знаю или не понимаю? ))

Если у Вас есть производственное помещение и простаивающее оборудование, подходящее для производства новолачных смол (довольно специфическое, + пар высокого давления, +установка грануляции/чешуирования), а также возможность утилизации надсмольных вод (это непростой вопрос) - то, конечно, дешевле делать самому. Если нужно вкладываться в оборудование - при таких объемах потребления дешевле купить.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Буд очень признателен, если кто то подскажет, как наладить производство смолы Идитол, примерно 500кг в мес.

И еще впрос, можно ли каким либо способом привести в порядок просроченную смоу которая из бледно желтой превратилась в Красную, как вернуть ей нормальный цвет?

срок хранения у феноло - формальдегидных смол (лаков) ограничен, обычно не более месяца. Проблему с паром можно решить с помощью парогенератора. Сам процесс обычно аналитически не сильно сложен при нормальном вакууме и паре, проблема будет в разрешениях санстанции и утилизации отходов.
Ссылка на комментарий

срок хранения у феноло - формальдегидных смол (лаков) ограничен, обычно не более месяца. Проблему с паром можно решить с помощью парогенератора. Сам процесс обычно аналитически не сильно сложен при нормальном вакууме и паре, проблема будет в разрешениях санстанции и утилизации отходов.

Причем здесь лаки? Гарантийный срок хранения по ГОСТу для Идитола - 6 месяцев, по факту - нормально хранится год и более.

Ссылка на комментарий

срок хранения у феноло - формальдегидных смол (лаков) ограничен, обычно не более месяца. Проблему с паром можно решить с помощью парогенератора. Сам процесс обычно аналитически не сильно сложен при нормальном вакууме и паре, проблема будет в разрешениях санстанции и утилизации отходов.

То есть, мне необходим парогенератор и химический реактор. Я правильно понимаю?

 

Причем здесь лаки? Гарантийный срок хранения по ГОСТу для Идитола - 6 месяцев, по факту - нормально хранится год и более.

Через 6мес Идитол меняет свой цвет, что уже не соответствует ГОСТу

Ссылка на комментарий

Через 6мес Идитол меняет свой цвет, что уже не соответствует ГОСТу

Все фенольные смолы при хранении меняют цвет, за счет окисления содержащегося свободного фенола. Цвет Идитола по Госту - от светло-желтого до желтого. Если у Вас смола стала красной до истечения гарантийного срока хранения, то, скорее всего, содержание свободного фенола в ней изначально было завышенным.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...