Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аналог глицерина по вязкости, но без эффекта "взбивания"


DieAleX

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день

Есть такая трабла. Если глицерин отстоится, то это прозрачная жидкость

Если начать через него пропускать воздух, то в нем начинают накапливаться маленькие пузырьки воздуха и он становится сильно менее прозрачным, похож на мыльную пену

 

Нужна жидкость, аналог по вязкости, но без такого эффекта

Куда копать?

 

Просите , сами мы нубы, но задачу нужно решить :( 

Изменено пользователем DieAleX
Ссылка на комментарий

Нужна жидкость, аналог по плотности, но без такого эффекта

Куда копать?

 

Просите , сами мы нубы, но задачу нужно решить :( 

Плотность глицерина 1.26 г/см3

Плотность 28% раствора CaCl2 = 1.26 г/см3

http://www.novedu.ru/sprav/pl-cacl2.htm

Ссылка на комментарий

Плотность глицерина 1.26 г/см3

Плотность 28% раствора CaCl2 = 1.26 г/см3

http://www.novedu.ru/sprav/pl-cacl2.htm

Спасибо!

а по эффекту образования мелких пузыриков в нем, он будет лучше?

А уверен ли ТС, что ему нужен аналог глицерина именно по плотности, а не по вязкости?

не уверен

какие есть аналоги по вязкости?

А уверен ли ТС, что ему нужен аналог глицерина именно по плотности, а не по вязкости?

Спасибо! в итоге нужен аналог по вязкости

Ссылка на комментарий

не уверен

какие есть аналоги по вязкости?

 

Вот и давайте сперва разберёмся, что именно вам нужно. А для этого, прежде всего, надо знать, для чего конкретно вам это нужно. Рассказывайте подробно, доктора не надо стесняться! :rolleyes:  А то, откуда я знаю, может вас олеум устроит... Вполне себе похож по вязкости. Только вот, любая жидкость сходной вязкости будет сходно удерживать пузырьки газа. (Тут, конечно, ещё и поверхностное натяжение роль играет, но ведь и глицерин - далеко не самый злостный пенообразователь...)

Спасибо! в итоге нужен аналог по вязкости

Вот, мне, почему-то, так сразу и подумалось...

Ссылка на комментарий

Вот и давайте сперва разберёмся, что именно вам нужно. А для этого, прежде всего, надо знать, для чего конкретно вам это нужно. Рассказывайте подробно, доктора не надо стесняться! :rolleyes:  А то, откуда я знаю, может вас олеум устроит... Вполне себе похож по вязкости. Только вот, любая жидкость сходной вязкости будет сходно удерживать пузырьки газа. (Тут, конечно, ещё и поверхностное натяжение роль играет, но ведь и глицерин - далеко не самый злостный пенообразователь...)

Вот, мне, почему-то, так сразу и подумалось...

задача добиться визуального эффекта медленного подъема пузырька воздуха в жидкости. типа лава лампы. только в прозрачной жидкости максимально похожей внешне на воду.

везде пишут про глицерин. но если использовать его ( мы брали пищевой 97%), то получается тот самый эффект пенообразования. 

Ссылка на комментарий

Так вроде силикон добавляли в гидравлические масла чтобы не пенилось.

Давно правда с прессами не работаю. Но вроде силикон мы лили

Эспумизан

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...