Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как убрать сульфат?


Bat

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А почему не барием, эквимолярно с сульфатом?

Растворимость сульфита бария чуть больше, чем сульфата, ПР = 8*10-7

Если вы имеете в виду дождаться равновесия, то придется долго ждать, да и возможна сокристаллизация.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Да, конечно.

Только пока оно соответствует поставленной задаче - сами же видите, клесчами более подробную информацию тянуть нужно.

На фоне 300 г/л хромата, сульфат 1-2 г/л вполне эффективно осаждается барием в ваннах хромирования, хотя и там разница в ПР не так уж велика.

Ссылка на комментарий

Квасцы слишком хорошо растворимы

Для меня растворимость достаточно низкая. Правда, с натяжкой, поэтому я еще прогоню эту систему по всей теории. По половине уже прогнала, пока без особых проблем.

 

 

А не хотите осадить один сульфит, а потом опять его восстановить - будет чистейший сульфит?

Он там не один в растворе, так что не получится.

 

 

А почему не барием, эквимолярно с сульфатом?

Потому, что сульфит тоже осядет, а этого не надо.

 

Я не знаю, сколько в точности сульфата, а разводить для этого аналитическую химию пока не вижу смысла.

Изменено пользователем Bat
Ссылка на комментарий

Здравствуйте все.

Если в сульфат-сульфитный раствор добавить любого качества серную кислоту без летучих примесей, немного нагреть - сульфит разложится, утетит в виде SO2, а далее - пробулькать через раствор аммиака или вообще с газом-аммиаком смешать при добавка водяного пара. Да, потери порядка 5-20% сульфита и аммиака много надо. Экономическую целесообразность пусть заказчик/топикастер вопроса определяет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте все.

Если в сульфат-сульфитный раствор добавить любого качества серную кислоту без летучих примесей, немного нагреть - сульфит разложится, утетит в виде SO2, а далее - пробулькать через раствор аммиака или вообще с газом-аммиаком смешать при добавка водяного пара. Да, потери порядка 5-20% сульфита и аммиака много надо. Экономическую целесообразность пусть заказчик/топикастер вопроса определяет.

Это вы к чему? Зачем это делать?

Ссылка на комментарий

Дык - выделить SO2 и перевести его в сульфит аммиаком.

Я уже это предлагал ТС, он сказал, что так нельзя.

 

Он там не один в растворе, так что не получится.

 

Да и зачем такой огород городить, если можно просто осадить сульфит сульфатом магния или другой его растворимой солью.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
Это вы к чему? Зачем это делать?

Здравствуйте уважаемый Aversun.

Да, это очень дорого и трудоёмко, но если так надо отделить сульфат и нет указаний какие из веществ исходного раствора обязательно сохранить вместе с сульфитом, то почему нельзя вытащить и ресинтезировать сульфит "в другой колбе", вдруг именно сульфит аммония является самой ценной частью исходного раствора. Я не желаю предполагать страшное - сидит школьник двоечник и издевается над умными дядьками химиками создав такую ветвь обсуждения - поэтому исходные данные траствора и что надо получить такие секретные-пресекретные. А может и не школьник а 30 летний за..нец в погонах лейтенанта ведёт оперативную работу по поиску химиков-дуреваров. Вариантов страшного так много...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...