Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Какая скорость звука в радоне? Кто знает ? Где посмотреть?


Абориген

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во многих знаниях - многие печали. ...Курочка ряба жила плохо..., но не долго. 


Очень хочу и это обсудить, НО сперва давайте попробуем разрешить мое излюбленое, вот это >>>

 Это что еще за частицы такие в ГАЗЕ? Какие частицы там могут быть, окромя атомов газа?   :lol: И это первое.

Второе. Если взять элементы стоящие подальше (например металлы) то там тоже наблюдается уменьшение скорости звука с увеличением плотности. Где там "частицы" ?

И третье. Если взять воздух - плотность одна, в нем скорость звука всем известна. Берем воду, которая в свою очередь состоит из газов - в ней скорость звука больше >>> плотность больше. Как ты это объяснишь? Как вы, уважаемые форумчане, это объясняете?

 

И да, я знаю, и конечно же осознаю, что кто слишком много знает - тот долго не живет... Ну а что поделаешь - таков вот размен, все равно кто-то должен шкуркою пожертвовать. Под лежачий камень-то водичка не течет!  :ds:

1- ещё могут быть продукты распада радона ; а ещё обязательно есть такие коллективные частицы - фононы, называются.

2 - в металлах так же есть фононы,а так же прочие образования типа дефектов решётки и пр. Решётка тоже меняется - поэтому и скорость звука сложно зависит от многих параметров, а не только от плотности. Ведь есть ещё "упругость", которая напрямую влияет на скорость звука.

3- что нужно объяснить с водой? Вода - не газ. Молекула воды не такая, как у радона. У воды есть дополнительные межмолекулярные силы, которых нет у радона. Поэтому и скорость звука тоже сложно зависит и простыми формулами не обойтись.

Под лежачий камень вода не течёт - судьба и на печи найдёт...

Ссылка на комментарий

Это что еще за частицы такие в ГАЗЕ? Какие частицы там могут быть, окромя атомов газа?  :lol: И это первое.

Второе. Если взять элементы стоящие подальше (например металлы) то там тоже наблюдается уменьшение скорости звука с увеличением плотности. Где там "частицы" ?

И третье. Если взять воздух - плотность одна, в нем скорость звука всем известна. Берем воду, которая в свою очередь состоит из газов - в ней скорость звука больше >>> плотность больше. Как ты это объяснишь? Как вы, уважаемые форумчане, это объясняете?

 

Бро, тебе квалифицированный ответ дали. Газ - простейшая для расчётов система. Скорость звука в газах - простая функция молекулярной массы газа.

 

А "вода, состоящая из газов" - это что-то новое. Это ж сколько напердеть надо в лужу, шоб её газифицировать  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Очень хочу и это обсудить, НО сперва давайте попробуем разрешить мое излюбленое, вот это >>>

 Это что еще за частицы такие в ГАЗЕ? Какие частицы там могут быть, окромя атомов газа?   :lol: И это первое.

Второе. Если взять элементы стоящие подальше (например металлы) то там тоже наблюдается уменьшение скорости звука с увеличением плотности. Где там "частицы" ?

И третье. Если взять воздух - плотность одна, в нем скорость звука всем известна. Берем воду, которая в свою очередь состоит из газов - в ней скорость звука больше >>> плотность больше. Как ты это объяснишь? Как вы, уважаемые форумчане, это объясняете?

 

И да, я знаю, и конечно же осознаю, что кто слишком много знает - тот долго не живет... Ну а что поделаешь - таков вот размен, все равно кто-то должен шкуркою пожертвовать. Под лежачий камень-то водичка не течет!  :ds:

Полное непонимание химии:  Неважно из чего состоит вещество, в любом случае, это уже другое  вещество со своими собственными  свойствами, которые не обозваны совпадать со свойствами исходных.

Камень ваш очень лежачий, проживете долго :bn:

Ссылка на комментарий

Во многих знаниях - многие печали. ...Курочка ряба жила плохо..., но не долго. 

1- ещё могут быть продукты распада радона ; а ещё обязательно есть такие коллективные частицы - фононы, называются.

2 - в металлах так же есть фононы,а так же прочие образования типа дефектов решётки и пр. Решётка тоже меняется - поэтому и скорость звука сложно зависит от многих параметров, а не только от плотности. Ведь есть ещё "упругость", которая напрямую влияет на скорость звука.

3- что нужно объяснить с водой? Вода - не газ. Молекула воды не такая, как у радона. У воды есть дополнительные межмолекулярные силы, которых нет у радона. Поэтому и скорость звука тоже сложно зависит и простыми формулами не обойтись.

Под лежачий камень вода не течёт - судьба и на печи найдёт...

 

Полное непонимание химии:  Неважно из чего состоит вещество, в любом случае, это уже другое  вещество со своими собственными  свойствами, которые не обозваны совпадать со свойствами исходных.

Камень ваш очень лежачий, проживете долго :bn:

 

Ой ну вы прямо как в воду глядите, Аркадий, благодарю на добром слове!  :lol:

Мало того, что газ - простая система, так ещё и одноатомный газ , а ещё и инертный.

 

Но тем не менее в радоне он не подсчитан, и еще кое-в каких газах тоже! А сколько же лабораторий в мире понатыкано-то... чем занимаются - диву даешься!!! Действительно!

А что вы собираетесь говорить или посчитать?

 

Собираемся посчитать скорость звука в радоне!

Кстати, а считали ли скорость звука в чистой дистилированой воде высокой степени чистоты?

Полное непонимание химии:  Неважно из чего состоит вещество, в любом случае, это уже другое  вещество со своими собственными  свойствами, которые не обозваны совпадать со свойствами исходных.

Камень ваш очень лежачий, проживете долго :bn:

 

Кстати, а считали ли скорость звука в чистой дистилированой воде высокой степени чистоты?

Ссылка на комментарий

А вы посмотрите, какое там время жизни изотопов у радона

...В вашу тему добавлю ещё вопросы : как громко нужно крикнуть в комнате, наполненной радоном, чтобы началась цепная реакция? :) Тихо, я сказал ! Или я тихо сказал ?! Тишина должна быть в библиотеке ! :)

Вообще же, в средах, которые меняют свои свойства за период звукового ( т.е. гармонического ) колебания, будут наблюдаться нелинейные явления, т.е. в таких средах будет зависимость скорости звука от его интенсивности, от его частоты, будет появление новых частот, самофокусировка и прочие весчи... 


...

Собираемся посчитать скорость звука в радоне!

...

А зачем вам это? - какая точность и что измерять хотите?

Ссылка на комментарий

Вам уже всё объяснили, ну да ладно, повторю капитанские ответы.

 

Это что еще за частицы такие в ГАЗЕ? Какие частицы там могут быть, окромя атомов газа?  :lol:

Нуууу... например, молекулы газа. Да хоть тепловые нейтроны.

 

Если взять элементы стоящие подальше (например металлы) то там тоже наблюдается уменьшение скорости звука с увеличением плотности. Где там "частицы" ?

В твёрдых телах звук имеет другой механизм распространения звуковых волн: он идёт за счёт колебаний атомов. Из этого следует, что скорость звука в ТТ существенно выше, чем в газах (что несложно проверить по той же Вики). Частицы, соответственно, в этом случае -- это коллективные колебательные моды (фононы в кристаллах).

Если взять воздух - плотность одна, в нем скорость звука всем известна. Берем воду, которая в свою очередь состоит из газов - в ней скорость звука больше >>> плотность больше. Как ты это объяснишь? Как вы, уважаемые форумчане, это объясняете?

Сами Вы из газов состоите! :an: Жидкая вода -- это конденсированное жидкое состояние вещества. Звук там распространяется вообще по извращённому механизму (для простоты считайте, что это смесь трансляционных движений и колебаний межмолекулярных короткоживущих решёток), а с водородными связями там вообще всё ещё сложнее становится!!!!


И да, я знаю, и конечно же осознаю, что кто слишком много знает - тот долго не живет... Ну а что поделаешь - таков вот размен, все равно кто-то должен шкуркою пожертвовать. Под лежачий камень-то водичка не течет!  :ds:

Как патетично... Но у меня к Вам другой вопрос: как можно это не знать?! Физика 8-10 классы, блин. :bu:



а ещё обязательно есть такие коллективные частицы - фононы, называются.

В газах фононов нет. В молекулах есть нормальные колебания, но фононами их никто не называет (фононы обычно характеризуются непрерывным частотным спектром, связанным с "бесконечной" протяжённостью системы, поэтому это понятие используется для "бесконечных" систем, типа кристаллов).



 

Но тем не менее в радоне он не подсчитан, и еще кое-в каких газах тоже! А сколько же лабораторий в мире понатыкано-то... чем занимаются - диву даешься!!! Действительно!

Блин, формула из школьного учебника физики!!!! Это школьники считают в качестве домашки, а Вы наезжаете, что Вам учОные (ай-ай-ай) не подсчитали цихферку (зависящую от температуры, кстати) и не написали по этому поводу статьи?! Формулу простейшую Вам уже дали, что ж Вы ещё хотите?! на блюдце с голубой каёмочкой приподнести и попу Вам в придачу вытереть?! :do:



Кстати, а считали ли скорость звука в чистой дистилированой воде высокой степени чистоты?

Экспериментально много раз измеряли, и конечно же считали мнооооого раз. Но Вам же невдамёк, что построение модели для расчёта скорости звука в жидкостях -- это на несколько порядков более сложная задача, чем в случае газа (и даже кристалла)... Моделей куча (и подгонометрических и полностью теоретических), да ещё и численное моделирование на атомном уровне всякими методами молмеханики проводили и не один раз. Что ж Вам надо то?!



Вообще же, в средах, которые меняют свои свойства за период звукового ( т.е. гармонического ) колебания, будут наблюдаться нелинейные явления, т.е. в таких средах будет зависимость скорости звука от его интенсивности, от его частоты, будет появление новых частот, самофокусировка и прочие весчи...

Так то это так... но в газах такие серьезные эффекты наврядли будут наблюдаться (всё же идеальный газ -- это почти вакуум с возмущением = веществом).

Ссылка на комментарий

...

В газах фононов нет. В молекулах есть нормальные колебания, но фононами их никто не называет (фононы обычно характеризуются непрерывным частотным спектром, связанным с "бесконечной" протяжённостью системы, поэтому это понятие используется для "бесконечных" систем, типа кристаллов).

...

Про фононы я для кучи вспомнил. Встречалось мне приведение фононов к флуктуациям плотности и энергии частиц в газе. Надеюсь, что отрицать флуктуации в газе не будете? 

Ссылка на комментарий

Про фононы я для кучи вспомнил. Встречалось мне приведение фононов к флуктуациям плотности и энергии частиц в газе. Надеюсь, что отрицать флуктуации в газе не будете? 

 

Я конечно дико извиняюсь, но по моему фотоны в диком ужасе от того, что оно являются бесконечными и кристаллами и более того флуктуациями в оных. Фотоны кагбы частицы, которые летят себе да и летят и ко всей этой белиберде отношения не имеют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...