Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Способен Ли Соленый Раствор Физически Изменять Состав Воздуха?


Сергей85

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гуглите "соляная пещера" - там ваше людей сажают в помещение и распыляют соль в воздух! И утверждают, что сие целебный процесс. Так что вам волноваться не нужно - даже если каким-то чудом соль и вылетит из вашего агрегата, то этот процесс будет носить исключительно оздоровительный характер!

О! Был в 40 больнице после воспаления легких, там людей на эту фишку отправляли. На "соляную пещеру". По моему, бред. Меня - только на "магнит". Тоже бред. Реальная польза была только от ингаляций и уколов.

Ссылка на комментарий

Ничего там не распыляют. Сильно ионизированный воздух, оздоровительный характер только за счет микроклимата.

...Но где же пропорции для хлоргексидина? Нет ни одного числа в ответе - ну так же нельзя... )

Будет ли заметный эффект такой же, как в соляной комнате - это открытый вопрос. Но хуже человеку не будет. А вот оседание внутри электроники ( телевизор, например) может укоротить срок эксплуатации. Положительно может повлиять на состояние ковров, книг и пр.. Однако может сильно повлиять на микробиоту, живущую в комнате, от которой мы постоянно берём новые штаммы для поддержания нашего иммунитета.

По поводу хлоргексидина - я не знаю, просто для примера привёл. Только есть и ещё такая сторона вопроса : убивая микроорганизмов с одной стороны, мы занимаемся селекцией устойчивых микробов - которые могут оказаться опаснее, так как они резистентны к перекиси, или прочим "антибиотикам". Соль, конечно, безопаснее.

Ссылка на комментарий

Соль из раствора не особо летуча,вряд ли окажет какое то воздействие.

В моем детстве,на местном трансформаторном заводе делали типа увлажнителя.

В кубическом корпусе вентилятор позади ряда гофрокартонок немного окунутых в воду. Рекомендовалось в воду добавлять пару капель йодной настойки. Пооучался морской бриз)))

Очень приятная атмосфера

И никогда кстати вода там не портилась

Ссылка на комментарий

Будет ли заметный эффект такой же, как в соляной комнате - это открытый вопрос. Но хуже человеку не будет. Соль, конечно, безопаснее.

Не согласен. Здесь следует рассмотреть личные особенности организма каждого человека. Работая на шахте я  заметил такую фигню, некоторые проходчики всю жизнь проработали в забое и никакого силикоза у них не наблюдалось. Другие люди, проработав в тех же условиях 2-3 года, получали смертельный силикоз.

Изменено пользователем Sergei Bytchkov
Ссылка на комментарий

Я не знаю конструкции обсуждаемого увлажнителя воздуха, поэтому не могу даже оценить, насколько вероятно попадание соли в воздух в данном конкретном случае. А силикоз тут вообще не при чём.

Так же, к слову, я бы вообще не стал заморачиваться с влажностью : родился и вырос в резко континентальном климате, потом пришлось уехать в приморский климат. В результате начались респираторные осложнения : весь спектр местных вирусов и грибков, плюс хронические болячки, плюс мучения круглый год от высокой влажности - летом душно, зимой мороз обостряется...

Вместо увлажнителя я бы применил себе электростатический фильтр именно для пылевых частиц.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я не знаю конструкции обсуждаемого увлажнителя воздуха, поэтому не могу даже оценить, насколько вероятно попадание соли в воздух в данном конкретном случае. А силикоз тут вообще не при чём.

Так же, к слову, я бы вообще не стал заморачиваться с влажностью : родился и вырос в резкоконтинентальном климате, потом пришлось уехать в приморский климат. В результате начались респираторные осложнения : весь спектр местных вирусов и грибков, плюс хронические болячки, плюс мучения круглый год от высокой влажности - летом душно, зимой мороз обостряется...

Вместо увлажнителя я бы применил себе электростатический фильтр именно для пылевых частиц.

Причина в сухом воздухе. Вплоть до ночных кровотечений.

 

Соль не испаряется, уже как месяц проверил.

Ссылка на комментарий

Соль испаряется при н.у. - но очень медленно. :) В данном случае речь идёт об испарении солевого раствора - может происходить образование капелек раствора, которые в последствии образуют микрокристаллы солевой пыли. Этот процесс может происходить и с поверхности твёрдой соли - но путём её "осыпания".


Кстати, именно из-за мизерности образования соляной пыли с поверхности твёрдой соли ( всякие эрозии ) именно в соляной комнате можно получить заметный эффект - там поверхность твёрдого тела очень большая.


Соль из раствора не особо летуча,вряд ли окажет какое то воздействие.
В моем детстве,на местном трансформаторном заводе делали типа увлажнителя.
В кубическом корпусе вентилятор позади ряда гофрокартонок немного окунутых в воду. Рекомендовалось в воду добавлять пару капель йодной настойки. Пооучался морской бриз)))
Очень приятная атмосфера
И никогда кстати вода там не портилась

Кстати, - вот и ещё вариант антибиотика - йод.

Ссылка на комментарий

Вот то - да! В соляных пещерах - соляная пыль. На морском берегу эффект примерно тот же, только там соль мокрая.

Получить такой эффект при помощи вентилятора и солёной воды практически невозможно.

Да и перекись под вентилятором не будет куда-то лететь. Херня это всё.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А силикоз тут вообще не при чём.

 

Конечно! При чём здесь силикоз и соль. Я этот пример привёл к тому, что одному 10 ионов соли зватит, чтобы его здоровье полетело к чёрту, а для другого эту соль хоть мешками вдыхай.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...