Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из микросхем


Alex_78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Планирую растворять в ЦВ, но это в перспективе , пока хочу по максимуму убрать ненужное так как основная масса это соли олова.

Как от "черно-коричневая нерастворимая муть" избавиться не знаю, а вообще профильтруй и высуши свои остатки драгов, может и вместе со своей "черно- коричневая нерастворимая муть", положи в баночку, потом накопишь тогда стружки драгоценной, да и растворишь всё вместе.

 

Как-то в самые первые разы, мне удалось избавиться от оловянной кислоты в осадке, вроде какой-то кислотой, вероятнее соляной, но вообще я не запомнил что делал, а при следующих попытках больше так не получалось.

 

Еще вопрос можно-ли чем-то заменить солянку в виду ее отсутствия например "белизной"?

 

Теоретически мне известны несколько таких способов, из прочитанного и здесь на форуме в том числе, но на практике так не делал. Проще, мне кажется, всё таки соляной воспользоваться.

Изменено пользователем NeMonstr
Ссылка на комментарий

А мораль проста - не знаешь химию - нефиг браться.

Чтобы гарантированно извлечь все, что было - слей все растворы в кучу, выпари, высуши все, что осталось (вместе с керамикой и т.д.), остаток из солей и керамики залей царем до полного растворения всего, что может раствориться.

Потом дай раствору пару суток отстояться (или пусть стоит сколько надо, фильтровать ниче не надо, метаоловянная кислота забивает все фильтры нахрен), когда остоится - шлангом (сифон) слей по максимуму раствор в другую емкость, не задев осадки, в пару раз большую по обьему (стекло, полиэтилен, полипропилен, фторопласт), а оставшуюся керамику со всем нерастворившимся говном залей водой.

Слитый раствор царя восстанавливай гидразином. При некотором навыке можно убивать избыток царя металлическим алюминием, не задев растворенные неблагородные металлы, но восстановив небольшую часть чистого зл, что вообщем то не мешает. Когда гидразин перестанет давать осадок (не появляется легкоразличимая черная муть на белой пене), даем раствору отстояться, после чего добавляем еще каплю гидразина для проверки на содержание зл в растворе.

Когда все отстоится, таким-же путем, как сливали раствор, сливаем отработанный раствор с осадка зл, и выливаем его к херам собачьим, чтоб не вонял больше и глаза не мозолил. На осадок сливаем отстоявшийся второй раствор с керамики и восстанавливаем гидразином сразу. Керамику и осадок на ней выкидываем нахрен. РАствор над осадком зла сливаем вслед за первым, зл промываем, поочередно заливая водой и отстаивая, после чего прямо в этой таре сушим на нагревателе, с помощью палочки выгребаем из колбы (стакана), плавим, радуемся.

Ссылка на комментарий

А там знания, что человек не знает, что за муть при добавлении щелочи в раствор солей появилась - то о каких знаниях речь? надо ж понимать, что делаешь, а не тупо бросать в раствор все подряд, пока не выпадет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...