Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

4. Про Мищенко. Мищенко - это в мою бытность зам. декана по быту. Я против него ничего не имел против, но старшекурсники его ненавидели люто. И строили всякие пакости.

1. Калий. Химики тогда жили в 4-ке, в блоках из двух комнат - большой и маленькой. В маленькой жили старшекурсники по двое, в большой - младшекурсники, сколько войдет ;-). На блок общий санузел - туалет и умывальник. Мищенко жил в маленькой на 1-м этаже, мы - в большой, выше на этаж. Вечерком залетает некий старшекурсник и сообщает, что Мищенко пошел в туалет. Он уверен, что надолго. Достает банку с калием, отрезает кусок размером в несколько грамм (помню, свидетели загудели - зачем так много?), заворачивает в бумагу, смывает в унитаз, тут же закрывает его крышкой и садится на него. Идея понятна - калий попадает в трубу, там намокает и взрывается. Волна скачка давления распространяется по трубе канализации, основной удар нанося по ближайшим унитазам. Чувак сидит на унитазе, ждет. Но то ли бумага была толстая, то ли ее много намотал, взрыва нет. Народ предполагает - может вообще кусок не смылся? Чувак в сомнении слезает с унитаза и открывает крышку. И тут срабатывает! Из унитаза бьет струя воды ему в лицо и дальше в потолок. Литров двадцать наверное канализационной воды вместе с тем, что труженики-студенты со всех этажей в нее наделали :) . Чувак отделался легким испугом, но туалет и блок (добило даже в корридор) отмывали сутки :ag:

2. Ацетилен. Сам не участвовал, только слышал. 4-ка стоит прямо напротив столовки и мимо углового балкона на 2-м этаже довольно интенсивное движение. Народ решил сделать подлянку Мищенко, кинув в него воздушный шар с ацетиленом. Шар надувается воздухом (по одной из версий - кислородом) с ацетиленом в стехиометрической пропорции. К нему привязывается грузик с иголкой и ждут, затаившись на балконе, замдекана. Идея - кинуть перед ним, шарик лопнет, смесь взорвется и напугает. А следов - никаких. Шарик разлетится, грузик - обыкновенная гайка, иголка - заостренная проволока.

Ну вот, идет. Народ кидает шарик, он не пролетает и метра, грузик отрывается! И шарик ветром сносит обратно! Стукается об балкон и взрывается! Оглушив и покрыв копотью лицо "нападавшего" :ag:

5. Если уж пошли байки про воздушные шарики, то вот еще одна. Сценическая бомба. На капустник я сочинил сценку-пародию на шпионские боевики. Там вначале на сцену вносится якобы бомба. В процессе сценки выясняется, что никакая это не бомба, все уходят. И тут она взрывается! Проблема - из чего сделать бомбу, чтобы а) не было сильного взрыва; 6) не было огня, дыма, осколков. в) продукты реакции были безвредны. И я придумал такую идею - воздушный шарик заполняется смесью метана и кислорода, внутрь - провод, замкнутый тонкой проволочкой. Когда провод суется в розетку, происходит взрыв. Перед капустником смотался в свою лабу в катализе, наполнил - шарик-то долго не живет. Шарик засунул в картонную коробку. На репетиции было отлично - хлопок, в разные стороны куски коробки. Ни огня, ни дыма, продукты реакции - углекислый газ и вода (в основном). Сам я участвую в сценке, поэтому провести взрыв поручил другу Валере. Итак - сценка, ящик вносится на сцену, сценка заканчивается, все уходят... но взрыва нет! На сцену выходит уже другой исполнитель монолога. И тут Валера дает контакт! (оказалось, ближайшая сценическая розетка не работала, он сломя голову нашел удлинитель, вставил вилку, но не обратил внимания, что начался уже другой номер). Картина такая: исполнитель говорит типа "Сейчас я расскажу вам монолог..." Тут сзади как грохнет! И куском картонного ящика его по заду! Он осел и громко так в микрофон: "Пи--ц!". И уходит со сцены. Зрители были в восторге! :ay:

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Токсикомания - вообще странная штука. Много разных в-в вызывают разные действия. Организм погружается в состояние кислородной недостаточности + общее отравление.

тут имо эффект был ближе к нарко - потому-что уже при низких концентрациях в-во действовало (у меня токсикомания ассоциируется (может и не прав) с пакетом на голове - т.е. концентрация паров довольно большая)

Ссылка на комментарий
тут имо эффект был ближе к нарко - потому-что уже при низких концентрациях в-во действовало (у меня токсикомания ассоциируется (может и не прав) с пакетом на голове - т.е. концентрация паров довольно большая)

Разница между "наркоманией" и "токсикоманией" невелика. При первом используется в-ва, официально признанные "наркотиками". Во втором - еще нет ).

Ссылка на комментарий

У нас в институте тоже был случай, когда чувак бросил натрий в унитаз - ноги пришивали.

Такие байки просьба заканчивать не на романтической ноте, а на реалиях жизни, лутше с фотками....

а то молодёж подумает, что везение вечное

Ссылка на комментарий
У нас в институте тоже был случай, когда чувак бросил натрий в унитаз - ноги пришивали.

Такие байки просьба заканчивать не на романтической ноте, а на реалиях жизни, лутше с фотками....

а то молодёж подумает, что везение вечное

Огромное кол-во случаев заканчиваются очень плачевно. Если бы я задался такой целью, это просто была бы череда травм. :( Повторяю и повторяю: увлечение пироманией проходит, последствия остаются на всю жизнь! Если жизнь еще остается...

Ссылка на комментарий

6. Меркаптанщик. Это тоже знакомство на олимпиаде по химии в 1979 году. Обычное хвастовство - кто что где и как взорвал. Тут дошла очередь до этого мальчика - Коля кажется звали его. Тихий такой и очень интеллигентный. "А у меня прозвище - "меркаптанщик". И достает из сумки пластиковую коробку. Достает оттуда склянку темного стекла с двумя пробками - шлиф+колпак. Уже когда достал, пошел легкий такой душок - как будто кто-то пукнул. Коля снимает колпак, проводит им в воздухе и тут же закрывает банку. Запах... Не передать - ничего более отвратительного ни раньше, ни позже я не чувствовал. Как-то у меня холодильник разморозился, когда я был в командировке и загнило пару кило селедки. Соседи в милицию звонили. Так вот - это были ДУХИ "Шанель" по сравнению с тем запахом, что я испытал :( Описать невозможно. Что-то типа смеси гниющего мяса с гнилым чесноком и насыщенный смрад выгребной ямы. Парня рядом с Колей стошнило и вырвало. Парень рядом со мной бросился к окну. Кто еще был в палате, просто пулей вылетели в корридор.

Когда немного оклемались, все хором: "Что это?!!! Меркоптан?". Коля и поведал.

Типа меркаптан есть, да, но немного. Он слишком летуч и вообще синтезировать его надо. Немного тиоацетона есть, да. Но главные составные - производные скатола и индола. Хотя честно говоря, он не уверен. Потому что не синтезирует. Надо мол, перед получением целый день есть только мясо... (Кто посообразительней, наверное все уже понял). Далее первую порцию, извините, кала он перегоняет с паром. Из перегона отделяет воду и полученную органику уже перегоняет под вакуумом. Потом полученные "духи" смешивает для получения "нужного" аромата. (Парфюмер, блин...).

Мы спросили, что если капнуть немного на пол? Он отвечает: а ничего. Нокаут обонянию. То есть его отшибет очень быстро напрочь. Он, например, давно ничего не чувствует. И вообще, мол, скатол в малых концентрациях в духах используют. Но вообще, пару капель - 100% срыв контрольной. А несколько пропитанных силикагельных шариков недругу - и в квартире неделю минимум жить невозможно. :blink:

Ссылка на комментарий

Прикол!

А я вот не знаю, рассказывал или нет до этого, но повторю.

Хотел устроить в школе подобное. Меркоптаны влом было синтезировать. А у как раз меня осталось от моих "дебютов" на уроке химии железо сернистое, спекшееся в пробирке. Я в нее солянку сильную налил и этот нехитрый "ароматизатор" поставил за микроволновку в коридоре...

Прошло минут пять. Я в недоумении - вроде уже шипит, а все спокойно сидят, ходят, болтают... Уже и спрашиваю, мол, не чувствуете ничего что-ли?..

Через минуту картина перевернулась. Все орут:"ФУУ!!! Откуда это?!" А я стою, улыбаюсь, пофигу мне этот запах - дело не непривычное, и говорю, мол, может кто в туалете пошалил? Но все прячутся и там. Двери коридора позакрывали. Проходят - непременно с воротником на носу.

Потом кто-то пожаловался директорше - ну я и открыл окно. Когда все развеялось, поняли, что это я. Обозвали пару раз. Директорша отругала крапаль. Но в целом прикольно было. Школа частная, чопорная такая и самые обычные проделки в средних учреждениях - в ней ощутимы.

:)

Ссылка на комментарий

"Классикой" является подкидывание в влажное место (обычно за унитаз) сульфида алюминия или цинка (делается спеканием элементов). Соединение медленно выделяет сероводород. Попытка удалить неприятный запах влажной уборкой этот запах только усиливает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...