Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление иода ферратом натрия


1917
Перейти к решению Решено 1917,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Итак. Я взял 10 мл щёлочного раствора феррата натрия и добавил 10 капель аптечной иодной настойки. Раствор потерял фиолетовый окрас, раствор стал бесцветным, немножко желтоватым. Мои мысли: иодид и иод окислились до иодата. Верно?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Просто вроде бы должен феррат окислить иод до иодата, но устойчив ли иодат железа? Сейчас посмотрел, на дно выпало немного гидроксида железа 3

Изменено пользователем 1917
Ссылка на комментарий

а то что этанол там был ты не учитываешь?

опыты из которых делаются выводы ставятся на чистых реактивах, а не на аптечных настойках.

добавь феррата в настойку боярышника.

Ссылка на комментарий

Раствор обесцветился, феррат восстановился, до Fe(OH)3 точно, ибо в растворе на дне есть щепотка гидроксида железа 3. Иод с этанолом окислились, вопрос до чего? Иод окислился до иодата?

Посмотрел таблицы ОВП. Феррат может окислить иод до иодата. Значит Вы растворе иодат железа? Или в растворе иодат натрия, а всё железо выпало в Fe(OH)3. Мне кажется что второе верно

? Помогите разобраться

Есть мысли?

Ссылка на комментарий

Таблицы ОВП не надежный показатель. Например следуя им PdI2 не должен существовать, но он существует и даже его образование является качественной реакцией на свободный палладий.  Лучше посмотрите таблицы растворимости на предмет растворимости железных солей кислот из йода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не могу никак разобраться. Что же происходит?

Итак. Я взял 10 мл щёлочного раствора феррата натрия и добавил 10 капель аптечной иодной настойки. Раствор потерял фиолетовый окрас, раствор стал бесцветным, немножко желтоватым. Выпала щепотка Fe(OH)3. Мои мысли: иодид и иод окислились до иодата. Верно?

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...