Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечь никель из травильного раствора


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да у меня было соображение такое - фосфатами или щелочами осадить до гидрооксида потом промыть его растворить в серной или соляной и перевести в металл на катоде - если такое возможно (в плане инертного анода - графит титан итд)

Возможен следующий подход, осадить гидроокиси железа и никеля избытком щелочи (рН=>14), отфильтровать (или декантировать) гидроокиси, в фильтрате останется гидроксокомплекс хрома. На промытый осадок подействовать раствором аммиака, с осадке останется гидроксид железа, в растворе аммиакат никеля.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

аверсум - спасибо за подсказку - не подскажите как аммиакат никеля перевести в знакомое мне состояние для извлечения никеля? - я так понимаю закислив раствор аммиаката никеля я получу раствор никеля с кислотой ?

Ссылка на комментарий

аверсум - спасибо за подсказку - не подскажите как аммиакат никеля перевести в знакомое мне состояние для извлечения никеля? - я так понимаю закислив раствор аммиаката никеля я получу раствор никеля с кислотой ?

С серной кислотой будет NiSO4 + (NH4)2SO4

C соляной соответственно хлориды

Ссылка на комментарий

вчера отобрал грамм 50 раствора травильного - добавил щёлочи - выпал осадок не сильно густой - до сегодня отстоялся стало видно границу между осадком и раствором 9пустым - прозрачным) - я так понимаю осадок фильтрую там остаётся и хром и железо и никель - дальше я наливаю аммиак и получаю - не совсем понял что растворяется что остаётся - допускаем что остаётся осадок хрома - после введения аммиака выпадает железо и остаётся чистый раствор никеля? - соляной кислотой перевожу его в хлорид никеля и готово?

Ссылка на комментарий

вчера отобрал грамм 50 раствора травильного - добавил щёлочи - выпал осадок не сильно густой - до сегодня отстоялся стало видно границу между осадком и раствором 9пустым - прозрачным) - я так понимаю осадок фильтрую там остаётся и хром и железо и никель - дальше я наливаю аммиак и получаю - не совсем понял что растворяется что остаётся - допускаем что остаётся осадок хрома - после введения аммиака выпадает железо и остаётся чистый раствор никеля? - соляной кислотой перевожу его в хлорид никеля и готово?

При осаждении щелочью надо брать ее избыток, что бы рН раствора после осаждения гидроокисей был не менее 14, в этом случае весь хром будет в остаточном растворе, а в осадке гидроокиси железа и никеля. После промывки осадка и добавки избытка аммиака в растворе будет аммиакат никеля, в осадке гидроксид железа

При добавлении к раствору аммиаката никеля соляной кислоты получится хлористый никель + хлористый аммоний.

Это не методика, а просто схема полученная из химических свойств этих металлов. Тут могут встретится разные подводные камни.

Ссылка на комментарий

мирс - почему аммиак не надо - как по другому подскажите?

Если будет аммиак, то при подкислении будет двойная соль никель-аммония.  Который никель только сульфидом и выделить.

Я вот смотрю, если сульфидами не осаждается, то вытащить электролизом все металлы, кроме хрома.

Примерно один грамм на один ампер за один час.

И можно попробовать обойтись без подщелачивания.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Если будет аммиак, то при подкислении будет двойная соль никель-аммония.  Который никель только сульфидом и выделить....

Так а аммиаком тоже можно выделить, и щёлочью можно. Если будет много аммиаката, то кипячение с щёлочью.

Можно цинком, алюминием...

...Так ещё же тема была - там осаждение фосфата никеля и так и повис вопрос перевода фосфата в гидроксид при смешивании ( и возможно, кипячении) с щёлочью. Получился такой переход или как?

...А вообще, вроде, двойную соль никеля-аммония тоже применяют для составления ванн, поэтому совсем не обязательно выделять никель в другом виде.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...