Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

извлечь никель из травильного раствора


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

господа знатоки  химики имею эл-т электрохимполировки нержавейки и есть желание извлечь перед утилизацией соли никеля в любом виде для дальнейшей переработки до металлического состояния - подскажите кто в теме как это сделать - состав раствора примерно ортофосфорная 50%, серная 25% и хром ангидрид 5% - в растворе накапливаются все металлы нержавейщего сплава - железо хром никель из всего этого интересует только никель.

Ссылка на комментарий

каг два пальца... Но процесс не понравится благородному Дону.

1. Известь или мел. Осаждаем фосфат и сульфат кальция добавлять аккуратно в конце, до pH около 7.

Снимаем зеленый раствор с осадка.

2. Далее добавляем щелочь или соду, для высаживания рыжего осадка гидроксида железа. считаем, что железо 

там давно трехвалентное.

Опять снимаем с осадка.

3. Продолжаем добавлять щелочь или соду для высаживания бледно-зелёного гидроксида или карбоната никеля.

опять снимаем с осадка уже коричневый раствор бихромата.

4. Добавляем любой сульфид для восстановления хрома до 3 и выпадения в осадок гидроксида хрома.

Воду можно выливать, в  ней больше ничего нет.

 

Если вопрос очистки воды не стоит, то сразу делаем пункт 4, и высаживаем в осадок все содержащиеся в нем металлы.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

вопрос очистки не стоит - это всё делается на химическом заводе где есть очистные сооружения - ну и конечно весь шлам не будет сливаться на прямую в канализацию -


мирс - первый пункт не понял - можно подробнее что делает 1 пункт?

Ссылка на комментарий

Первый пункт сыпем известь, при этом понижая кислотность. Растворимость сульфата и фосфата кальция доли грамма на 100 мл,
но только если это вода а не кислота. Из кислого раствора никель и железо гидроксидами не высадить.

Да и не будет там много никеля. При растворении 1 кг нержавейки будет 300 грамм никеля.. Никель сернокислый или хлористый стоит недорого. Если воду чистить, то надо. А если никель добывать, то лучше купить в химларьке.

Ещё вариант, электролиз с диафрагмой или с двумя.. Анод пассивный

Все металлы в виде порошка вылезут на катоде.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

состав раствора травления я написал сразу - это кислые практически концентрированные растворы - никеля там много и не должно быть - а когда раствора травления тысячи литров каждый месяц то глупо выливать всё в утиль - как выссадить медь в аналогичном травильном растворе я знаю - я так и делаю - на свинцовых анод-катод получаю медь но никель не высаживается на катод он так и остаётся в растворе и раствор получается цветом чуть насыщеннее эл-та никелирования - медь на катода уходит и раствор зеленеет от никеля - вопрос чем просто перевести никель в осадок - фосфаты я так понимаю самое простое?

Ссылка на комментарий

 вопрос чем просто перевести никель в осадок - фосфаты я так понимаю самое простое?

Из такой кислой среды любым сульфидом, натрия, калия, аммония.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...