Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорное железо (регенерация).


_Lapo4ka_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Простите за глупый вопрос, почему медь вытесняет железо

FeCl3 + Cu → FeCl2 + CuCl

FeCl3 + CuCl → FeCl2 + CuCl2

если она правее в электрохимическом ряду активности металлов

Для Fe3+-->Fe2+ E°=+0.77

Для Cu2+-->Cu Е°=+0.34

Тогда как

для Fe2+-->Fe E°=-0.44

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

А как получить хлорное железо из соляной кислоты и ржавчины?

Я готовлю так: до половины, или чуть больше трехлитровой банки засыпаю ржавчины, наливаю немного соляной кислоты, сразу много лить нельзя, выделяется много газов, пенится, газ, по всей видимости СО2, затем минут через 20 доливаю, что бы до верха не хватало сантиметров 5-7, и сутки стоит, сливаю, раствор готов, оставшуюся ржавчину можно далее использовать, для следующей порции. Раньше регенерировал отработанный раствор так: ставил в холодное место,(-5-7 оС), не менее недели, выпадают кристаллы хлорной меди, довольно красивые, затем добавлял немного соляной кислоты и продувал воздух через раствор компрессором для аквариумов. Но это не благодарный труд.

Ссылка на комментарий

Тоесть все мешать 1:1? И какой концентрации брать кислоту?

можно брать какая есть, брал и 10% и 30%, конечно 30% работает дольше, но и 10% работает отлично, первое время немного есть запах хлористого водорода, но после 1-2 плат запаха не будет, травит лучше, чем продажное хлорное железо. И еще,при приготовлении смесь солянки со ржавчиной желательно перемешивать, хотя я часто и не перемешиваю, особенно если есть время и стоит у меня в банке около недели.
Ссылка на комментарий

Настаиваю полторы сутки, на вид чета похожее, но работает слабо, может его чем-то развести?

Будет еще хуже работать, видно слабый раствор солянки, если есть, добавьте хлористого аммония (нашатырь), резко повышается активность за счет образования аммиачного комплекса, грамм 50-100 на литр (если есть в наличаи, то я бросаю на глаз).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...