Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение Метилсульфонилметана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В дмсо сера +4,как в SO2, в сульфоне, сера +6,как в сульфатах. Сульфит аммония очень быстро, как пишут окисляется воздухом, в присутствии каталитических количеств аммиаката хлорида кобальта.

Получится ли с dmso тоже самое не знаю

Попробуйте и расскажите

Опять-таки не уверен что чистить от Кобальта не нужно

Или точто чистить от Кобальта продукт будет просто

В ДМСО степень окисления серы 0, в сульфоне +2. Углерод менее электроотрицателен, чем сера.

ДМСО должен спокойно окисляться в сульфон перекисью, хотя и небыстро. Оставить раствор с избытком перекиси, пока полостью не исчезнет запах диметилсульфида, к-рый всегда есть в ДМСО, потом покипятить и упарить. Вот патент, если интересно, разбирайтесь:

 

https://patents.google.com/patent/US20020004614

 

Что касается физиологически активных соединений серы, когда-то в Химии и Жизни была телега о том, что тиосульфат очень полезен. И я в молодости иногда принимал на ночь чайную ложку тиосульфата на стакан воды перед сном. И действительно, как-то бодрит. Детокс.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

В ДМСО степень окисления серы 0, в сульфоне +2. Углерод менее электроотрицателен, чем сера.

ДМСО должен спокойно окисляться в сульфон перекисью, хотя и небыстро. Оставить раствор с избытком перекиси, пока полостью не исчезнет запах диметилсульфида, к-рый всегда есть в ДМСО, потом покипятить и упарить. Вот патент, если интересно, разбирайтесь:

 

https://patents.google.com/patent/US20020004614

 

Что касается физиологически активных соединений серы, когда-то в Химии и Жизни была телега о том, что тиосульфат очень полезен. И я в молодости иногда принимал на ночь чайную ложку тиосульфата на стакан воды перед сном. И действительно, как-то бодрит. Детокс.

Спасибо, самый классный ответ!

Я сам уже склонялся к этому. Всё равно молекулы рано или поздно встретятся и поженятся! 

Честно говоря, я уже отчаялся получить разумный ответ и хотел заняться патентным поиском. Ведь это производство не могло быть закрытым, т.к. не относится к разряду стратегических. А патентными исследованиями я занимался  в 75-80 гг., только не этой области. И, попутно, встречал очень много интересных Know How. Я просмотрел вами представленные патенты и комментарии к ним и ещё раз убедился в том, что нахожусь на правильном пути, хотя скептики среди экспертов были, и даже один провокатор. Ну а если учёный из Республики Коми является соавтором одного из патентом, то почему же у нас не открыть это производство? Сам бог велел.

А насчёт Тиосульфата, насколько помню... Его применяют капельно при отравлении тяжкими металлами. Или от Золотухи тоже?

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В ДМСО степень окисления серы 0, в сульфоне +2. Углерод менее электроотрицателен, чем сера.

ДМСО должен спокойно окисляться в сульфон перекисью, хотя и небыстро. Оставить раствор с избытком перекиси, пока полостью не исчезнет запах диметилсульфида, к-рый всегда есть в ДМСО, потом покипятить и упарить. Вот патент, если интересно, разбирайтесь:

 

https://patents.google.com/patent/US20020004614

 

Что касается физиологически активных соединений серы, когда-то в Химии и Жизни была телега о том, что тиосульфат очень полезен. И я в молодости иногда принимал на ночь чайную ложку тиосульфата на стакан воды перед сном. И действительно, как-то бодрит. Детокс

Я достал 37 %-ную перекись водорода и прилил её в равных объёмах к димексиду. Эта смесь простояла две недели при комнатной температуре - ни каких изменений не увидел. Пробовал охлаждать в холодильнике - ничего твёрдого не увидел. Быть может объём перекиси очевидно избыточен? Наверно необходимо оставить склянку открытой для испарения перекиси и содержащей в ней воды?

Ссылка на комментарий

Я достал 37 %-ную перекись водорода и прилил её в равных объёмах к димексиду. Эта смесь простояла две недели при комнатной температуре - ни каких изменений не увидел. Пробовал охлаждать в холодильнике - ничего твёрдого не увидел. Быть может объём перекиси очевидно избыточен? Наверно необходимо оставить склянку открытой для испарения перекиси и содержащей в ней воды?

Разумеется, воду следует отгонять, желательно под вакуумом.

Ссылка на комментарий

1.если у вас действительно 37% перекись, то её по объёму надо в 1,5 раза больше чем дмсо.

2.вполне возможно что перекись несколько меньшей концентрации в реальности, поэтому желательно взять некоторый избыток.

3.если перекись в недостатке, то остаток дмсо, думаю будет держать требуемый продукт в растворе. И учитывая очень малую летучесть дмсо это надолго.

4. Если же возьмите перекись в избытке, то стоит думаю Погреть раствор без фанатизма конечно. Ну а потом наверное и высушить в посуде прикрытой марлей например.

 

Но насколько до конца пойдёт реакция точно не знаю

Ссылка на комментарий

Разумеется, воду следует отгонять, желательно под вакуумом.

Вакуума водоструйного насоса будет достаточно? Насоса Камовского у меня нет, но хотелось бы. Кстати, раствор можно греть-то? И до какой степени?

1.если у вас действительно 37% перекись, то её по объёму надо в 1,5 раза больше чем дмсо.

2.вполне возможно что перекись несколько меньшей концентрации в реальности, поэтому желательно взять некоторый избыток.

3.если перекись в недостатке, то остаток дмсо, думаю будет держать требуемый продукт в растворе. И учитывая очень малую летучесть дмсо это надолго.

4. Если же возьмите перекись в избытке, то стоит думаю Погреть раствор без фанатизма конечно. Ну а потом наверное и высушить в посуде прикрытой марлей например.

 

Но насколько до конца пойдёт реакция точно не знаю

Полученная смесь или что там, здорово обжигает кожу. Значит там избыток Перекиси! Без фанатизма это насколько много?

Изменено пользователем Boris86
Ссылка на комментарий

Вакуума водоструйного насоса будет достаточно? Насоса Камовского у меня нет, но хотелось бы. Кстати, раствор можно греть-то? И до какой степени?

Полученная смесь или что там, здорово обжигает кожу. Значит там избыток Перекиси! Без фанатизма это насколько много?

Разумеется, можно. Это вполне стабильное соединение. Вот его свойства:

 

http://www.xumuk.ru/spravochnik/1502.html

 

Думаю, можно и без вакуума, с градусником. Если температура достигнет, скажем, 150С, значит вода уже улетела, а перекись улетела/разложилась. Полученный расплав должен при охлаждении застыть. Хотя, может быть, и не сразу, т.к., он может быть склонен к переохлаждению.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...