Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аффинаж серебра


Robot

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер,будьте добры,подскажите пожалуйста.Стал делать серебро из серебрения.В литре азотной кислоты растворил 300 грамм серебрения.Далее отфильтровал.Сделал раствор соли,потом так же отфильтровал его.В отфильтрованный раствор добавил раствор отфильтрованного раствора поваренной соли.Выпал осадок.Отфильтровал,промыл водой.Высушил.Как быть дальше?Начал плавить небольшой кусочек и получается кусочек угля,не более к сожалению.Очень жду Вашей помощи,с ув. Иван

Ссылка на комментарий

Добрый вечер,будьте добры,подскажите пожалуйста.Стал делать серебро из серебрения.В литре азотной кислоты растворил 300 грамм серебрения.Далее отфильтровал.Сделал раствор соли,потом так же отфильтровал его.В отфильтрованный раствор добавил раствор отфильтрованного раствора поваренной соли.Выпал осадок.Отфильтровал,промыл водой.Высушил.Как быть дальше?Начал плавить небольшой кусочек и получается кусочек угля,не более к сожалению.Очень жду Вашей помощьи,с ув. Иван

У вас выпал осадок хлорид серебра,его восстановить до металла (например : цинком) или смешайте с содой и плавьте.

Ссылка на комментарий

У вас выпал осадок хлорид серебра,его восстановить до металла (например : цинком) или смешайте с содой и плавьте.

Будьте добры,посмотрите пожалуйста.У меня получилась вот такая вот масса.Это и есть хлористое серебро?,с ув. Иван

Я взял небольшой кусочек и стал плавить.Прочитал на одних из форумов,а так же сайтах что нужно смешать буру+соду.Но к сожалению у меня получился кусочек непонятного вещества.Очень похож на уголь.Если надовить чуть-чуть,то он распадется.Будьте добры,подскажите в чем может быть проблема,с ув. Иван

post-100934-0-74027900-1415300543_thumb.jpg

post-100934-0-11622000-1415300544_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

После осаждения поваренной соль - восстанавливали?

Извините пожалуйста,будьте добры,не понял самого вопроса.После добавлений раствора с поваренной солью выпал осадок.После чего я его промыл водой и высушил.С ув. Иван

Ссылка на комментарий

Извините пожалуйста,будьте добры,не понял самого вопроса.После добавлений раствора с поваренной солью выпал осадок.После чего я его промыл водой и высушил.С ув. Иван

На снимке ,у вас , осадок серого цвета .

Ссылка на комментарий

На снимке ,у вас , осадок серого цвета .

Совершенно верно.Видимо из-за спешки я забыл его восстановить.Обязательно еще раз отпишусь Вам.Будьте добры,скажите пожалуйста,как лучше всего высушивать осадок?Я сущу обыкновенным феном.Возможно Вы подскажите более эффективный метод,с ув. Иван

Если я завтра оставлю осадок что на фотографиях на свете,он восстановится?,с ув. Иван

Ссылка на комментарий

Сушить и светить на него было необязательно.

 Поместите теперь ваш хлорид серебра в емкость, залейте водой (лучше дистиллированной), подкислите несколькими каплями кислоты (соляной, серной, но не азотной), положите туда кусочки цинка и подогрейте примерно до 80 оС. Через 2-3 ч. осадок станет темно-серым (это и будет восстановленное серебро).

 После этого выберите остатки цинка и осторожно промойте осадок несколько раз чистой водой от образовавшегося хлорида цинка. И уже затем просушите его, поместите в глиняную или графитовую форму, присыпьте бурой, и плавьте.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

До этого делал так : Оставлял на свете,под солнцем,тогда хлорид серебра приобретал фиолетовый цвет.Возможно это восстановление?,с ув. Иван

Восстанавливается ,но только поверхностно ,тонким слоем.Основная масса остается хлоридом,на разломе должен быть белым.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...