Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алкины. Помогите с реакциями.


Перейти к решению Решено yatcheh,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Зависла у меня контрольная по Алкинам, помогите доделать.

Во втором задании пункты а) и в): я написала реакцию из распечатки, которую нам дали на занятиях, но там кроме t° и Ni ничего больше не указано. Требуется пояснение, что будет с этой же реакцией при повышенном давлении. Лучше вообще ссылку на ресурс, где есть описание одного и другого процесса.

 

Не нашла ничего по пункту г) второго задания. Что это за процесс? По формулам найти ничего не могу. Найду описание, что происходит, может сама "нарисую" эту реакцию.

 

И прошу проверить в 1 задании б) и в), потому что совсем запуталась, и не знаю, как ЭТО по другому назвать. Может я неправильно формулы написала структурные? Я могу ))))

post-123545-0-11480700-1495676161_thumb.jpg

 

post-123545-0-61609400-1495676189_thumb.jpg

 

post-123545-0-59486000-1495676252_thumb.jpg

Изменено пользователем rioba
Ссылка на комментарий

Это что, надо на бок ложиться, чтобы прочитать?

 

Это что, надо на бок ложиться, чтобы прочитать?

 

Уж как загрузилось. Сделала нормальные фотки, а выложить не смогла - не получается, фото не прикрепляется. Пришлось выкладывать, как прикрепились фото.

Ссылка на комментарий
  • Решение

Зависла у меня контрольная по Алкинам, помогите доделать.

Во втором задании пункты а) и в): я написала реакцию из распечатки, которую нам дали на занятиях, но там кроме t° и Ni ничего больше не указано. Требуется пояснение, что будет с этой же реакцией при повышенном давлении. Лучше вообще ссылку на ресурс, где есть описание одного и другого процесса.

 

Не нашла ничего по пункту г) второго задания. Что это за процесс? По формулам найти ничего не могу. Найду описание, что происходит, может сама "нарисую" эту реакцию.

 

И прошу проверить в 1 задании б) и в), потому что совсем запуталась, и не знаю, как ЭТО по другому назвать. Может я неправильно формулы написала структурные? Я могу ))))

attachicon.gif1495676099399-108526097.jpg

 

attachicon.gif1495676162939-515232135.jpg

 

attachicon.gif1495676199515680693943.jpg

 

а) и в) - одна и та же реакция. Указано 2 моль H2, ничего кроме бутана тут не может получиться. Мож ошибка какая, мож в в) не бутадиен, а какой-нить 2-метил-1,3-бутадиен (изопрен)?

 

г) - это гипогалогенирование алкена. Поскольку диен у нас несопряжённый (2,5), то присоединение пойдёт как 1,2- предпочтительно по самой замещённой кратной связи:

CH3-C(CH3)(OH)-CH2Br-CH2-CH=CH-CH3

 

В первом задании структуры верно нарисованы. А вот назвать второе соединение иначе, как по ИЮПАК весьма затруднительно. По рациональной номенклатуре можно назвать углеводород только в том случае, если "заместители" имеют собственное название. А тут всё слишком лохмато.

Можно, конечно, извратиться:

 

метил(2-метилбут-2-ил)ацетилен

или

метилизопропил(пропин-1-ил)метан

 

По форме - верно, по сути - издевательство, поскольку приходится две номенклатуры смешивать.

Ссылка на комментарий

а) и в) - одна и та же реакция. Указано 2 моль H2, ничего кроме бутана тут не может получиться. Мож ошибка какая, мож в в) не бутадиен, а какой-нить 2-метил-1,3-бутадиен (изопрен)?

 

г) - это гипогалогенирование алкена. Поскольку диен у нас несопряжённый (2,5), то присоединение пойдёт как 1,2- предпочтительно по самой замещённой кратной связи:

CH3-C(CH3)(OH)-CH2Br-CH2-CH=CH-CH3

 

В первом задании структуры верно нарисованы. А вот назвать второе соединение иначе, как по ИЮПАК весьма затруднительно. По рациональной номенклатуре можно назвать углеводород только в том случае, если "заместители" имеют собственное название. А тут всё слишком лохмато.

Можно, конечно, извратиться:

 

метил(2-метилбут-2-ил)ацетилен

или

метилизопропил(пропин-1-ил)метан

 

По форме - верно, по сути - издевательство, поскольку приходится две номенклатуры смешивать.

Спасибо. Вы меня реально выручили ))

За реакции в а) и в) я думаю, что может окончание реакции  при давлении  идет? У нас раз записала только первая часть, где идут реакции с двумя изомерами, а в другом месте есть окончание. Уже есть мысль, записать в а) начало, а в в) с окончанием. 

Или напишу на лист отдельно, покажу, и на ходу запишу после того, как проверит преподаватель. 

Ссылка на комментарий

Спасибо. Вы меня реально выручили ))

За реакции в а) и в) я думаю, что может окончание реакции  при давлении  идет? У нас раз записала только первая часть, где идут реакции с двумя изомерами, а в другом месте есть окончание. Уже есть мысль, записать в а) начало, а в в) с окончанием. 

Или напишу на лист отдельно, покажу, и на ходу запишу после того, как проверит преподаватель. 

 

Проблема в том, что в обоих случаях ДВА моль водорода указаны. В записи органических реакций часто опускают количества реагентов, но уж если указывают, то это означает что вещества реагируют именно в таком соотношении.

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что в обоих случаях ДВА моль водорода указаны. В записи органических реакций часто опускают количества реагентов, но уж если указывают, то это означает что вещества реагируют именно в таком соотношении.

Почему 2 моль, если там 2H2? 1 моль - это 22,4 л любого газа при нормальных условиях согласно закону Авогадро.

Изменено пользователем rioba
Ссылка на комментарий

Почему 2 моль, если там 2H2? 1 моль - это 22,4 л любого газа при нормальных условиях согласно закону Авогадро.

 

2 - это не ДВА?

2H2 - это ДВА моля водорода (если хотите - МОЛЕКУЛЯРНОГО водорода). И в полном соответствии с законом Авогадро 2H2 имеют объём 44.8 (22.4*2) литра при нормальных условиях.

Ссылка на комментарий

2 - это не ДВА?

2H2 - это ДВА моля водорода (если хотите - МОЛЕКУЛЯРНОГО водорода). И в полном соответствии с законом Авогадро 2H2 имеют объём 44.8 (22.4*2) литра при нормальных условиях.

 

Настолько я понимаю, 2H2 - это 4 молекулы водорода, участвующие в реакции.

В уравнении реакции мы же не моли уравниваем, но направление мысли я поняла.

 

Контрольную сдала. Задание с "лохматым" названием сказали не называть, оставить, ибо оно реально лохматое )))

Во втором задании а) и в) действительно одно и то же, сказали не писать.

 

За помощь спасибо огромное!

 

Главное, что сдала. Ещё две решить надо, а они по объему большущие. Ещё не знаю, какие там подводные камни.

Изменено пользователем rioba
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...