Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

получение хлороформа


norwi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Кстати, про хлорную известь. Это именно то, что нужно человеку. Да! Пропускаем СО2 через неё, на выходе - не хлор,

а Cl2O, его булькаем в едкий натр и получаем чистый гипохлорит безо всяких диссициаций и осадков.

 

Про такой метод синтеза гипохлорита мне слышать не приходилось. Я думаю что в итоге, в лучшем случае ничего не получится. А в худшем случае, получим банальную соду а не гипохлорт Na. Кроме того, такой синтез может сопровождаться небольшим бабахом.

 

Гипохлорит можно получить по реакции обмена между хлоркой и карбонатом или гидроксидом натрия. Ну а лучше всего, это традиционный метод пропусканием хлора через 50% NaOH на холоду. Причём, температура во время синтеза не должна превышать +5oС, иначе выход гипохлорита уменьшится. Ток хлора нужно пропускать медленно.

Ссылка на комментарий
Почему не упарить "Белизну"?

 

Последний раз, когда видел эту белизну, на этикетке значилось состав: гипохлорит натрия, вода, ароматизаторы.

На мой взгляд, работать с подобной продукцией - это не химия, а алхимия.

Ссылка на комментарий
Про такой метод синтеза гипохлорита мне слышать не приходилось. Я думаю что в итоге, в лучшем случае ничего не получится. А в худшем случае, получим банальную соду а не гипохлорт Na. Кроме того, такой синтез может сопровождаться небольшим бабахом.

 

Гипохлорит можно получить по реакции обмена между хлоркой и карбонатом или гидроксидом натрия. Ну а лучше всего, это традиционный метод пропусканием хлора через 50% NaOH на холоду. Причём, температура во время синтеза не должна превышать +5oС, иначе выход гипохлорита уменьшится. Ток хлора нужно пропускать медленно.

 

Смею вас заверить, что при обработке хлорной извести углекислым газом, реально получается монооксид хлора.

Я так уверенно это утверждаю, потому что получал так его сам. Для успешной реакции, нужно лишь следовое присутствие влаги.

В хлорной извести вода, как правило, да и в углекислом газе, если его не осушали и если он не из баллона, вода тоже есть.

В сухом виде реакция не пойдёт, при избытке воды хлорноватистая кислота останется вмесле с хлорной известью, при попытке же нагреть смесь - будет хлорид и хлорат. Так что, делайте как проще и естественней, просто обычный СО2 через обычную хлорку.

Монооксид хлора мне был нужен для совершенно иной задачи, поглощать его едким натром я лично не пытался, однако

по очевидной логике, он как солеобразующий оксид, просто обязан дать со щёлочью соответствующую соль - гипохлорит.

В чём я уверен практически на 100 %.

Что там может "бабахнуть" - разве что пытаться проводить синтез в закрытом наглухо аппарате. Тогда да, бабахнет.

Ссылка на комментарий
Последний раз, когда видел эту белизну, на этикетке значилось состав: гипохлорит натрия, вода, ароматизаторы.

На мой взгляд, работать с подобной продукцией - это не химия, а алхимия.

Бывает и без ароматизатора. Кстати, у нас на белизне обычно пишут "вода питьевая" :lol:

А подобная "алхимия" сейчас очень популярна.

Ссылка на комментарий
Смею вас заверить, что при обработке хлорной извести углекислым газом, реально получается монооксид хлора.

Я так уверенно это утверждаю, потому что получал так его сам. Для успешной реакции, нужно лишь следовое присутствие влаги.

В хлорной извести вода, как правило, да и в углекислом газе, если его не осушали и если он не из баллона, вода тоже есть.

В сухом виде реакция не пойдёт, при избытке воды хлорноватистая кислота останется вмесле с хлорной известью, при попытке же нагреть смесь - будет хлорид и хлорат. Так что, делайте как проще и естественней, просто обычный СО2 через обычную хлорку.

Монооксид хлора мне был нужен для совершенно иной задачи, поглощать его едким натром я лично не пытался, однако

по очевидной логике, он как солеобразующий оксид, просто обязан дать со щёлочью соответствующую соль - гипохлорит.

В чём я уверен практически на 100 %.

Что там может "бабахнуть" - разве что пытаться проводить синтез в закрытом наглухо аппарате. Тогда да, бабахнет.

 

В том что Cl2O опразуется, я не отрицаю. Но, насколько чистый он образуется? Не будет ли он загрязнён улекислым газом? Если будет, то дальнейшее пропускание его в NaOH даст карбонат натрия. Тем более что угольная кислота сильнее хлорноватистой.

 

Кроме того. Свойства Cl2O я лично не изучал за ненадобностью, но везде пишут что не термически не устойчив, и даже способен взрывается при попадании примесей. Реакция Cl2O с NaOH будет очевидно проходить с выделением тепла, хотя можно систему охлаждать, но надо ли оно? Чем хуже если по реакции обмена смешать хлорку и карбонат натрия??? Тот же результат получится. А ещё лучше - пропускание хлора через раствор NaOH при охлаждении и постоянном перемешивании. Во всяком случае, я так его регулярно получаю, а все другие методы, которые рассматривались - были хуже. Лучше Cl2 + NaOH ничего нету.

 

Кроме того, а не является ли это типичным извращеньём таким получать гипохлорит через Cl2O, а потом уже из него хлороформ? Или хлороформ тоже в прекурсоры записали?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...