Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

синтез C8H18


Денис_Б

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

всем привет.

я не химик, знания химии на среднем уровне школы.

Хочу услышать мнения химиков-практиков имеющих опыт.

Биже к "телу":

Меня интересует синтез С8Н18, можно ли получить изооктан пропустив водород через нагретый до 1000 С графит при каком то избыточном давлении ?

Прошу Вас сильно не ржать и матом не ругаться.

Ссылка на комментарий

всем привет.

я не химик, знания химии на среднем уровне школы.

Хочу услышать мнения химиков-практиков имеющих опыт.

Биже к "телу":

Меня интересует синтез С8Н18, можно ли получить изооктан пропустив водород через нагретый до 1000 С графит при каком то избыточном давлении ?

Прошу Вас сильно не ржать и матом не ругаться.

 

Нет, неможно. 

Ваше желание замутить бензин-100 из этих веществ, конечно похвально, но - не все так однозначно, как говорила одна дочь офицера :)

 

Таким способом можно с очень хреновым выходом получить смесь углеводородов, где искомого изооктана будет исчезающе мало.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Нет, неможно. 

Ваше желание замутить бензин-100 из этих веществ, конечно похвально, но - не все так однозначно, как говорила одна дочь офицера :)

 

Таким способом можно с очень хреновым выходом получить смесь углеводородов, где искомого изооктана будет исчезающе мало.

 

почему же ? 

поясните пожалуйста, если не трудно.

Ссылка на комментарий

почему же ? 

поясните пожалуйста, если не трудно.

 

Ну, тут мнэ... природа матушка так распорядилась, что реакция водорода с графитом (да даже с активным углём) - процесс неэффективный, дорогой и практически неиспользуемый.

Немцы делали синтетический бензин из угля, но там процесс несколько сложнее, сначала уголь газифицируют взаимодействием с водой, а потом полученный т.н. "синтез-газ" (смесь СО и H2) подвергают конверсии на специальных катализаторах. Называется вся эта бодяга процесс Фишера-Тропша. Бензин получается дорогой и с невысоким октановым числом.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...
Ну, тут мнэ... природа матушка так распорядилась, что реакция водорода с графитом (да даже с активным углём) - процесс неэффективный, дорогой и практически неиспользуемый.

Немцы делали синтетический бензин из угля, но там процесс несколько сложнее, сначала уголь газифицируют взаимодействием с водой, а потом полученный т.н. "синтез-газ" (смесь СО и H2) подвергают конверсии на специальных катализаторах. Называется вся эта бодяга процесс Фишера-Тропша. Бензин получается дорогой и с невысоким октановым числом.

Существует и способ непосредственной гидрогенизации угля под давлением

Ссылка на комментарий

Существует и способ непосредственной гидрогенизации угля под давлением

 

Так это всегда найдётся какой-нибудь "прямой метод". Вопрос только в экономике.

Ссылка на комментарий

Можно, например, дегидратацией C8H20O, но это тоже нужно как-то получать. И смотря какой из 18-ти изомеров вам нужен

 

Гм, а шо такое C8H20O, объясните барану. Гидрат октана штоле, типа C8H18*H2O?  :ai:

C8H18 ведь насыщен до не могу, и в реакцию гидратации вступать не может :al:

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Гм, а шо такое C8H20O, объясните барану. Гидрат октана штоле, типа C8H18*H2O?  :ai:

C8H18 ведь насыщен до не могу, и в реакцию гидратации вступать не может :al:

 

(triethyl-λ4-oxidanyl)ethane  :lol:

http://www.chemspider.com/Chemical-Structure.13289569.html

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

4-валентный кислород, фигня какая-то... Если эту раскоряку причесать, то получится фашистский знак  :bx:

Всё блин, я пошёл рисовать ангидридов и лактонов с четырёхвалентным кислородом   :arrr:  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...