Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производство 10% р-ра аммиака на фарм. фабриках


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите пожалуйста найти информацию по производству 10% раствора аммиака на фармацевтических фабриках. Интересует абсолютно все: 

1) В чем приходит аммиак

2) Какие средства индивидуальной защиты

3) В каком реакторе делают смешение аммиака и воды, что заливается первым

4) Обязательно ли должен быть эмалированный реактор, любая ли эмаль подойдет (например эмаль, которой покрывают ванные дома)

5) Какую используют систему вентиляции от паров аммиака и как его обезвреживают

6) Существуют ли новые способы изготовления раствора аммиака с меньшим контактом с ним

7) Какой нужен насос для перекачки аммиака

и т.д. Будет полезна любая информация. В интернете нашел регламент производства, но это только базовая информация. Регламент прикреплю к теме. Заранее благодарю за ответ.

Ссылка на комментарий

3 тонны в смену, допустим. Все зависит от того, какой будет по объему реактор и как быстро будет фасоваться. Например, будет реактор на 1200 литров, рабочий объем - 1000 л. В смену планируется произвести три загрузки аммиака и воды в соответствующих пропорциях. Так как раствор аммиака фасуется в 100 мл флаконы, то с хорошим оборудованием будет фасоваться быстро.

Ссылка на комментарий

Я не знаком с фармпроизводством аммиачной воды, но знаком с крупнотоннажным производством для толстого синтеза. В нем такие маленькие концентрации не используют, производят более концентрированную аммиачную воду, испаряя жидкий аммиак который поступает в жд цисцернах. В плане качества вам нужно смотреть какие требования предъявляет ФС к данному продукту и оправданы ли такие технологии. В принципе все очень примитивно. Если ничего не найдете, то напишите мне, отвечу на ваши вопросы.

Ссылка на комментарий

Я бы рекомендовал такую книжку:

Справочное руководство по катализаторам для производства аммиака и водорода.

Автор(ы): Под редакцией В.П. Семенова

Издательство: «Химия» 1973г. 245 страниц

Если что - могу помочь с ней, у меня она есть в бумажном выражении.

Ссылка на комментарий

Ничего интересного не могу найти по данной теме. Общие вопросы мне понятны и кустарным способом можно хоть сейчас все делать. Просто брать емкость на тонну и смешивать аммиак 30% из канистр с очищенной водой. Далее фильтровать и отправлять на фасовку. Но хотелось бы все по правильному сделать. Вот во времена СССР делали в чугунных эмалированных реакторах. При отсутствии вентиляции ставили реактор на улице. Далее после смешения продукт поступал в цех, где фильтровался и отправлялся на фасовочную линию. Но запах был по словам людей невероятный. В настоящее время наверняка все по другому делается, уменьшен контакт аппаратчика с аммиаком. Но как? В интернете в основном информация по изготовлению концентрированного аммиака. Может есть у кого информация по производителям реакторов для аммиака? Наверняка они знают примерный процесс производства 10% раствора


Нашел компанию-поставщика аммиачной воды 25% ЧДА (ссылка: http://www.mkmagna.ru/catalog/ammiachnaya-voda/ammiak-vodnyy-25-chistyy-dlya-analiza-chda-gost-37/). Но они только продают, по производству проконсультировать не могут. Также пытался достучаться до производителей:

1) Кемеровская фармфабрика

2) Тульская фармфабрика

3) Ярославская фармфабрика

4) ООО "Йодные технологии и маркетинг"

5) ПФК Обновление

6) Екатеринбургская фармфабрика

Все молчат. Наверное коммерческая тайна (=

В интернете нашел информацию, что некоторые фармфабрики покупают уже разбавленный до 10 - 15 % аммиак. (ссылка: http://biohim-nn.ru/Katalog/Ammiak-vodniy-10-i-15-NAShATYRNYY-SPIRT)

Ссылка на комментарий

Элементарно, аммиак из канистр закачивается насосом, фильтруется через друк- фильтр. Аппараты обычные - Сталь -эмаль, герметично закрытые, раствор передавливается сжатым воздухом. Вытяжка - обязательна.

Проект вам нужно заказывать где-то

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хочу еще спросить про системы очистки воздуха. Нашел на форумах различные варианты. Как вариант - можно пробовать малогабаритные фотокаталитические очистители производственного воздуха. К примеру - АЭРОЛАЙФ.

Второй вариант: нужно приобрести систему очищающую воздух, систему нужно искать использующую принцип Технология RCI (Active Pure) - в ней нет ни каких фильтров, а используется способ окисления и расщепления на молекулярном уровне, в такой установке внутри катализаторы окисления (металлические, керамические мембраны), а также набор ламп специального спектра излучения. Производятся приборы разной мощности от огромных рассчитанных на свино-комплексы и масштабные складские помещения, до бытовых портативных которые можно просто установить на кондиционер, который будет продувать воздух через очищающий прибор или установить на вытяжку. 

Еще есть замечательный поглотитель аммиака под названием КУПРАМИТ. В его описании пишут: химический поглотитель аммиака и сероводорода полученный методом обработки активных гранулированных углей раствором сернокислой меди с последующей термообработкой продукта (проще говоря древесный уголь пропитанный раствором медного купороса).

И последний способ нейтрализации паров аммиака - ввести в вытяжную систему мокрую очистку воздуха (барботажные газоуловители). Благодаря хорошей растворимости аммиака в воде, воздух будет очищаться от аммиака. В результате взаимодействия с водой образуется нашатырный спирт низкой концентрации, который можно сбрасывать в бытовую канализацию (или использовать как подобие промывной воды для аммиака).

 

У кого какие предложения?

 

 

 

 


А зачем вам информация по такому производству?

Для курсовой работы по данной теме. И кто знает, может потом придется применить данную технологию на работе)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...