Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Байки старого химика


ProfP

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот. Где-то видел полный текст патента.

Надеюсь, не для военного применения ). Я экспериментировал с меркаптанами, но очень недолго: запах неотвязчив. Какие бы меры предосторожности не применял, все равно от меня воняло... сами понимаете, чем )

Изменено пользователем ProfP
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Надеюсь, не для военного применения ). Я экспериментировал с меркаптанами, но очень недолго: запах неотвязчив. Какие бы меры предосторожности не применял, все равно от меня воняло... сами понимаете, чем )

Скорее, для одорации газов. У нас как-то была авария, при которой из ж/д цистерны вытекло неизвестное количество этилмеркаптана. На следующий день, я проезжал мимо места аварии(вернее, куда в конечном счёте пригнали цистерну - там больше всего и вылилось, видимо, а покатали её по всей области) на электричке - когда остальные пассажиры попадали на лавки либо схватились за носы, мне просто сильно запахло котами. Так что на случай войны можно набрать бойцов с гипосмией.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

159. Дым сигарет с ментолом

Дым сигарет с ментолом
Пьяный угар качает,
В глаза ты смотришь другому,
Который тебя ласкает.
Нэнси, А.Бондаренко

 
   В старших классах мои одноклассники стали массово курить. Собственно, многие курили лет с 13–14, но в старших классах перестали прятаться. Даже в школе бывало гоняли парней из туалета. Курили всякую гадость, типа «Примы» без фильтра, а кто побогаче — «Космос», «Родопи», «Opal», «TU-134». Еще была мода на сигареты с ментолом, да и сама песня (см. эпиграф) как раз тогда появилась. Круто было подкатить к чувихе на дискотеке под эту песню с мятным дымом. Проблема была только в том, что сигареты с ментолом отечественная промышленность не выпускала. Из «фирменных» я помню только венгерские «Kenton», кот. можно было достать только по блату. Поэтому большинство моих сверстников покупала «мятное масло» в аптеке и пропитывали им фильтры. Но советское «масло» мяты было не такое, как сейчас продается, эфирное. Это было какое-то дешевое масло с добавкой ментола. Использовалось в качестве анальгетика и спазмолитика. Поэтому фильтры получались жирными и плохо пропускали дым. Поэтому одноклассники обратились ко мне.
  Можно было выделить ментол из масла кислотно-щелочной экстракцией, но мне было лень возиться. Я заметил, что при вымораживании в пузырьке выпадают кристаллы ментола. Осталось масло аккуратно слить, осадок отжать на фильтре и потом растворить в водке. Такой р-р лучше пропитывал фильтры. Правда, по мне, дым ментоловых сигарет был еще вонючей, чем обычных. Хотя, может быть, немного маскировал ужасный вкус отечественных сигарет.
   Анестезирующий эффект ментола  заставляет затягиваться глубже, доставляет сигаретный дым в нижние зоны легких. Ментол расширяет сосуды сердца, увеличивая приток крови и никотина к сердцу, откуда он распространяется по всему организму. Происходит долговременный спазм коронарных сосудов, что в итоге отрицательно действует на здоровье курильщика. Нередко курильщики ментоловых сигарет жалуются именно на боли в сердце. А еще в процессе курения человек не ощущает дискомфорта и по этому курит чаще, при этом делая более глубокие затяжки. Все это влечет за собой большее отравление. Ароматизированные сигареты вызывают большую зависимость.
   Поэтому я решил найти какую-нибудь полезную пропитку, чтобы уменьшить вред табака. Ведь фильтр для этого и создан, а не для ароматизации дыма. Вон в противогазах тоже фильтры используются, причем разные для разных ядовитых в-в. Почитал доступную л-ру в городской б-ке, ничего не нашел. Просто никто не озаботился о том, чтобы улучшить фильтр. С др. стороны, я знал, что главный яд табака — никотин [1], поэтому почему бы не улавливать именно его? Из доступных в-в, связывающих никотин, самый доступный — ацетат железа.
  Сначала я пытался растворить в уксусе ржавчину, но выход был маленький, а главное, полученный ацетат имел красно-бурый цвет, кот. делал фильтры пугающими. Тогда я нашел в аптеке пирофорное железо в таблетках, оно отлично растворялось в уксусе, давая почти бесцветные кристаллы. Правда, они потом все равно бурели, но это было неважно, т.к. обработанные таким образом сигареты народу не понравились. Во-первых, курильщик не получал нужную дозу никотина и просто использовал больше сигарет. Во-вторых, заядлый курильщик может выкуривать больше пачки сигарет в день, и что, все ему обрабатывать?
   В общем, попытка снизить вред курения мне не удалась. Зато народ с энтузиазмом воспринял идею ароматизировать фильтр др. запахами. Сейчас можно просто пойти в аптеку или даже в продуктовый и купить эфирное масло какой-нибудь розы или лаванды. В советское время такое не продавалось, поэтому в ход пошла туалетная вода (духи тогда были дорогие). Помнится, даже «тройной одеколон» задействовали J. Ну а потом кто бросил, но большинство перешло на «взрослые» сигареты и перестало баловаться ароматизацией.
   P.S. Какие-то попытки снизить вред табачного дыма с помощью фильтра были. Обычно использовали угольный фильтр. Но самый радикальный вариант — вэйперы (электронные сигареты). Кроме глицеринового тумана и никотина в их «дыме» больше ничего нет. Прошу не рассматривать, как пропаганду курения J.
post-8134-0-40716900-1514679482_thumb.jpg
post-8134-0-48758900-1514679487_thumb.jpg


1. На самом деле, вредных в-в в табачном дыме тысячи, включая смолы, никотин, токсичные в-ва и газы. В этом отношении электронные сигареты куда «гуманнее», в них только никотин. Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

А почему именно ацетат?

Никотин Связывает не само железо 2?

В патенте написано, двухвалентные катионы

http://www.freepatent.ru/patents/2330592

Ну облегченные по никотину сигареты, логично что вызывали увеличение выкуриваемых сигарет

 

Вымораживается ли Ментол из современных масел?

 

Нанси, вроде пели где то в 95-96, я служил тогда, вроде уже было разнообразие сигарет. Родопи и Ту были блатными в конце 80х. Хотя может и путаю за давности лет

Ссылка на комментарий

А почему именно ацетат? Никотин Связывает не само железо 2?

Не знаю, наверное потому что проще всего было получить. Не брать же железный купорос ). Но сама идея уменьшить содержание никотина была неверная. Везде писали, что "Капля никотина убивает лошадь", вот я боролся с ним ).  Никотин необходимо было оставить в покое, а уменьшать в первую очередь смолы.

Вымораживается ли Ментол из современных масел?

Думаю, что нет, современные "масла" на самом деле - эфирная вытяжка из растения. А у нас продавалось масло неизвестного происхождения с добавлением ментола. Возможно, аптечные фармацевты сами его и делали.

Нанси, вроде пели где то в 95-96, я служил тогда, вроде уже было разнообразие сигарет. Родопи и Ту были блатными в конце 80х. Хотя может и путаю за давности лет

Для 90-х вы ничего не путаете. Но! Указанные сигареты я видел в конце 80-х. Стоили в районе 40 копеек, поставляла их Болгария. Считались дорогими и блатными. В массе народ купил что попроще и подешевле - "Приму", "Беломорканал", "Шипку", "Памир", "Астру", "Дымок" и пр.

Что же касается авторства "Дым сигарет с ментолом", история сложная. Я ее слышал под гитару в пионерском лагере в конце 70-х. Правда, слова были немного другие, мелодию уже не упомню. Есть версия, что автор этой песни уроженец города Чернигов Гаркун Петр Федорович, 1958 г. р. Другая версия - Сергей Казаков (г. Выборг), точно известно, что в 1972-73 г. он пел эту песню он на дискотеках. Группа "Нэнси" переделала ее и раскрутила, впервые она вышла в их альбоме в 1992 г. Пруф-линки: здесь или здесь

23584777_7eafaeb6e8fcdd2f4d10c481c7d5007

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Давно в ХиЖ приводились данные по превышению ПДК разных компонентов табачного дыма. Чемпионом по вредности в той табличке оказался стирол. Т.е. наибольшее превышение ПДК в табачном дыме выявлено именно для стирола. Теперь найти ту заметку для меня проблематично, да и значения ПДК с тех пор, наверно, поменялись.

Однако, уменьшить концентрацию стирола относительно нетрудно:

 

 

 

Против паров стирола
Стирол С6Н5СН = СН2 используют в основном для производства полистирола и сополимеров стирола.
Стирол — жидкость умеренно летучая. Его сладковатый запах иногда раздражает наши носы (и дыхательные пути тоже) не только на химических производствах. Повышенное содержание паров стирола в воздухе может оказаться и в тех цехах, где. высокие температуры воздействуют на полистирол или пенополистирол и вызывают термическую деструкцию полимера. Предельно допустимая концентрация стирола в воздухе промышленных помещении — 5 мг/м3.
Недавно в нашей стране разработан простои и надежный способ нейтрализации паров стирола. В его основе — химическая реакция, известная органикам много лет. Дело в том, что даже при нормальной температуре (18—20°С) стирол легко вступает в реакцию с другим известным органическим соединениемфенилэтиловым спиртом С6Н5СН2СН2ОН. Продукт этой реакции — вещество (простой эфир), ПДК которого уже не 5, а 270 мг/м3.
Чтобы нейтрализовать пары стирола, фенилэтиловый спирт вводят в состав водно-липидной эмульсии, которую в большие цехи подают, впрыскивая ее в вентиляционную систему. В небольших же помещениях, например лабораториях, эту эмульсию можно просто распылять пульверизатором. Фенилэтиловый спирт — основной компонент розового масла, и пахнет он несравненно приятнее, чем стирол. У продукта реакции стирола с этим спиртом запах тоже не из самых скверных: что-то среднее между запахами лаванды и свежего сена.

Кандидат технических наук А. А. ЛЕСЮИС
"Химия и Жизнь" 1976, №12, с.105

Так что добавлять "эфирное масло какой-нибудь розы или лаванды" считаю целесообразным.

Ссылка на комментарий

Давно в ХиЖ приводились данные по превышению ПДК разных компонентов табачного дыма. Чемпионом по вредности в той табличке оказался стирол. Т.е. наибольшее превышение ПДК в табачном дыме выявлено именно для стирола. Теперь найти ту заметку для меня проблематично, да и значения ПДК с тех пор, наверно, поменялись.

Однако, уменьшить концентрацию стирола относительно нетрудно:

По-моему, с появлением электронных сигарет проблема снижения вредности "обычных" сигарет потеряла актуальность. Кто хочет радикально снизить вредность курения - покупает вэйпер. Однако практика показывает, что редко кто совсем отказывается от сигарет. Значит, в привычке их курить много др. составляющих,  не только никотин. Возможно и стирол тоже нужен для особого кайфа ).

Что касается ароматизированных сигарет, их основные потребители - подростки и женщины.

Изменено пользователем ProfP
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...