Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Суспензия тяжелых порошков в восках, парафинах.


nikolx25554

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 плотность стерата меди

 

 

Плотность ацетата меди (гидрата) 1.88. Если считать, что никакого особого кристаллического уплотнения при замене -CH3 на хвост -C16H33 не происходит (не с чего тому быть), то прикидка даёт плотность стеарата около 1.1

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Почему? Она не будет стабильной? А ПАВ добавить для порошка?

 

 

 

Грубо посчитал выходит нужно:

Парафин плотности 0.8 90% и карбонат кальция 2.74  10%  по объему, или

Парафин 0.8   99%  1% вольфрам

Золь 1 процента наверно реальней? Может взять  медь(доступней намного), тогда около 2 %.Но медь среагирует с водой, тогда карбиды, они плотные и инертные карбид железа иил вольфрама. Так может и масло любое можно так уплотнить? Эффект Тиндаля добавит яркости  капле. Конечно лучше наверно взвесь из карбонат кальция и парафина чем эти металлы и карбиды.. 

 

 

По расчетам выше выходит плотного вещества нужно очень мало. А стеараты или пальминаты и т.д. это неважно. Главное плотность выше 1(чем выше тем лудше).

Не хочется бензин брать, я от спирта отказаться хочу а вы мне бензин =)).

Чтобы не было ядовитых и летучих гадостей. А эти ссылки я также находил сам + пару книг про описание этого опыта, всюду берут яды(.

 

 

 

Интересно получить золь в масле или парафине расплавленном, наверно это только разрядом в них. Или есть какой-то простой метод получения золей (лучше  золь карбоната кальция он дешевый и безопасный) в масле? А вы не посчитаете плотность стерата меди, не знаю как)).

 

Соли тяжелых металлов нужны чтобы утяжелить легкий парафин( воск, или масло) т.к они плавают в воде.Для этого нужно добавить к ним както более тяжелый компонент. В идеале проплавить наверно стеарат какой-то. И получим более плотное вещество которое утонет. Вот я прикинул (см. выше) выходит нужно всего около 1 % по объему вольфрама замешать с маслом =). Но нужно глянуть как их делают, и концентрация вроде адекватная для золей 1%, с другой стороны дешевле и наверно безопасней взять суспензию или золь карбоната кальция( также ее проще добавлять в легкую основу парафина например, т.к. он менее плотный). Но сомневаюсь в стабильности или вообще возможности получения  суспензии или золя при 10% концентрации по объему.

Карбонат кальция - гидрофильный - и он весь уйдет в воду, нужно что-то гидрофобное, наверное лучше попробовать соли каких-то более коротких жирных кислот или и тяжелого металла, лучше свинца, у ацетата натрия плотность уже под 2

Ссылка на комментарий

Странно кадмий легче меди а у стерата кадмия плотность 1,2...

 

Чего тут странного? Если в предложении встречается последовательность слов "если ... прикинуть ... около" - то шо, там, в конце, будет кристаллографическая плотность по Кембриджской базе? 1.2 - это около 1.1, не?

Видел я этот стеарат, в руках держал. Истинно - довольно лёгкий порошок (насыпная плотность явно меньше 1).

Ссылка на комментарий

В общем, задача получить вещество  не смешивающиеся с водой, которое при температуре около 25 градусов тонет в воде, а при температуре  около 40 градусов всплывает. Единственно, что придумал простое  это сплав стеарата (алюминия наверно и может кальция, а меди вроде ядовит и зеленый некрасиво =) ) + масло с плотностью повыше.

 

Что  за вещество можно растворить в касторовом масле, что не растворяется в вазелиновом масле?

 

Поискал так есть сплавы касторового с воском и парафином, при этом вазелиновое масло это жидкий парафин но оно не смешивается с касторовым… идиотизм )).

Изменено пользователем nikolx25554
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Подниму давно утопшую тему, потому что есть простой ответ, чем утяжелить воск - четыреххлористый углерод. Он присутствует в оригинальном патенте про эти лампы.

Летит четыреххлористый, хорошо летит и быстро улетает, к тому же он канцероген
Ссылка на комментарий

Летит четыреххлористый, хорошо летит и быстро улетает, к тому же он канцероген

А почему бы не взять пару вода - полипропиленгликоль? По крайней мере там разность в плотности минимальная.

Ссылка на комментарий

А в чем прикол? Они же растворяются друг в друге. 

Капнул полипропиленгликоль "MG ca. 1025" от FERAK (немецкий) в 10 кубиков воды - утонул, взбултыхал - растворился нацело, прилил кубик, взбултыхал - заметно не убыло, упал на дно, посолил - и он всплыл, взбултыхал - слой сверху толщину не поменял.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...