Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворение меди в HNO3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да я в общем интересуюсь, в теории, так сказать. Просто такое ощущение, что тут тема не раскрыта с CuCl - мало одних только потенциалов, наверное, - вот и ищу примеры для анализа происходящего.

Аммиакаты нормально травят, если подогреть и обеспечить приток окислителя ( воздуха или перекиси и пр.).

Если редокса мало, то попробуй привлечь энергию Гиббса.

Те аммиакаты, которые я пробовал для травления меди, выступали катализатором разложения перекиси.

Ссылка на комментарий

Потенциалов не может быть "мало". Потенциал есть всегда и везде. Образование малорастворимого вещества - это равновесие. Равновесие - это энергия Гиббса. Энергия Гиббса - это потенциал. Тоже и с комплексами. 

Я именно это и написал чуть выше, поэтому и начал распутывать этот клубок на примерах.

Если редокса мало, то попробуй привлечь энергию Гиббса.

Те аммиакаты, которые я пробовал для травления меди, выступали катализатором разложения перекиси.

Вот я и говорю - есть нераскрытость темы. :)

А при чём тут катализатор разложения ? 

... Cu + [Cu(NH3)4]2+ --> 2[Cu(NH3)2]+

Если только по потенциалам, то они там, вроде, маленькие для окисления Cu0.

Я бы попробовал смесь с перкарбонатом, но что-то пока не могу найти старый состав "Персоли",- сейчас все с 30% наполнителя и ещё там же карбонат натрия... Вот если бы как-то подчистить его, а потом выделить перекись...

Например : заморозить раствор, чтобы выпал карбонат ( и возможно, сульфат ) натрия. Прокатит ли ? Потом соль кальция добавить...

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Я именно это и написал чуть выше, поэтому и начал распутывать этот клубок на примерах.

Вот я и говорю - есть нераскрытость темы. :)

А при чём тут катализатор разложения ? 

... Cu + [Cu(NH3)4]2+ --> 2[Cu(NH3)2]+

Если только по потенциалам, то они там, вроде, маленькие для окисления Cu0.

Я бы попробовал смесь с перкарбонатом, но что-то пока не могу найти старый состав "Персоли",- сейчас все с 30% наполнителя и ещё там же карбонат натрия... Вот если бы как-то подчистить его, а потом выделить перекись...

Например : заморозить раствор, чтобы выпал карбонат ( и возможно, сульфат ) натрия. Прокатит ли ? Потом соль кальция добавить...

 

[Cu(NH3)2]+ + e- → Cu + 2NH3                    Eo = -0.12

[Cu(NH3)4]2+ + e- [Cu(NH3)2]+ + 2NH3    Eo = -0.01

Вот две полуреакции из которых состоит предложенная тобой реакция.

При этом верхняя идет в обратном направлении. Если их просуммировать, получим избыток энергии, то есть реакция будет идти.

То есть аммиачый комплекс меди(2) может окислять металлическую медь и при этом сам будет восстанавливаться.

Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

 

 

а есть какая-нибудь программка, которая сама распознаёт индексы и меняет шрифт ?

http://www.xumuk.ru/formatirovanie_formul/3f.php Пишете там свои химформулы и затем копипастите сюда.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Запишем первую реакцию наоборот и сложим со второй:


Cu + 2NH → [Cu(NH3)2]+ + e-                                                                            Eo = +0.12


[Cu(NH3)4]2+ + e- → [Cu(NH3)2]+ + 2NH3                                                            Eo = -0.01


                                                                                                                                                              


[Cu(NH3)4]2+ + e- + Cu + 2NH → [Cu(NH3)2]+ + e- + [Cu(NH3)2]+ + 2NH3      Eo = +0.12-0.01


[Cu(NH3)4]2+ + Cu  → 2[Cu(NH3)2]+                                                                                  Eo = +0.11


 


Красным выделено то, что сокращается


Изменено пользователем radiodetaleylubitel
Ссылка на комментарий

[Cu(NH3)2]+ + e- → Cu + 2NH3                    Eo = -0.12

[Cu(NH3)4]2+ + e- [Cu(NH3)2]+ + 2NH3    Eo = -0.01

Вот две полереакции из которых состоит предложенная тобой реакция....

Но там нет аммиака в растворе. Ты хочешь сказать, что растворение меди в растворе аммиака и в растворах солей аммония происходит только в результате диссоциации аммиакатов до свободного аммиака?

Ссылка на комментарий

Но там нет аммиака в растворе. Ты хочешь сказать, что растворение меди в растворе аммиака и в растворах солей аммония происходит только в результате диссоциации аммиакатов до свободного аммиака?

Аммиак сокращается - выделенно красным. Как происходит непосредственно - неважно, квантовая неопределенность. Важно что на входе и на выходе.

Ссылка на комментарий

Согласен, что это формальная запись. Тогда почему для электролиза аммиаката нужно напряжение порядка 3В, а не как по реакциям,- или тут обратный механизм другой будет?

Ссылка на комментарий

Согласен, что это формальная запись. Тогда почему для электролиза аммиаката нужно напряжение порядка 3В, а не как по реакциям,- или тут обратный механизм другой будет?

А где здесь увидел электролиз аммиака?

Ссылка на комментарий

Не, я пробовал получать медь путём электролиза аммиакатов ( и одно-, и двухвалентной) меди. Так вот медь не осаждается до примерно 3 Вольт. Вопрос - почему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...