Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Термодинамика для чайника


Stargazer46

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Oy7Eokp.png

 

Почему-то картинка со следствием не отправляется. Вопрос такой, а что значит Σ? 

 

Да, написано что сигма, но что тут означает эта сигма?

Второе: эта Vi  - что это?

Почему энтальпия от f, i? Ответьте пожалуйста


А, коэффициент понятно. А почему H от f, i? Что это означает?

Изменено пользователем Stargazer46
Ссылка на комментарий

Сигма - значок обозначающий сумму. В данном случае сумму энтальпий образования всех продуктов или всех реагентов

vi (ню-итое) - количество вещества i-ого участника реакции - моль, численно равно коэффициенту в уравнении реакции.

буква f при энтальпии означает что это энтальпия образования. i - для i-ого  участника реакции (первого, второго, и т.п.)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот смотрите, а почему к графиту прибавляется 0,5 моль кислорода? Так разве бывает?...
И второе, почему сразу нельзя по таблице глянуть энтальпию образования оксида углерода (II) без этих странных манипуляций? Смотрю: -110 кДж/Моль.
Закон Гесса гласит, что при постоянном объеме/давлении теплота хим. реакции определяется лишь природой исх. в-ств и продуктов реакции, а не от числа промежуточных стадий и их последовательности. Для себя взял для аксиому, но доказательства не понимаю.
То есть еще раз. Вопрос почему 0.5 моль кислорода и откуда взялись эти два выражения в объяснении. Картинка прилагается.

u_49e92aed0b5a9ce1ab2e88df60eeb273_800.j

Ссылка на комментарий

Вот смотрите, а почему к графиту прибавляется 0,5 моль кислорода?

Потому что расчет идет на 1 моль углерода или, другими совами, расчет на однокатионной основе.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Потому что расчет идет на 1 моль углерода или, другими совами, расчет на однокатионной основе.

Спасибо, тут понял. А зачем этот эксперимент сделали с вычитанием из уравнения один уравнение два? Ведь мы могли еще в исходном уравнении взять графит и кислород за простые вещества, энтальпии которых равны нулю. Ну и энтальпию СО за -110 кдж/моль.

-110 - 0 = -110. (H продуктов - H реагентов). А-а, что происходит? Зачем вытащили этот CO2? 

P.S Я очень тупой, да. 

Изменено пользователем Stargazer46
Ссылка на комментарий

Спасибо, тут понял. А зачем этот эксперимент сделали с вычитанием из уравнения один уравнение два? Ведь мы могли еще в исходном уравнении взять графит и кислород за простые вещества, энтальпии которых равны нулю. Ну и энтальпию СО за -110 кдж/моль.

-110 - 0 = -110. (H продуктов - H реагентов). А-а, что происходит? Зачем вытащили этот CO2? 

P.S Я очень тупой, да. 

Потому что экспериментально, на прямую, определить энтальпию CO нельзя, по этому ее находят косвенным путем и это и показано.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Не для всех реакций есть энтальпии в таблицах.

Вам на этом примере просто показан принцип, как зная энтальпии одних реакций, можно находить энтальпии других. Используя закон Гесса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Потому что экспериментально, на прямую, определить энтальпию CO нельзя, по этому ее находят косвенным путем и это и показано.

 

Не для всех реакций есть энтальпии в таблицах.

Вам на этом примере просто показан принцип, как зная энтальпии одних реакций, можно находить энтальпии других. Используя закон Гесса.

Спасибо ребята (больше в контексте you guys xd), это кажется и очевидным, но я не понимал. Реально спасибо. 

Не для всех реакций есть энтальпии в таблицах.

Вам на этом примере просто показан принцип, как зная энтальпии одних реакций, можно находить энтальпии других. Используя закон Гесса.

А можно еще подсказку насчет термохимии? Самопроизвольная реакция. Я читал что такое энергия Гиббса, как она выражается и все такое. Читал про энтальпию и примерно прикинул что такое энтропия. Но вот... кхм. Самопроизвольная реакция не на страницах учебника. Это как вообще?  Без затраты энергии из вне. Это стоял как чайник с водой и вода в нем внезапно сама начала кипеть? Я даже представить себе не могу.

Если с обратимой и необратимой реакцией худо бедно есть презентация, то с самопроизвольным процессом беда

Изменено пользователем Stargazer46
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...