Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поваренная(каменная) соль для посудомойки...?


rdaniel

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Митя, ну получаются же кристаллы. Благо исходника много, а продукта надо не так много))) Тут же не идет речи про эффективность метода.

Ну как сказать. Если самоделка будет дороже покупной чистой соли, то смысл затеи непонятен. 

Ссылка на комментарий

Я тоже столкнулся с такой проблемой. Уже больше месяца использую Соль таблетированную для бассейнов. Мешок 25 кг. Но не могу достоверно рекомендовать. пока сам пробую.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Разумеется, решение должно быть или прямая замена или минимальный напряг... Ибо экономия около 100 рублей за пару месяцев. Т.е. вопрос скорее принципа.

Резюмируя:

1) Соль должна быть без примесей (таких как йод и проч)

2) Необходимо выяснить, есть ли опасность для "механики" от жесткого осадка.

Я на других форумах поспрашиваю про проблемы с механизмами, если таковые возможны.


Я тоже столкнулся с такой проблемой. Уже больше месяца использую Соль таблетированную для бассейнов. Мешок 25 кг. Но не могу достоверно рекомендовать. пока сам пробую.

А размер таблеток не подскажете?
Судя по всему - это оптимальный вариант, т.к. назначение соли именно для этого: "Используется для восстановления ионообменных смол водоумягчительных установок, применяемых в процессе водоподготовки при пищевых, фармацевтических и иных производствах. Выпускается в форме таблеток со скошенными краями, что позволяет лучше и дольше сохраняться в упаковке, не даёт таблетке крошиться, а также не осталвляет осадка на дне бака."

При этом инженеры-специалисты говорят следующее: "Размер гранул критичен потому что слишком мелкие кристаллы забивают канал, по которому солевой раствор поступает в ионообменник. Надо помнить, что раствор в ёмкости для соли является насыщенным и растворение кристаллов возможно только при поступлении свежей порции воды. А если вода из ёмкости не уходит, то и поступать не будет. "

Изменено пользователем rdaniel
Ссылка на комментарий

Ну как сказать. Если самоделка будет дороже покупной чистой соли, то смысл затеи непонятен. 

Сложно сказать. Как минимум увлекательно.

Хотя все же на мой взгляд, тогда лучше добавлять просто соду. Или кардинально - едкий натр (хотя оный и входит в состав таблеток).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поваренная соль воду не умягчает. Наоборот, делает ее более жесткой. Вы же, вероятно знаете, что обычное мыло плохо мылится в морской воде.

Уважаемый aversun! Как вы и так знаете, поваренная соль это хлорид натрия. А жесткость воды обусловлена ионами магния и кальция, т.е. ионами, дающими нерастворимый осадок при реакции с мылом, но никак не ионами натрия, образующими растворимые соли жирных кислот (а мыло обычно и представляет собой натриевые соли (реже калиевые) ЖК).

    В поваренной соли, если она хорошо очищена, магния и кальция практически не содержится (а пищевую соль обычно от них чистят; исключение: соль "с пониженным содержанием натрия", в которую добавляют хлорид калия и растворимую соль магния).

   В морской же воде помимо хлорида натрия содержатся также и соли магния и кальция, откуда и происходит ее высокая жесткость.

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun! Как вы и так знаете, поваренная соль это хлорид натрия. А жесткость воды обусловлена ионами магния и кальция, т.е. ионами, дающими нерастворимый осадок при реакции с мылом, но никак не ионами натрия, образующими растворимые соли жирных кислот (а мыло обычно и представляет собой натриевые соли (реже калиевые) ЖК).

    В поваренной соли, если она хорошо очищена, магния и кальция практически не содержится (а пищевую соль обычно от них чистят; исключение: соль "с пониженным содержанием натрия", в которую добавляют хлорид калия и растворимую соль магния).

   В морской же воде помимо хлорида натрия содержатся также и соли магния и кальция, откуда и происходит ее высокая жесткость.

Термин жесткость я употребил только для разъяснения ситуации. В растворе NaCl мыло мылится очень плохо. Не даром раствор соли в мыловарении применяют для высаливания мыла. Я убедился об этом на собственном опыте. Работая осенью на Кольском полуострове ходил мыться к чащам на выглаженных валунах, наполненных дождевой водой. Смыть мыло в этой воде весьма сложно, оно мылится и мылится, вода очень мягкая. Т.к. вода очень холодная руки при этом застывают так, что не согнуть. Вот и пришла идея, добавлять в соседнюю чашу обычную соль, что бы в ней споласкивать руки. Все отлично сработало, в подсоленой воде бесконечного мыленья уже не было. 

Ссылка на комментарий

тоже когда-то замарачивался этим вопросом. кипятил, медленно охлаждал что бы кристаллы получились крупнее. это всё вторично, главное что бы не было не растворимых веществ, они забивают катионит. желтая кровяная соль нужна для ухудшения жизни микроорганизмам. обходился без неё. 

главное из моего опыта по замене соли: существенная экономия получается при замене моющего состава на стиральный порошок, а соль  - это баловство. стиральный порошок использую для детских вещей, без запаха и красителей. на соседнем форуме этому посвещён целый раздел.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...