Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Вопросы по Фриделю-Крафтсу.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#11 Razor8

Razor8
  • Участник
  • 636 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 09:33

есть другие сплетни, что якобы не нужно заморачиваться с хлоридами в случае ациллирования и нет необходимости в значительном избытке катализатора. Достаточно просто  оксида металла (цинка). 

Reactions on a Solid Surface. A Simple, Economical and Efficient Friedel-Crafts Acylation Reaction over Zinc Oxide (ZnO) as a New Catalyst
M. H. Sarvari, H. Sharghi, J. Org. Chem.200469, 6953-6956.

очень познавательно, надо опробовать.

реакция идет без растворителя, и упор там делается не на хлорангидриды кислот, а на разную ароматику.

#12 химонавт

химонавт
  • Участник
  • 333 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 09:54

фосфорная кислота тоже Льюис

#13 Razor8

Razor8
  • Участник
  • 636 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 10:45

С оксидом цинка ничего не получается) 

#14 Magistr

Magistr
  • Участник
  • 996 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 14:23

С оксидом цинка ничего не получается)

а как вы его готовили? Без хлорангидрида этим методом не обойтись, а растворителем является избыток субстрата.

#15 Никитин

Никитин
  • Участник
  • 215 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 18:20

очень познавательно, надо опробовать.

реакция идет без растворителя, и упор там делается не на хлорангидриды кислот, а на разную ароматику.

c.19

Авторы вроде как из страны чудес (Индии)

Прикрепленные файлы

#16 Razor8

Razor8
  • Участник
  • 636 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 19:11

а как вы его готовили? Без хлорангидрида этим методом не обойтись, а растворителем является избыток субстрата.

окись цинка была на складе. 

хлорангидрид уксусной кислоты был только что перегнаный, полученный из ЛУКа и хлористого фосфора. дымит, все как нужно.

хотел взять бензол, но подумал и решил взять анизол.. поискал.. и взял толуол.

в хлорангидрид (грамм 50) было добавлено порциями около 5 грамм окиси цинка. ничего не произошло, цвет не поменялся. просто молочно белая суспензия.

при вкапывании толуола ничего не происходит, хлороводород не выделяется, цвет не меняется. нагрев не помогает. 

c.19

Авторы вроде как из страны чудес (Индии)

угу.. внимательно изучено, это слово в слово повторяет то же самое.

может я что-то не так понял, но ничего не происходит.

Сушить оксид цинка я не стал, вроде он не гигроскопичен, а следовую влагу доест хлорангидрид.

фторопластовая мешалка использовалась на 250 оборотов в минуту.

Сообщение отредактировал Razor8: 12 Октябрь 2017 - 19:16

#17 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 12 616 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 19:27

окись цинка была на складе. 

хлорангидрид уксусной кислоты был только что перегнаный, полученный из ЛУКа и хлористого фосфора. дымит, все как нужно.

хотел взять бензол, но подумал и решил взять анизол.. поискал.. и взял толуол.

в хлорангидрид (грамм 50) было добавлено порциями около 5 грамм окиси цинка. ничего не произошло, цвет не поменялся. просто молочно белая суспензия.

при вкапывании толуола ничего не происходит, хлороводород не выделяется, цвет не меняется. нагрев не помогает. 

угу.. внимательно изучено, это слово в слово повторяет то же самое.

может я что-то не так понял, но ничего не происходит.

Сушить оксид цинка я не стал, вроде он не гигроскопичен, а следовую влагу доест хлорангидрид.

фторопластовая мешалка использовалась на 250 оборотов в минуту.

Для воспроизведения индийской методики этого мало. Надо ещё петь и танцевать. В особо сложных случаях помогает "Харе Кришна, харе Рама, харе, харе, харе Рама, харе Кришна, харе Рама".

#18 Razor8

Razor8
  • Участник
  • 636 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 19:35

возможно речь идет о замещенной ароматике, какой-нибудь хлор замещенной.. а обычный бензол-толуол не пойдут. хотя... учитывая полное отсутствие реакции.. либо я что-то не так делаю, либо индусы слишком матерые.

#19 yatcheh

yatcheh
  • Участник
  • 12 616 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 19:48

возможно речь идет о замещенной ароматике, какой-нибудь хлор замещенной.. а обычный бензол-толуол не пойдут. хотя... учитывая полное отсутствие реакции.. либо я что-то не так делаю, либо индусы слишком матерые.

Хлорзамещённая ароматика вообще-то куда менее активна во Фриделе-Крафтсе. И с хлористым алюминием не всегда проходит. 

Индусы, как обычно - наврали. Честные химики для отчёта по грантам патенты ху..рят, а индусы - статьи. Суки позорные.

Сообщение отредактировал yatcheh: 12 Октябрь 2017 - 19:49

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика