Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите с задачей по химической технологии, решается в одно действие, никак не могу досмыслить


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В межтрубном пространстве вертикального кожухотрубчатого теплообменника, состоящего из 261 трубы диаметром 25×2 мм, конденсируется под атмосферным давлением 4 т/ч насыщенного пара метилового спирта. Определить коэффициент теплоотдачи. 

Ссылка на комментарий

Если делать правильно, то в одно действие не получается.

Если по-простому ( качественное решение, оценка ), то энергию конденсации делите на площадь поверхности всех трубок.

Энергию конденсации находите, умножив массу спирта на удельную теплоту конденсации ( испарения).


У вас получится тепловая энергия в час на единицу площади теплообменника.

Ссылка на комментарий

Я нашла вот эту формулу. 

Плонтность, вязкость, коэф.теплопроводности(λ) мы находим по таблицам, принимаю температуру за 64,7

d-это внутренний диаметр

n-количество труб

меня интересует величина G

как ее найти и права ли я??


Если делать правильно, то в одно действие не получается.

Если по-простому ( качественное решение, оценка ), то энергию конденсации делите на площадь поверхности всех трубок.

Энергию конденсации находите, умножив массу спирта на удельную теплоту конденсации ( испарения).


У вас получится тепловая энергия в час на единицу площади теплообменника.

Можно ли ее решать по формуле, которую ниже скинула

post-132367-0-53357400-1511119114_thumb.jpg

Изменено пользователем Дарья Шашина
Ссылка на комментарий

Я нашла вот эту формулу. 

Плонтность, вязкость, коэф.теплопроводности(λ)...

Что такое G смотрите в том же источнике. Вообще же, расчёт по приведённым параметрам делается в допущении ламинарности медленного течения, что обычно не бывает..., поэтому он так же оценочный расчёт. Тем более если вы берёте для конденсирующегося газа. Возможно, формула приведена для охлаждающей жидкости, тогда будет точнее,- но она нам не известна.

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Что такое G смотрите в том же источнике. Вообще же, расчёт по приведённым параметрам делается в допущении ламинарности медленного течения, что обычно не бывает..., поэтому он так же оценочный расчёт. Тем более если вы берёте для конденсирующегося газа. Возможно, формула приведена для охлаждающей жидкости, тогда будет точнее,- но она нам не известна.

Это массовый расход спирта, формулу не нашла(

Ссылка на комментарий

Вообще же, я смотрю, как физик - и тут у химиков, увы, кавардак... Поэтому подождите химиков - что они скажут. 

Если вам нужна удельная теплопроводность вашего теплообменника, то это одно. А если вам нужна тепловая производительность теплообменника - это совсем другое. Важно отличие между ними, что не дана разность температур. 

Если бы мы знали природу охлаждающей жидкости, то могли бы произвести оценку точнее. Для конденсирующейся известной жидкости ( спирта) оценка будет очень грубой.

Ссылка на комментарий

Вообще же, я смотрю, как физик - и тут у химиков, увы, кавардак... Поэтому подождите химиков - что они скажут. 

Если вам нужна удельная теплопроводность вашего теплообменника, то это одно. А если вам нужна тепловая производительность теплообменника - это совсем другое. Важно отличие между ними, что не дана разность температур. 

Если бы мы знали природу охлаждающей жидкости, то могли бы произвести оценку точнее. Для конденсирующейся известной жидкости ( спирта) оценка будет очень грубой.

хорошо, спасибо, что откликнулись, буду ждать

Ссылка на комментарий

Так она же в условиях дана 4т/час.

то есть по логике задача сводится к одному дествию

этом не и интересно было

Изменено пользователем Дарья Шашина
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...