Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гипофосфит кальция из гипофосфита натрия


Aswer

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Аниониты используются для  удаления слабодиссоциирующих кислот из воды и очистки возвратных и сточных вод. Эти сильноосновные искусственные смолы, которые имеют форму гранул и не растворяются в воде, позволяют эффективно очищать воду от растворенных веществ за счет ионообменных процессов.

 

Речь про воду, а у нас реакция в спирте. Все равно не понял, что нужно сделать?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий

Аниониты используются для  удаления слабодиссоциирующих кислот из воды и очистки возвратных и сточных вод. Эти сильноосновные искусственные смолы, которые имеют форму гранул и не растворяются в воде, позволяют эффективно очищать воду от растворенных веществ за счет ионообменных процессов.

 

Речь про воду, а у нас реакция в спирте. Все равно не понял, что нужно сделать?

Вот вот, как раз Вам и нужен ионообменный процесс. Тема то, получить гипофосфит кальция?
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Собственно есть гипофосфит натрия, можно из него получить гипофосфит кальция?

Чистота не особо важна, использоваться будет для приготовления гипофосфита меди для металлизации отверстий в печатных платах. 

http://whoby.ru/page/gipmed

http://whoby.ru/page/metgfmed

 

Или возможно как то из гипофосфита натрия сделать гипофосфит меди?

 

P.S. Гипофосфит кальция трудно найти.

 

Aswer,

 

Нет, не так. Сначала он обезводил гипофосфит натрия при 120*С, потом растворил его в метаноле и слил с метанольным же раствором хлористого кальция (с легким избытком последнего). Дальше отстоял осадок, промыл его, высушил, и - вуаля! Что-то подобное я и хотел предложить.

 

С глицерином это отдельный процесс. В качестве растворителя - безводный глицерин с добавкой метанола для разжижения. Остальное все то же самое.

 

И сосем занятный метод получения гипофосфита меди напрямую из медного купороса и гипофосфита натрия в водном растворе. Прикол в том, что сульфат натрия практически нерастворим в воде при температурах ниже нуля. Водные растворы солей сливает вместе, ставит в морозилку и доводит температуру до -6*С. На дне оседают кристаллы сульфата натрия. Теперь все что нужно сделать это их быстро отфильтровать. Я бы декантировал, больше потерь но чище результат.

 

Вот такой перевод своими словами :)

Целых три способа, дерзайте.

 

гипофосфит меди как и сульфат натрия в воде не растворим.Вот ссылка на видео, синтеза гипофосфита меди из медного купороса и гипофосфита натрия https://www.youtube.com/channel/UC-Az7x08if9NlGWEC-GZjzg

Ссылка на комментарий

Опаньки! Где же найти такой сульфат натрия, который нерастворим в воде?

 

Опаньки! Где же найти такой сульфат натрия, который нерастворим в воде?

При минусовой t. Буду более точен-малорастворим.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день Уважаемый ! Если в воду добавить ложку соли она превратиться в лед при -1С ? Это для примера. Не знаю почему и кто извратил то что изначально хотелось донести но я писал о прямом получении гипофосфита меди из медного купороса и гипофосфита натрия. Пришлось много трудиться чтоб найти метод металлизации диэлектриков из доступных простому любителю реактивов. Вот ссылки где есть видео и фотки.
https://www.youtube.com/channel/UC-Az7x08if9NlGWEC-GZjzg Vladimir Maslov или vlad237474 в твиторе,контакте,фэйсбук.Не одной лажи там нет.

Ссылка на комментарий

Добрый день Уважаемый ! Если в воду добавить ложку соли она превратиться в лед при -1С ?

Если бросите в цистерну воды то замерзнет при 0°С, а если в рюмку на 40 мл, то при -20°С

Мультфильмы смотрели? Пока нет точного рецепта, все это лажа.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

vlad237474

А зачем вы даете ссылку на свой канал, на главную страницу, типа ищите? Дайте ссылку на видео, где вы делаете из гипофосфита натрия, гипофосфит меди. Что то я не нашел на канале этого, все видео на канале какой то пустой треп, типа смотрите как я могу. Зачем тогда вы здесь даете ссылки на всякое фуфло?

Изменено пользователем Aswer
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Aswer сказал:

у меня с гипофосфитом меди не получилось покрытия, а вот с трилоновым комплексом и восстановление формалином, работает нормально.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...