Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

ЯМР спектры. определение вещества

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Mary Reckless

Mary Reckless
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 18:51

Первое вещество: в ЯМР 1Н спектре 3 сигнала: σ, м.д.: 1,2(триплет, 3Н), 3,0(квартет 2Н), 7,7(мультиплет, 5Н)
Второе вещество: в ЯМР 1Н спектре 3 сигнала: σ, м.д.: 2,0(синглет, 3Н), 3,5(синглет 2Н), 7,1(мультиплет, 5Н)
Вещества - изомеры

#2 volodja1992

volodja1992
  • Пользователи
  • 302 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 19:25

Первое, явно этилбензол, а второе что то не пойму.

#3 Гость_Ефим_*

Гость_Ефим_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:12

Первое, явно этилбензол, а второе что то не пойму.

Если они изомеры - то первый не может быть этилбензолом. Ну нет у него изомеров с таким спектром!

Первое вещество: в ЯМР 1Н спектре 3 сигнала: σ, м.д.: 1,2(триплет, 3Н), 3,0(квартет 2Н), 7,7(мультиплет, 5Н)
Второе вещество: в ЯМР 1Н спектре 3 сигнала: σ, м.д.: 2,0(синглет, 3Н), 3,5(синглет 2Н), 7,1(мультиплет, 5Н)
Вещества - изомеры

Смещения сигналов - 7.7 -> 7.1 для ароматики, 3.0 -> 3.5 для метилена и 1.2 -> 2.0 для метила наводят на мысль о гуляющем гетероатоме.
Похоже вот на что: фенетол С6Н5-О-СН2-СН3 и метилбензиловый эфир С6H5-CH2-О-CH3

Сообщение отредактировал Ефим: 25 Июнь 2011 - 20:14

#4 Mary Reckless

Mary Reckless
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 20:57

Если они изомеры - то первый не может быть этилбензолом. Ну нет у него изомеров с таким спектром!

Смещения сигналов - 7.7 -> 7.1 для ароматики, 3.0 -> 3.5 для метилена и 1.2 -> 2.0 для метила наводят на мысль о гуляющем гетероатоме.
Похоже вот на что: фенетол С6Н5-О-СН2-СН3 и метилбензиловый эфир С6H5-CH2-О-CH3

Не могу найти что-то. Даст ли метилбензиловый эфир иодоформную реакцию?

#5 Гость_Ефим_*

Гость_Ефим_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:00

Не могу найти что-то. Даст ли метилбензиловый эфир иодоформную реакцию?

Нет, не даст

#6 Mary Reckless

Mary Reckless
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:07

Нет, не даст

Это не хорошо. второе вещество должно дать иодоформную реакцию.

#7 Гость_Ефим_*

Гость_Ефим_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:13

Это не хорошо. второе вещество должно дать иодоформную реакцию.

Вы бы сразу все условия выкладывали - а то мы не в равных условиях :). Я должен лазить по справочникам, чтобы уточнить сдвиги и выбрать формулу (а мне лень), а Вам сразу дают наводку.
Пара изомеров - это пропиофенон C6H5-CO-CH2-CH3 и метилбензилкетон C6H5-CH2-CO-CH3
Метилбензилкетон даст иодоформную реакцию.

Сообщение отредактировал Ефим: 25 Июнь 2011 - 21:22

#8 Mary Reckless

Mary Reckless
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 21:31

Вы бы сразу все условия выкладывали - а то мы не в равных условиях :). Я должен лазить по справочникам, чтобы уточнить сдвиги и выбрать формулу (а мне лень), а Вам сразу дают наводку.
Пара изомеров - это пропиофенон C6H5-CO-CH2-CH3 и метилбензилкетон C6H5-CH2-CO-CH3
Метилбензилкетон даст иодоформную реакцию.

Можете мне дать ещё небольшое пояснение по поводу спектров. Что значат триплет, квартет, синглет, мультиплет?

Извините за такую забывчивость. Я просто сижу уже неделю безвылазно с химией в обнимку и начинаю ужасно тормозить)Огромное спасибо за помощь. (посмотрела на мой справочник по органике и таких соединений даже не нашла. Надо значит другой)

Сообщение отредактировал Mary Reckless: 25 Июнь 2011 - 21:43

#9 Гость_Ефим_*

Гость_Ефим_*
  • Гости

Отправлено 25 Июнь 2011 - 22:18

Можете мне дать ещё небольшое пояснение по поводу спектров. Что значат триплет, квартет, синглет, мультиплет?

Мультиплетность сигналов - это когда сигнал эквивалентных протонов "расщепляется" на два, три, четыре, ... много отдельных пиков. Это происходит, когда у соседнего атома находятся другие (неэквивалентные) протоны. К примеру :
C6H5-CO-CH2-CH3
У каждого протона метиленовой группы есть соседи (в соседней квартире) - три протона метильной группы. В результате сигнал протонов CH2 -группы "расщепляется" на 4 пика (по правилу n+1, где n - число соседей) - квартет. В свою очередь два протона CH2-группы - это соседи для метильных протонов, и их сигналы "расщепляются" на 3 пика (2 + 1) - триплет. В бензилметилкетоне
C6H5-CH2-CO-CH3
У метиленовой и метильной группы "соседей" нет, поэтому они проявляются одним пиком - синглетом.
Фенильная группа с пятью соседствующими протонами создаёт сложный сигнал, который для простоты именуют "ароматическим мультиплетом".
Явление это на самом деле сложнее, чем я описал. Лучше обратится к учебникам. Я, помнится ЯМР по Эмсли (Emsley) изучал (не помню какого года перевод).

Сообщение отредактировал Ефим: 25 Июнь 2011 - 22:18

#10 Mary Reckless

Mary Reckless
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2011 - 23:11

Благодарю за совет.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика