Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Восстановление оксида свинца


kshnkvn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть оксид свинца, необходимо получить из него свинец. Какие методы можете посоветовать?

Буду рад любой помощи.

Изменено пользователем kshnkvn
Ссылка на комментарий

PbO + H2 ---> Pb + H2O

Нагреть его в водороде.

Я прошу прощения за свою неграмотность в данном вопросе, но можете, если вам не сложно, объяснить на пальцах: что для этого нужно, в каком порядке и что делать. И есть ли ещё какие то методы? Большое спасибо за удаленное время!
Ссылка на комментарий

Смешайте ваш оксид свинца с древесным углем и нагрейте до 400°, восстановится и выплавится металический свинец.

2PbO + 2C ---> 2Pb + CO2

Пропорции и сосуд в котором будет происходить нагрев имеет значение?
Ссылка на комментарий

Последнее уточнение: сосуд открытого типа (ведро, грубо говоря), или закрытого типа? Большое вам спасибо за помощьььь.

Лутче закрытого типа с тепло изоляцыей вокруг котла, так больше энергии будет направлено на реакцыю.

С ровной крышкой, обдувом и трубой отвода Диоксиид углерода, конец трубы в ведро с концентрирваным раствором гидроксида натрия.

Там будет формироватся карбонат натрия

 

Для свинца всего то 400 градусов нужно, пойдёт сосуд открытого типа.

Изменено пользователем Romix
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Лутче закрытого типа с тепло изоляцыей вокруг котла, так больше энергии будет направлено на реакцыю.

С ровной крышкой, обдувом и трубой отвода Диоксиид углерода, конец трубы в ведро с концентрирваным раствором гидроксида натрия.

Там будет формироватся карбонат натрия

 

Для свинца всего то 400 градусов нужно, пойдёт сосуд открытого типа.

А какой смысл поглощать углекислый газ и переводить дополнительные реактивы?
Ссылка на комментарий

В смесях, которые у меня есть, как оказалось помимо оксида свинца, есть еще кобальт, кадмий, сурьма. Исходя из этого, кто какие варианты переработки всего этого может предложить? Первоначальной задачей является получение свинца, а дальше уже кто и что может предложить. Буду рад любым советом, особенно подкрепленным описанием "что и как делать". Всем огромное спасибо за ранее.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...