Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отделить сульфат железа от алюминия?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, хотел получить сульфат алюминия с помощью реакции замещения сульфата меди алюминием. Взял сульфат меди (медный купорос, садовый) растворил в дист. воде и накрошил алюминиевой фольги, после прохождения реакции  отфильтровал раствор от меди. Раствор отдает зеленым цветом. Решил, что сульфат алюминия загрязнен железом. Как можно отделить сульфат железо (II) от сульфата алюминия? 


Да, я в курсе что ступил и можно было получить сульфат алюминия с помощью серки, так обошлось б на много дешевле, да и примесей в садовом медном купоросе достаточно. Но бывают в жизни огорчения( Возможно, что железо попала из алюминиевой фольги? 


Была идея загорячится с гидроксидом натрия с образованием осадка тетрагидроксоферрата натрия, но надеюсь есть способ полегче 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, хотел получить сульфат алюминия с помощью реакции замещения сульфата меди алюминием. Взял сульфат меди (медный купорос, садовый) растворил в дист. воде и накрошил алюминиевой фольги, после прохождения реакции  отфильтровал раствор от меди. Раствор отдает зеленым цветом. Решил, что сульфат алюминия загрязнен железом. Как можно отделить сульфат железо (II) от сульфата алюминия? 

Да, я в курсе что ступил и можно было получить сульфат алюминия с помощью серки, так обошлось б на много дешевле, да и примесей в садовом медном купоросе достаточно. Но бывают в жизни огорчения( Возможно, что железо попала из алюминиевой фольги? 

Была идея загорячится с гидроксидом натрия с образованием осадка тетрагидроксоферрата натрия, но надеюсь есть способ полегче 

Раствор FeSO4 и отдает немного зеленым, но быстро окисляется и цвет начинает желтить. Добавьте щелочь с большим избытком, алюминий перейдет в гидроксокомплекс, а железо II и III будут в осадке в виде гидроокиси.

Ссылка на комментарий

А зачем сульфат алюминия? Квасцы не годятся разве, они доступнее.

Если щёлочь добавить немного, до начала выпадения гидроксида алюминия, железо III в осадке будет.

Ссылка на комментарий

А зачем сульфат алюминия? Квасцы не годятся разве, они доступнее.

Если щёлочь добавить немного, до начала выпадения гидроксида алюминия, железо III в осадке будет.

Не получится, полное осаждение железа III при рН 4.1, а алюминия при 5.2 (попробуйте удержать разницу), но Fe (II) только при 9.7, а при 8 алюминий уже начинает растворяться.

Ссылка на комментарий

Не получится, полное осаждение железа III при рН 4.1, а алюминия при 5.2 (попробуйте удержать разницу), но Fe (II) только при 9.7, а при 8 алюминий уже начинает растворяться.

Железо окислить, частью алюминия пожертвовать.

Ссылка на комментарий

Железо окислить, частью алюминия пожертвовать.

если окислить железо, то практически ни чем жертвовать не придется, при избытке щелочи гидроксид железа останется в осадке, алюминий будет в виде гидроксокомплекса.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Ну как бы я в курсе данного метода. Было указано. А есть ли альтернативные варианты??

Есть, окислите железо, доведите раствор до 6-7н по HCl и дважды экстрагируйте железо амилацетатом или МИБК, алюминий не экстрагируется.

Ссылка на комментарий

А если я добавлю в раствор гидрокарбоната натрия?? По информации википедии бикарбонат железа растворяется в воде  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B0(II)


ну я думаю вы поняли о чем я

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...