Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не совсем так - при пиролизе ПВХ с нагревом до +400 получается газ с большим содержанием хлороводорода. Пробулькивая этот газ сначала через охлаждённый керосин, а потом через воду со снегом (вначале просто снег) можно получить техническую дымящую соляную кислоту. Выше +400 греть не стоит - гавна (для очистки от которого применял керосин) полетит больше чем хлороводорода.

Из ПВХ полетит диоксин, вещь не шибко ядовитая, но и не полезная.

Это вид гавна о котором я говорил, если не греть сильнее полициклического гавна почти не будет. Дополнительно помогает отсутствие кислорода. Диоксин как раз шибко ядовит, на уровне БОВ, но ТТХ для этой цели плохие. Из-за него кстати месить ПВХ с кислородсодержащими или ароматическими пластиками при пиролизе последнее дело, а в чистом - почему бы и нет?

В лабораторных условиях для пиролиза достаточно +300  в течении часа, а при промышленной переработке на внутренней поверхности обжиговой ёмкости температуру можно поднять и до +400 - всё равно в центре температура будет ниже, и час - слишком долго.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

В ПВХ  есть пластификаторы, может сополимеры тоже есть?

Если ароматики или кислорода много - лучше выкинуть целиком на свалку, кислород более критичен - олигохлордибензофураны лишь немного менее ядовиты чем олигохлордибензодиоксины.

В этом процессе керосин нужен только для запуска процесса, а потом накопится жижа которую отварив с раствором каустика можно сжечь. Водную часть можно и дальше переработать, но на практике - в канализацию.

И больше ничего не получаем?

Ненасыщенка и одноядерная ароматика с низким содежанием хлоруглеводородов - они образуют жижу превращающуюся в гель от кислорода воздуха - потому проще сжечь не накапливая больше чем нужно для очистки пирогаза. Ещё летят газы не поглощаемые водой - но их через горячий раствор каустика - и в топку.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Ненасыщенка и одноядерная ароматика с низким содежанием хлоруглеводородов - они образуют жижу превращающуюся в гель от кислорода воздуха

Так я об это и говорил.

 

Практически все перечисленные вами пластмассы (кроме полистирола, который дает стирол) дают при пиролизе жуткую смесь разнообразных веществ.

Естественно я имел в виду и HCl. Причем здесь ваше

 

Не совсем так

 
Ссылка на комментарий

Так я об это и говорил.

 
 

Естественно я имел в виду и HCl. Причем здесь ваше

Притом, что в пирогазе мольная доля хлороводорода больше мольной доли стирола. Так что ПВХ как-минимум не хуже ПС и его тоже нужно вносить в исключения.

Ссылка на комментарий

Думаю пиролизить ПВХ.Как определить чистый пвх?Я знаю пвх в проводах и тот из которого окна делают.Он пойдет?Солянка не шибко ядовитая выходит?Железную камеру обжига использовать можно?Вместо керосина бензин покатит?

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Если я не ошибаюсь, из ПЭТа можно бензол получить, нагревая его с гидроксидом натрия на сухую. А если провести гидролиз, то можно получить терефталевую кислоту.

Подробнее про ПЭТ можно? У меня его несколько десятков тонн, на свалку выкидывать жалко, в переработку не берут ( температурный диапазон текучести у него гораздо уже "бутылочного"). Рассматриваю использовать в качестве топлива (лучше в жидкое наверное пиролизом перегнать?), или что ещё с ним сделать можно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...