Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пиролиз пластмасс


godday2

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конкретный состав химики скажут. А вообще про пиролиз полиэтилена достаточно есть в сети. Как с плёнками не получится,- там продукты более жирные и текучие, но отделять труднокипящую фракцию прямо в пиролизном баке я бы всё таки рекомендовал,- пусть остаётся там.

Ссылка на комментарий

 

 

 

Да никак это был экспериментальный пуск.. там не прочистить ..там менять надо.. естественно теперь другой подход.. я определялся по работте по полиэтилену.. высокого низкого.. по данным .. вроде должно работать нормально но тут вот это сырье приезли это ПЭТ.. и оно забило все..

ближе.. твердому типа пластику..глине такой.. слежавшееся..

0_f3b01_5b35cdfe_XL.jpg

Переработка отходов пластика.

 

вот куличики такие получились...

Это жидкость конденсируется которая застывала так в ведре...

То что вы показали это бензойная кислота. Можете её перегнать с известью или получить бензол. Или с ацетатом кальция и получить ацетофенон, пропиофенон, валерофенон, бутирофенон

 

Вобще перед пиролизом ПЭТ надо с известью смешивать чтобы такого не было.

 

 

Обожгите ваши трубы в костре. Эта бадяга выгорит

Я предупреждал на счет этого. Чтобы трубки во время пиролиза ПЭТ не забивались надо собые меры принимать. Максимальный диаметр труб, постукивать иногда и горелкой нагревать. Особенно опасное место стыки. Их надо максимально большого диаметра делать

 

Не выбрасывайте куличи. Бензойная кислота довольно ценный реактив. Может кому то можно толкнуть как техническую. Там примесь терефтаевой но это не страшно

Почитайте на досуге https://sci-hub.cc/10.1016/j.polymdegradstab.2004.06.001

Изменено пользователем Rushimikus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

...Не выбрасывайте куличи. Бензойная кислота довольно ценный реактив. Может кому то можно толкнуть как техническую. ...

Вы действительно считаете, что такой продукт подойдёт хоть для чего-нибудь даже после очистки?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Докладываю свой опыт пиролиза компакт дисков Наломал я кило 5.5 дисков и чтобы не мелочится запихал их в 16 литровую канистру и запаял в дырку стальную трубку латунью.

 

 

Поставил на пиролиз. Сначала валило не плохо. Дым был дико слезоточивым, пах фенолом и был внимание РОЗОВЫМ. В приемную тару как из крана лилась жидкость. Потом я подкинул дров чтобы быстрее пиролиз пошел и тут началось самое интересное. Из всех щелей стал валить пламя как из огнемета. При этому звук был громкий на весь лес как будто ракета стартует аля гагарин. Канистру нафиг раздуло как колобок и в ней произошла разгерметизация рядом с вальцовкой. Как не странно латунная пайка осталась на месте. Ей вобще хоть бы хны. Порвало канистру

 

Жидкость в приемнике загорелась, но мне удалось её потушить и спасти хоть часть продукта(1 литр где то)

 

Мораль сей басни такова. Не перегоняйте пластик более чем в 5 литровой банке или используйте трубки не меньше 50-60мм(у меня была 20мм)

Ссылка на комментарий

Продукты пиролиза жидкие. Забиватся не чему. Лишь при комнатной температуре они густеют как солидол и на дно выпадает белые кристалл

 

Забится может когда пламя на трубку идет и там уголь накапливается. На этот раз я это предусмотрел. Скорее всего слишком бурное разложение и высокое давление из за этого

В результате имею лишь 0.5 литра черной вязкой вонючей смолы. Надо хотяб 5 литров нагнать чтобы разогнать её потом

Изменено пользователем Rushimikus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Продукты пиролиза жидкие. Забиватся не чему. Лишь при комнатной температуре они густеют как солидол и на дно выпадает белые кристалл

 

 

Да нет. Если бы из-за бурного разложения - то пепелац бы закрутился, как паровая машина Герона Александрийского. А если у него сначала днище порвало, а потом он взлетел - однозначно трубу забило.

И забить могло как раз не из-за того, шо труба перегрета, а из-за того, что она - холодная была. Забросало просвет соплями полимера, они застыли - и вуаля!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Да это вероятный вариант. Просто трудно много пластика в банку напихать и я её до верху забиваю. Всего 6 кило в 15 литровуб канистру влезло. Наверное стоит проводить пиролиз мелкими порциями.

Лучше не больше 5 литров за раз чем потом вот так вот расплачиватся .

 

ГЛАВНОЕ чтобы пламя не попадало на трубку. Продукты пиролиза обугливаются и пиздец угольная пробка в трубе.

 

Почему то с полистиролом и оргстеклом такого гемороя нет. Там даже тонкие трубки катят. Таже ПЭТ где летит твердая бензойная кислота эту трубку не забивала.

 

Кстати как объянсить что дым из реторты РОЗОВОГО цвета валил? Или это аэрозоль черной смолы так преломляет свет?

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Кстати как объянсить что дым из реторты РОЗОВОГО цвета валил?

 

Примесь йода. Только не спрашивайте меня - откуда он там взялся :)

Другой вариант - образование красителя. Красят же дымы суданом, может и тут что-то похожее образуется в минимальных количествах.

Ссылка на комментарий

Ну там фенолы летят так что вполне что могло образоватся. Хиноны те же. Но я склоняюсь что это оптические свойтсва аэрозоля этого говна.

 

Я надеюсь любители пиролизить пластмассы дома на даче, в сараях теперь понимают почему это делать нельзя.

Хотя я сам это делал в здании но разрушеном на половину

Изменено пользователем Rushimikus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...