Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Селитра без азотной кислоты, получение в домашних условиях.


jk49

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мда, друг мой... Химию тебе еще учить и учить!

Начнем с малого.

Смешав раствор аммиака с ацетоном и оставив его на воздухе ты не получишь ничего путного. Ацетон испариться, аммиак тоже. А потом испариться вода. А образование "кристаллов" в данном случае объясняется примесями в ацетоне и растворе аммиака, которых, поверь, немало и в том и в другом. В протест образования селитры ( допустим аммиачной, натрия-то в смеси нет! ) говорят законы термодинамики, а так же высокая гигроскопичность нитрата аммония, так что закристаллизоваться он вряд ли сможет. Это первое.

Второе: смешав карбонат кальция или бикарбонат натрия с раствором аммиака тоже невозможно получить селитру. Суть в том, что при обычных условиях аммиак не окисляется кислородом воздуха, а в щелочной среде быстро улетает из раствора в атмосферу. Как правильно говорилось, окисление до оксидов азота ( которые и дают азотную кислоту при растворении в воде ) достигается только при повышенной температуре и наличии катализатора - например платины, оксида хрома ( 3)... Т. е. таким методом тоже не получить.

Третье. Образование азотной кислоты в природе происходит при грозовых разрядах в атмосфере - азот и кислород воздуха реагируют при очень высокой температуре ( порядка 2500 градусов и выше ) с образовванием монооксида азота, который далее окисляется в диоксид азота и реагирует с водой с образованием азотной кислоты. С осадками( дождем и снегом ) азотная кислота поступает в почву и образует там нитраты - натрия, калия, кальция, аммония и т. д. Но этот процесс очень непроизводителен, поэтому получение нитратов таким методом - сизифов труд. Хотя, это один из основных источников азота в почве.

Четвертое. В древние времена ( средневековье, примерно с 900 года Н. Э. ) селитру получали смешивая требуху животных, навоз, шерсть, известь и поташ в ямах. Там это все гнило ( вонь наверно была ужасная!!!) несколько месяцев, а то и лет. Как известно в состав органики входит азот - вот за счет него и особых бактерий и происходило образование селитры. Её очищали и делали порох. Думаю, что тебе этот способ не подойдет - много возни, да и захочешь ли ты копаться в жиже гнилья с "ох...тельным" ароматом!

Кстати, процессы образования селитры при грозовых разрядах и в куче навоза ничего общего между собой не имеют!!!!!! Пора бы это знать, обычно это проходят по естествознанию в 3-м классе, ну или в 8-м, на первых уроках химии.

Пятое. Если тебе нужна селитра ( например натриевая ) то дело простое. Покупаешь в магазине удобрений аммиачную селитру ( продается за копейки ). Она с примесями и ее надо очистить. Растворяешь 1 кг в воде ( примерно в 2 литрах ) и отфильтровываешь через тряпку, что б раствор был прозрачный и без мути.

По молярному рассчету добавляешь бикарбоната натрия ( или карбоната кальция если нужна кальциевая селитра) и кипятишь на огне до исчезновения запаха аммиака смеси ( ВНИМАНИЕ!!!! АММИАКА ОЧЕНЬ МНОГО БУДЕТ!!!! ДОМА НА КУХНЕ ТАКОЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПРИВЕДЕТ К ОТРАВЛЕНИЮ, ПОТЕРЕ СОЗНАНИЯ И СМЕРТИ!!!! НЕ ДЕЛАЙ ДОМА!!! ТОЛЬКО НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ!!!!!!!!!!!! ). Полученный раствор представляет собой раствор натриевой селитры с примесями. Его надо выпарить, но не до конца - выпадут кристаллы. Их промоешь небольшим количеством ледяной воды и высушишь - воттебе натриевая селитра, причем весьма чистая. Кстати, кальциевую селитру так очистить нельзя - она очень растворима, промывка приведет к потере почти всего вещества.

Так что действуй, но сначала прочти теорию процесса.

И еще. Надеюсь, что ты не будешь ничего взрывать. Пожалей себя, свои пальцы и руки, а так же маму, папу и квартиру.

Ссылка на комментарий

Непонятно одно - а нафига геморрой с аммиачной,почему нельзя сразу купить калиевую селитру.Она ,конечно подороже (71р за кг),чем аммиачная (18р за кг).Но зато насколько проще.

Ссылка на комментарий
Непонятно одно - а нафига геморрой с аммиачной,почему нельзя сразу купить калиевую селитру.Она ,конечно подороже (71р за кг),чем аммиачная (18р за кг).Но зато насколько проще.

 

Я так и сделал, в магазине "Садовод", в расфасовке по 0,5 кг, только не знаю зачем, вероятно из-за ностальгических воспоминаний, теперь лежит в кладовке :lol:

Ссылка на комментарий
По молярному рассчету добавляешь бикарбоната натрия ( или карбоната кальция если нужна кальциевая селитра) и кипятишь на огне до исчезновения запаха аммиака смеси

С карбонатом кальция аммиачная селитра не будет реагировать - нужна извёстка, а вместо бикарбоната натрия лучше взять кальцинированную соду.

Ссылка на комментарий

 

Совершенно не уверен, рН раствора аммиачной селитры ниже 5, а карбонат аммония соединение весьма не стойкое, при кипячении, скорее всего будет образовываться именно кальциевая селитра.

Ссылка на комментарий
Совершенно не уверен, рН раствора аммиачной селитры ниже 5, а карбонат аммония соединение весьма не стойкое, при кипячении, скорее всего будет образовываться именно кальциевая селитра.

Образуется, да еще как! Сам проверял. Непроверенные советы писать здесь не буду.

Кстати, у нас в магазинах свободно продается кальциевая селитра и аммониевая. Других не встречал ни разу. Когда надо было, покупал калиевую в специальной фирме - "Химреактив". Правда, она сейчас с частными лицами не работает. Есть еще "Экрос", но там все дико дорого.

А натриевая осталась у меня еще с совковских времен - около 4 мешков по 3 кг каждый. Примерно 4 кг уже ушло на опыты, так что еще 8 кг осталось.....

Ссылка на комментарий
Из этих веществ получить ее нельзя. (нашатырный спирт-5% раствор аммиака!)

Все-таки нужна азотка

Здесь не хватает катализатора(Pt-сетка) окисления аммиака до NО, а без этого и городить не стоит.

Ссылка на комментарий

Цитирую книгу “фиксация атмосферного азота” 1926 года.

 

Проводя свои опыты над слоем костяного угля политым раствором аммиака, можно было получить до 6 кг за сутки.

 

Водный раствор аммиака – есть.

Костяной уголь - фосфат кальция, нет, но есть карбонат кальция и бикарбонат натрия.

А вот дальше не сказано при каких условиях получалась селитра.

Если это все смешать с землей в поле я думаю ни че не выйдет, там говорилось про нитрирующие бактерии которые живут в земле. Именно они превращают аммиак и воздух в азотку.

 

p.s. на счет селитры при Петре 1. именно такой способ меня интересовал, только без навоза)))) Ну или есть с навозом, то как бы скачать данное руководство? А я уж там посмотрю может и без навоза обойдусь, а то соседи участкого вызовут))))))))))

:cw:

Ссылка на комментарий
А вот дальше не сказано при каких условиях получалась селитра.

Если это все смешать с землей в поле я думаю ни че не выйдет, там говорилось про нитрирующие бактерии которые живут в земле. Именно они превращают аммиак и воздух в азотку.

p.s. на счет селитры при Петре 1. именно такой способ меня интересовал, только без навоза)))) Ну или есть с навозом, то как бы скачать данное руководство? А я уж там посмотрю может и без навоза обойдусь, а то соседи участкого вызовут))))))))))

Упорный парен, молодец! А без навоза никак "Давно было замечено, что помет животных, особенно навоз, при долгом лежании в тени слегка белеет. Китайцы, по-видимому, первыми нашли, что белый налет на продуктах гниения органических отбросов есть не что иное, как селитра. Сначала "китайский снег" добывали на всякого рода свалках, находили его на скотных дворах и даже соскребывали налет со стен деревенских хижин, построенных из глины и соломы. Позднее стали устраивать специальные селитряные кучи. В них свозили навоз, золу, землю с кладбищ, листву, ботву с огородов, солому, пищевые отбросы. Все это обильно и многократно поливалось мочой и помоями, обносилось высокими заборами для защиты от солнца, покрывалось сверху соломой и оставлялось для созревания. После созревания "селитряная земля" промывалась теплой водой, для растворения селитры. Полученный щелок упаривался в медных котлах и охлаждался в корытах. При этом на дне вырастали крупные прозрачные шестигранные кристаллы селитры. Полученную соль "литровали" - очищали повторной промывкой"

http://detishka.ru/firework2/fwst_09a.html

Надо добавить, что литрование селитры проводили кипячением с раствором поташа (K2CO3), т.к. в селитряницах в основном рождалась аммиачная и кальциевая селитры, то таким образом их переводили в калиевую. Кстати, созревание продолжалось не один год. В сети есть хорошая книга Дж. Келли "Порох", и Штетбахер А. "Пороха и взрывчатые вещества", там все полнее написано, поищи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...