Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

взвесь для броуновского движения


0xBA0BAB

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, друзья!

Не уверен, что правильно выбрал форум, я не химик :(

Есть задача: сделать небольшой экспонат, чтобы можно было невооруженным взглядом наблюдать броуновское движение. Вопрос встал за выбором веществ :) общая мысль - надо сделать тонкий слой жидкостивозможно, с растровой подложкой, чтобы лучше видны были движения. В жидкость добавить какое либо вещество, которое образовало бы взвесь и было ярко окрашенным. Может быть, приделать линзу к этому всему.

Попробовал тонер от лазерных принтеров. В сети прочиталчто он не смачивается водой, но достаточно добавить ПАВ в виде мыла, чтобы с этим справиться. Попробовал. Оседает на дно :( не видно никакого движения.. может посоветуете что-нибудь?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Мне кажется, сделать постоянно действующий экспонат не получится, частицы (хоть чего) рано или поздно слипнутся. Нужно проводить этот эксперимент именно как разовый опыт.

Ссылка на комментарий

Хорошо, если так, то с чем?

 

Чёт сомнительно, что броуновское движение можно наблюдать прищурившись. Я как-то смешивал серебрянку с изопропанолом и наблюдал завораживающие подвижные картины на поверхности этой взвеси. Всё так двигалось, изменялось... Но я думаю - то были конвекционные дела (за счёт испарения спирта), а не броуновские.

Ссылка на комментарий

Чёт сомнительно, что броуновское движение можно наблюдать прищурившись.

Есть разные фантазии на эту тему. От линзы до дифракционной решетки с зеркалом.

Общем, пока только пыльца. .. может все-таки более технологичное что то можно придумать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...