Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему в самолетах нет парашютов?


BlackLizard

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я согласен с вами что энтузиасты ловили какой то сигнал, но не с Марса. Посчитайте по формулам, а не собирайте слухи от любителей.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Я согласен с вами что энтузиасты ловили какой то сигнал, но не с Марса. Посчитайте по формулам, а не собирайте слухи от любителей.

Ну почему ловили? Ловят даже сейчас. Кроме того сигнал этот "загадочным" образом коррелирует с положением марса относительно Земли и принимается только при определенном положении параболы, в направлении Марса. Иными словами пилингуется он. Совпадение? Не думаю. Что-бы подделать такой сигнал понадобится заполнить всю геостационарную орбиту спутниками (сотни тысяч спутников!) и синхронно переключать передачу между ними. Это бред. Послать передатчик на Марс проще. 

О каких формулах Вы все время твердите? Закон обратных квадратов это круто, но когда речь идет о узконаправленном передатчике и огромной параболе приемнике можно говорить о передаче с противоположного конца Солнечной системы передатчиком в несколько десятков ватт. Что с успехом делает Вояжер. 

P.s. Это не аргумент конечно, но вот видос Криосана по сбору направленного передатчика вайфая. 

Без него роутер будет раздавать на +-10м, с ним 10км. Это разница между направленной и ненаправленной передачей. И это достигается с помощью поделки на коленке. Апроксимируйте. 

Ссылка на комментарий

а расчеты говорят, что вы неправы. Я математике больше верю, чем кто-то где-то что-то сказал.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

а расчеты говорят, что вы неправы. Я математике больше верю, чем кто-то где-то что-то сказал.

Ну так давайте расчеты! В удовольствием посмотрю. 

Ссылка на комментарий

Ну так давайте расчеты! В удовольствием посмотрю. 

давайте вы сначала докажите формулами что радиосвязь с Вояджером и Марсом возможна :lol:

я могу подождать пару дней если что. Будем считать что радиоволны подчиняются законам лучевой оптики. У нас два параболических зеркала одно на спутнике другое на Земле. Чувствительность приемника возьмем из интернета. Угол расхождения луча спутника как у хорошего прожектора 3 градуса. Диаметр зеркала земного телескопа 70 метров.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

... Чувствительность приемника возьмем из интернета. ...

Хотя это будет очень натянуто, можно взять либо шумовую температуру приёмника ( что точнее ), либо энергию кванта с данной частотой. И ещё потребуется ширина полосы спектра, которая зависит от скорости передачи информации.

:)

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Хотя это будет очень натянуто, можно взять либо шумовую температуру приёмника ( что точнее ), либо энергию кванта с данной частотой. И ещё потребуется ширина полосы спектра, которая зависит от скорости передачи информации.

:)

в децибелмилливаттах принимают чувствительность приемника. Предельную чувствительность приемника можно найти в разных статьях с этим ключевым словом.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

марсоход вообще не садился. С Марса невозможно подать радиосигналы на Землю. Слишком далеко.

А как мы звёзды тогда видим в радиотелескопы?

И где это "слишком далеко" начинается? Если нет качественной границы, то улучшением приборов зачастую можно до практически любых значений дойти

Ссылка на комментарий

в децибелмилливаттах принимают чувствительность приемника. Предельную чувствительность приемника можно найти в разных статьях с этим ключевым словом.

чувствительность приёмника может указываться в разных единицах. Если вам требуется передавать широкополосный сигнал, то чутьё требуется больше, если медленный узкополосный сигнал, то чутьё можно сделать меньше при всех прочих равных условиях.

Видно, что мы тему знаем, в отличие от оппонентов,, которые пока не предъявили расчётов.

А как мы звёзды тогда видим в радиотелескопы?

И где это "слишком далеко" начинается? Если нет качественной границы, то улучшением приборов зачастую можно до практически любых значений дойти

Чтобы видеть слабые сигналы, входные цепи приёмника охлаждают до криогенных температур. В части областей науки и техники есть понятие "шумовая температура".

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...