Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение ZnO в чистом виде


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какими способами можно выделить оксид цинка из детской присыпки или цинковой мази? 
а) В детской присыпке в качестве всмп. веществ тальк и крахмал

б) В цинковой мази - вазелин. Как можно разделить эти вещества? Мне в общем нужно либо выделить оттуда оксид цинка, либо сразу чистый цинк. Лаба будет только в среду(там можно своровать цинк),а химичить охота прямо сейчас.

Изменено пользователем LegendGamer
Ссылка на комментарий

Какими способами можно выделить оксид цинка из детской присыпки или цинковой мази? 

а) В детской присыпке в качестве всмп. веществ тальк и крахмал

б) В цинковой мази - вазелин. Как можно разделить эти вещества? Мне в общем нужно либо выделить оттуда оксид цинка, либо сразу чистый цинк. Лаба будет только в среду(там можно своровать цинк),а химичить охота прямо сейчас.

a) Отмутить, сливая мутную часть, оксид цинка вдвое тяжелее остальных ингредиентов.

б) растворить вазелин, например в бензине.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Зачем в кислоте? В счелочи растворить, тогда на анод простой железный гвоздь очень даже подойдет.

Вроде я на медный провод осаждал с графитовым анодом..

Изменено пользователем N№4
Ссылка на комментарий

человек спросил про окись цинка а ему про цинк втирают.

Раствори, паря, свою присыпку в нашатырном спирте, получишь аммиакат, который затем после декантации и фильтрации,  выпаришь и, отогнав аммиак, получишь чистейшую. окись цинка

  • Like 1
Ссылка на комментарий

из батареек проще получить особенно отработанных щелочных

в одной батарейке типа Д 25 грамм цинка.

когда цинковую смесь достаешь она на воздухе разогревается и превращается в оксид цинка.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

а если провести электролиз, где цинк в качестве анода,  в растворе хлорида аммония? образующийся комплекс разложить нагреванием,  аммоний улетучится, кислород вмешается и ву аля, оксид цинка собственной персоной

Ссылка на комментарий

человек спросил про окись цинка а ему про цинк втирают.

Раствори, паря, свою присыпку в нашатырном спирте, получишь аммиакат, который затем после декантации и фильтрации,  выпаришь и, отогнав аммиак, получишь чистейшую. окись цинка

 

Наверное, у меня неправильный браузер - взял да и влепил в сообщение ТС пункт б), из которого я понял, что его в первую голову интересует как раз получение цинка (желательно сразу!)  :lol:  

Изменено пользователем Аль де Баран
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...