Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токсичность осмия


v11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем,

 

Информация по осмию в разных источниках довольно нечётка и противоречива.(полагаю, что из-за редкости использования) поэтому решил спросить здесь.

 

Что известно точно:

тетраоксид осмия (высший оксид) достаточно летуч и сильно ядовит: вызывает отёк легких при вдыхании, может повредить роговицу глаза (окрасить) вызвав слепоту.

 

что неизвестно:

Насколько легко окисляется компактный металлический осмий (при комнатной температуре)?

Голубоватая оксидная плёнка на осмии - является ли она высшим оксидом или смесью оксидов? Насколько она токсична?

Насколько легко окисляется порошок осмия (размер частиц порядка 200 mesh)?

Насколько он может быть токсичен? 

Некоторые источники пишут, что активно окисляется, другие пишут что не сильно.

 

 

Ссылка на комментарий

Привет всем,

 

Информация по осмию в разных источниках довольно нечётка и противоречива.(полагаю, что из-за редкости использования) поэтому решил спросить здесь.

Тонко измельченный порошок осмия медленно окисляется на воздухе до OsO4 при комнатной т-ре, может на воздухе гореть при нагревании. В компактном состоянии осмий устойчив к окислению до 400°С. 

http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3150.html

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Но опять же не точно: насколько тонко измельчённый и как быстро окисляется?

 

Я знаю порошок хранят в ампулах с инертным газом, но за сколько он успеет окислится если его из ампулы освободить и спрессовать промышленным методом в компактную форму?

 

Опять же непонятно, голубоватая поверхность металла - это оксид? Какой? Или сам металл имеет такой цвет?

Ссылка на комментарий

Спасибо! Но опять же не точно: насколько тонко измельчённый и как быстро окисляется?

 

Я знаю порошок хранят в ампулах с инертным газом, но за сколько он успеет окислится если его из ампулы освободить и спрессовать промышленным методом в компактную форму?

 

Опять же непонятно, голубоватая поверхность металла - это оксид? Какой? Или сам металл имеет такой цвет?

Чем тоньше тем быстрее, кроме того насколько он компактен и при этом пропитан воздухом. Точно вам никто не ответит. Работайте в инертной атмосфере.

 

"Осмий - блестящий серебристо-голубоватый металл" - читайте ссылку, что я вам дал

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Но опять же не точно: насколько тонко измельчённый и как быстро окисляется?

 

Я знаю порошок хранят в ампулах с инертным газом, но за сколько он успеет окислится если его из ампулы освободить и спрессовать промышленным методом в компактную форму?

 

Опять же непонятно, голубоватая поверхность металла - это оксид? Какой? Или сам металл имеет такой цвет?

Исходя из опыта работы с этим металлом. Компактный, плавленный осмий очень инертный, практически не окисляется даже при 400-500 градусах и не имеет запаха. Порошок в ампулах после вскрытия через несколько дней начинает слабо пахнуть чесноком вследствии окисления. Но этот процесс не быстрый, если не будете нагревать, то заметно не окислится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Чем тоньше тем быстрее, кроме того насколько он компактен и при этом пропитан воздухом. Точно вам никто не ответит. Работайте в инертной атмосфере.

 

"Осмий - блестящий серебристо-голубоватый металл" - читайте ссылку, что я вам дал

Насчёт инертной атмосферы легко сказать, у меня такого оборудования нет, к сожалению.

Поэтому и хотел быстро спрессовать. В спрессованном виде он практически как компактный металл.

 

Насчёт цвета, просто некоторые источники утверждали, что голубой - это цвет оксидной плёнки, но возможно вы правы, так как большинство источников про это не говорит.

Исходя из опыта работы с этим металлом. Компактный, плавленный осмий очень инертный, практически не окисляется даже при 400-500 градусах и не имеет запаха. Порошок в ампулах после вскрытия через несколько дней начинает слабо пахнуть чесноком вследствии окисления. Но этот процесс не быстрый, если не будете нагревать, то заметно не окислится.

Спасибо большое! Именно это и хотелось услышать, реальный опыт работы с металлом. Просто начитался про ядовитость OsO4 и как-то стало страшновато с ним работать. Читал на западе спецслужбы раскрыли сговор террористов, которые намеревались использовать его в бомбе, для отравления большого количества людей, не знаю, насколько это правда, а не выдумка, так как осмий достаточно дорогой.

Ссылка на комментарий

А вот если его в ювелирное изделие вместо платины... идеальный вариант убийства с задержкой в несколько лет.

Не проще ли таллием  покрыть изнутри

Ссылка на комментарий

А вот если его в ювелирное изделие вместо платины... идеальный вариант убийства с задержкой в несколько лет.

Я выше уже писал, что плавленный осмий очень устойчивый и не окисляется на воздухе. В ювелирных изделиях ни осмий, ни иридий не используются так как имеют очень высокие температуры плавления. Хотя металлы сами по себе красивые и вполне бы смотрелись в ювелирных украшениях.

Слышал, что какая-то западная фирма предлагает кольца из иридия, но стоимость такого кольца гигантская по сравнению с ценой на металл. Что-то в районе 20000 долларов они хотели за 10-граммовое колечко

Изменено пользователем Terminus
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...