Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции в сверхвулкане


Elenavolina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вам вулкан такой нужен: Берёте 10 грамм марганцовки, кладёте на чёнть ровное и поджигаете. Получаете вулкан. ВСЁ! БОЛЬШЕ С ТАКИМИ ИДЕЯМИ НЕЛЬЗЯ!

ЭЭЭ!! ище можна с бихроматом аммония!! ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫы

Ссылка на комментарий
Бухалыч! вот представь, через несколько лет будет у тебя ребенок, пойдет как-нить в магазин за интересной книжкой, и возьмет эту, еще не написаную. так вот, чтобы этого не произошло, надо сейчас человеку объяснить что он не прав, и не имеет цельного представления об этих явлениях.

 

Елена! Бухалыч слишком категорично отозвался на ваш пост, т.к. он (пост) противоречит здравому смыслу. таких реагентов нет, быть не может, и технически такой процесс осуществить НЕ РЕАЛЬНО, точнее - себе дороже! если вы хотите написать нормальное произведение, а не псевдонаучную ерунду, то надо отказаться от нейтрализации газов в вулкане. если вас интересует больше информации, то ищите в поисковиках: геохимию, геофизику, геологию наконец.

 

Если честно, меня интересует мнение человека, который непосредственно занимается изучением вулканической деятельности. Возможны варианты, что есть кто-то, кто имея «химическое» образование изучает их.

Я точно знаю, что есть варианты предотвращения извержения в теории (я даже более чем убеждена, что на практике они не погасят, а спровоцируют извержение). Мне нужен вариант такого вмешательства научно обоснованный.

 

 

Вам каких размеров вулкан нужен?

сверх вулкан (Йелоустонский, к примеру)

 

Лучшего адсорбента для газов, чем тот же самый активированный уголь, который люди активно используют придумать сложно. Так что, если его не в саму магму вулкана закидывать, а располагать в верхних полостях, то возможно от избыточного вздутия и поможет. Но если опасаетесь, что сгорит до тла, берите сразу высокопористые кремнезёмы, или тот же, что и для сушки обуви оксид алюминия. А, вообще лучше було бы это самое избыточное давление да для разгона какой-нибудь электротурбины!

Насчёт провоцирования вулканов уже были некоторые предложения. Вот здесь:

Chemical Region

 

Даёшь в Крыму Везувий-Кермен! :af:

спасибо за ссылку

Ссылка на комментарий
2. главное – теоретически, можно ли создать реагент, который нейтрализует скопление газов над поверхностью магмы внутри вулкана, на время. Т.е., насколько реальна мысль о «предвосхищении» извержения или это в мире химии бредово звучит?

 

Чтобы человек мог вызвать образование вулкана или даже вызвать извержение уже существующего... Надеюсь, Ваш здравый смысл тихо пищит против этой затеи. Не дайте творческому порыву его задавить.

Что Вы понимаете под "нейтрализует скопление газов"?

Ссылка на комментарий
Чтобы человек мог вызвать образование вулкана или даже вызвать извержение уже существующего... Надеюсь, Ваш здравый смысл тихо пищит против этой затеи. Не дайте творческому порыву его задавить.

Что Вы понимаете под "нейтрализует скопление газов"?

глубокое бурение для отвода газов и замещения их каким-либо реагентом, что бы не изменялось давление

незнаю, я не химик, у меня только интуиция человека не с творчиским а синтезирующим складом ума

 

здравому смыслу пищать нет смысла, т.к. человечество еще далеко до НТР задумывалось о последствиях вулканической деятельности, путей предотвращения и, наверняка есть такие научно разработанные идеи.

Мне может дать на них ссылку только образованный человек, а не студент с большими амбициями.

Вы какой?

 

Простите, если нагрубила, не знаю, что-то навеяло ;)

Ссылка на комментарий
Простите, если нагрубила, не знаю, что-то навеяло ;)

 

Понятно, что навеяло, здесь все друг другу грубят, если почитать эту тему. ;)

 

Поймите, у меня тоже нет и не было желания Вам нагрубить. Тем более что тот факт, что "творческий порыв" иногда перекрывает здравый смысл - это, ну... правда жизни, наверное. Меня бы не оскорбило, если бы кто-то предположил, что такое возможно в отношении меня, ей-Богу.

Я, конечно же, не специалист-вулканолог. Я имею образование в области физики и математики. И именно по этому мой здравый смысл начинает вопить при мысли о человеке, который контролирует извержение вулканов. Тут все дело в несоразмерностях. Человек - несмотря на все свои НТР - еще не научился вызывать воздействия даже близко такого порядка, чтобы они были хоть сколь-нибудь чувствительны для таких явлений. Весь наш технический арсенал и вулканы - это вещи совершенно несоразмерные. Не подумайте, что я слишком много на себя беру - в вулканологии не разбираюсь, а "вулканологией" распоряжаюсь. Просто достаточно сопоставит масштаб явления - не разбираясь в конкретных его составляющих - и масштаб совокупности возможных воздействий. Если не брать в расчет псевдоученых, которые утверждают, что могут и Солнце на кусочки разнести, вулканы нам пока не по зубам.

Ссылка на комментарий

Елена, если вы собираетесь писать фантастическую книгу, то придумайте способ сами. Сами придумайте супер-реагенты. которые смогут останавливать даже вулканы. Если бы Беляев, собираясь писать "Голову профессора Доуэля" посоветовался с врачами, то они бы ответили ему приблизительно то же, что вы услышали на форуме.

Ну, а если ваша книга собирается претендовать на достоверность, думайте.....

Ссылка на комментарий
Понятно, что навеяло, здесь все друг другу грубят, если почитать эту тему. ;)

 

Поймите, у меня тоже нет и не было желания Вам нагрубить. Тем более что тот факт, что "творческий порыв" иногда перекрывает здравый смысл - это, ну... правда жизни, наверное. Меня бы не оскорбило, если бы кто-то предположил, что такое возможно в отношении меня, ей-Богу.

Я, конечно же, не специалист-вулканолог. Я имею образование в области физики и математики. И именно по этому мой здравый смысл начинает вопить при мысли о человеке, который контролирует извержение вулканов. Тут все дело в несоразмерностях. Человек - несмотря на все свои НТР - еще не научился вызывать воздействия даже близко такого порядка, чтобы они были хоть сколь-нибудь чувствительны для таких явлений. Весь наш технический арсенал и вулканы - это вещи совершенно несоразмерные. Не подумайте, что я слишком много на себя беру - в вулканологии не разбираюсь, а "вулканологией" распоряжаюсь. Просто достаточно сопоставит масштаб явления - не разбираясь в конкретных его составляющих - и масштаб совокупности возможных воздействий. Если не брать в расчет псевдоученых, которые утверждают, что могут и Солнце на кусочки разнести, вулканы нам пока не по зубам.

ДА я понимаю, что не по зубам, только, как архитектор по образованию могу вас заверить, что 1000 лет назад никто бы не поверил, что человек сможет создавать искусственные острова (Дубаи), сверлить «проходы» в горах невообразимой тяжести, строить подводные метро и летать на Луну.

Человек на то и человек, что бы стремиться к невозможному. Меня же всего лишь интересует более-менее правдоподобная, научно обоснованная идея.

Не могу объяснить, но, это как чутье хорошего копа на плохих людей или архитектурное ощущение параллельности линий, я знаю, что такое возможно. И поверьте, не такие это уж огромные масштабы даже для сверх вулканов.

А для пояснения скажу, что в книге действие с вулканом – это всего лишь маленькая песчинка. Главная идея совершенно в другом. Просто у меня подход такой к написанию книг – Я не собираюсь писать «Армагеддон», если правильно название вспомнила, там Брюс спасал планету от астероида. Простите, это уж слишком примитивная чушь.

 

но, вам вме равно спасибо за участие в беседе.

 

А на счет творческого порыва - я уже шесть лет заставляю поверить себя в то, что достойна писать, хотя написано уже семь книг. Поверьте, я буду только рада, если он поскорее меня накроет и я решусь на действия. Но, пока, желание не быть "донцовой" меня останавливает, хотя, уже ощущаю, что скоро созрею. Уже самой понятно, что глуповато как-то тянуть столько времени.

 

Понятно, что навеяло, здесь все друг другу грубят, если почитать эту тему. ;)

грубят не все, а самонадеянные мальчики, которых задел тот факт, что женщина интересуется тем, на что, по их мнению, она не имеет права (черьезная химия и быть писателем)

меня это совсем не задевает, я здесь не для этого.

 

Елена, если вы собираетесь писать фантастическую книгу, то придумайте способ сами. Сами придумайте супер-реагенты. которые смогут останавливать даже вулканы. Если бы Беляев, собираясь писать "Голову профессора Доуэля" посоветовался с врачами, то они бы ответили ему приблизительно то же, что вы услышали на форуме.

Ну, а если ваша книга собирается претендовать на достоверность, думайте.....

Странно, но, я тоже вспомнила Беляева, когда заводила эту тему.

 

Для того, что бы идея выглядела правдоподобной, нужно либо взять чужую, доставерную или придумать свою, только для этого нужно стать химиком, а я таковым не являюсь. но, стараюсь собрать достоверный материал

 

Но, все равно, огромное спасибо за пожелание.

 

Елена.

Ссылка на комментарий
грубят не все, а самонадеянные мальчики, которых задел тот факт, что женщина интересуется тем, на что, по их мнению, она не имеет права (черьезная химия и быть писателем)

мальчики? это лесть или укол? :-)

дело в том, что это форум химиков, а не эзотериков. на форуме присутстствуют очень квалифицированые химики. писатель и химик в одном лице - это не нонсенс, но при этом должна быть некоторая компетентность. вот небольшая подборка материала:

http://journal.issep.rssi.ru/articles/pdf/9911_061.pdf здесь "Глубокое и сверхглубокое научное бурение на континентах" статья в СОЖ

http://www.omz.ru/media/press-center/980AD...3D6BE/28-05.pdf тоже обзорная статья

http://www.kscnet.ru/ivs/index.html официальный сайт института вулканологии и сейсмологии

http://www.kscnet.ru/vs/index.html журнал "Вулканология и сейсмология"

вам всетаки стоит обратиться на геологический форум, а то от ваших идей, честное слово, зубы скрипят.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...