Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЖИЗНЬ В НАУКЕ


Opa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
.... Так, что её посещение для меня носит сугубо формальный характер. В основном приходится полагаться на себя. ;)

Ага...

Повторюсь - я тоже выучил химию не в школе. Только таких - единицы. А работать прийдется вместе и со всеми остальными. И потом удивляешся: и какой идиот приказал закидывать чернобыльский реактор свинцом? Мало того, что людей при этом сколько погибло (на вертолетах над горящим реактором полетали!), так теперь мои коллеги говорят, что загрязненность свинцом сейчас там куда большая проблема, чеим радиация.

Или другое - один из вариантов проекта Чернобыльськой АЭС предусматривал ее стоительство на территории теперешнего киевского микрораена Троещина. Плоды плохого образования, однако....

Ссылка на комментарий

вот мы и пришли к кризису современного преподавания химии, к её оторваности от жизни, не владения современными достижениями. а все почему? да потому, что средний возраст учителей химии близок к пенсионному. а что тогда делать? ответ один-связать вас, современных химиков, с учителями химии, чтобы создать благоприятные условия для их развития. это можно сделать либо ч-з создание специализированых блогов либо ч-з создание соответствующего раздела на форуме. но этого не достаточно. нужно еще привлечь учителей на форум, а без затравки это не выйдет. есть в сети ресурсы типа 1 сентября, но они такие тухлые. надо создать им конкуренцию. вот и давайте подумаем, как всего этого добиться? задача на миллион баксов, но все вместе, думаю, можем решить. какие будут предложения?

Ссылка на комментарий

И-нет становится все более популярньім среди учеников. Не думаю что химики-єнтузиастьі смогут протолкнуть что-либо через мин. обр-я. Наладить контакт с учетилями пенсионного возраста теоретически можно, но захотят ли они слушать нас?! У них имеюцца уже давно обкатанньіе программьі, им так легче.

А в нете есть такой вариант: Википедия, портал Химия.

Здесь если приглядеться можно найти wikibooks -- учебники потдерживаемьіе сообществом. В русской и украинской вики пока только линки на англ. версию. Для учеников єто явно слишком круто (совмещать изучение химии и английского).

Так что, думаю, хорошо бьіло б нашей большой дружной общиной сесть и написать учебник :w00t:

Можно не все сразу, потихоньку, от раздела к разделу. Но будет свой, детально обдуманньій (над ним же работает не один-два человека!) учебник

Ссылка на комментарий
И-нет становится все более популярньім среди учеников. Не думаю что химики-єнтузиастьі смогут протолкнуть что-либо через мин. обр-я. Наладить контакт с учетилями пенсионного возраста теоретически можно, но захотят ли они слушать нас?! У них имеюцца уже давно обкатанньіе программьі, им так легче.

А в нете есть такой вариант: Википедия, портал Химия.

Здесь если приглядеться можно найти wikibooks -- учебники потдерживаемьіе сообществом. В русской и украинской вики пока только линки на англ. версию. Для учеников єто явно слишком круто (совмещать изучение химии и английского).

Так что, думаю, хорошо бьіло б нашей большой дружной общиной сесть и написать учебник :w00t:

Можно не все сразу, потихоньку, от раздела к разделу. Но будет свой, детально обдуманньій (над ним же работает не один-два человека!) учебник

С первой частью я полностью согласен. Современные компютерные технологии - хороший удар в пыку тем, кто хочет сделать из людей идиотов. Наладить плодотворный контакт со старшим поколением вполне возможно, хотя далеко не со всеми.

Но идея насчет колективного учебника у меня не вызывает энтузиазма. Семь нянек - ребенок без глаза. Толпой хорошего учебника не напишеш. Кроме того, далеко не у каждого достаточно времени. Вспомните, чем закончилось предложение создать рейтинг учебников. 4-5 сообщений и заглохло... Учебники никогда не писал, имею лиш слабое представление, что работа - титаническая. Примерно 6-7 мес. напряженной работы 3-4 человек. Это если писать свое, а не передирать.

 

Есть предложение более практическое - отсканировать старые учебники (они ведь есть!) и выложить на сайте. Кто заинтерисовался - скачает и распичатает. Понимаю, что это не совсем то, но все-таки...

 

P.S. Вот выживут меня из НИИ - займусь педагогикой ;)

Ссылка на комментарий
To Fructose:

У Вас возникли вопросы относительно книги Лидина. Случайно я нашел наглядный ответ

post-1906-1198170667_thumb.jpg

Как говорится, подобное тянется к подобному...

Да ладно Вам, может он просто попал в плохую компанию)) ;) или Габриелян специально написал его там..ибо его имя авторитетно)) мне его задачник по общей и неорганической химии очень импанирует...

 

а ещё, это похоже препод моего дорогого института ;) на задачнике написано, что он посвящается 100 летию МИТХТ :ae:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...