Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Объясните дурачку.


fdsjkghkfsd455rfesdf

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашёл я значит в Китае вот такую штучку меньше чем за 2000 рублей. Если верить отзывам там даже стекло хорошее.

500-24-29.jpg_640x640.jpg

Судя по кривому машинному переводу штука эта годится для вакуумной перегонки. Но поскольку я никогда в глаза не видел никакого лабораторного оборудования мне нужны пояснения:

  • Оно же подойдёт для вакуумной перегонки я правильно понимаю? Для обычной естественно темболее?
  • Большая колба-основная, маленькая-приёмник. Тут вроде всё понятно.
  • Два фиговины на трубке посередине для чего? Там внутри ещё одна трубка штоле, а через эти фиговины охлаждающую жидкость пускать? Или как?
  • Что за отвод над приёмной колбой?
  • Куда мне вставить пылесос чтоб откачать воздух? В отвод над приёмником штоле?
  • Чем вообще можно создавать разряжение(подешевше) может там здоровый шприц сойдёт? Мне сильно глубокий вакуум не нужен.
  • Там сверху термометр такой или что?
Изменено пользователем fdsjkghkfsd455rfesdf
Ссылка на комментарий

А чего там непонятного?

Обычная перегонная установка. Колба-насадка Вюрца+термометр-холодильник-алонж с отводом-колба.

Термометр - для определения температуры паров. Что-бы видеть, что именно сейчас у тебя перегоняется.

"Сосок" - отвод аллонжа для подключения вакуумного насоса (или водоструйника) при перегонке с пониженным давлением. Или используется для отвода лишнего газа/паров растворителя и прочей бяки в промывную склянку/вытяжку.   

 

  • Чем вообще можно создавать разряжение(подешевше) может там здоровый шприц сойдёт? Мне сильно глубокий вакуум не нужен.

     

    Купить водоструйный насос за 150-250 рублей и радоваться "вакууму" до 20 мм ртутного столба.

Пы.Сы. Термометр надо поднять выше. До уровня, что-б шарик термометра был на середине отвода насадки Вюрца.

Изменено пользователем Техно
Ссылка на комментарий

Какой нахрен пылесос, он и трети атм не создаст, к тому ж при околонулевом потоке сгорит к хреньям консервным ко всем ленцам с джоульями.
Остальные предположения веpные, включаяя и шприц, но к нему нeобходимо будет сколхозить клапан в том или ином виде

Ссылка на комментарий

 

Нашёл я значит в Китае вот такую штучку меньше чем за 2000 рублей. Если верить отзывам там даже стекло хорошее.

500-24-29.jpg_640x640.jpg

Судя по кривому машинному переводу штука эта годится для вакуумной перегонки. Но поскольку я никогда в глаза не видел никакого лабораторного оборудования мне нужны пояснения:

  • Оно же подойдёт для вакуумной перегонки я правильно понимаю? Для обычной естественно темболее?
  • Большая колба-основная, маленькая-приёмник. Тут вроде всё понятно.
  • Два фиговины на трубке посередине для чего? Там внутри ещё одна трубка штоле, а через эти фиговины охлаждающую жидкость пускать? Или как?
  • Что за отвод над приёмной колбой?
  • Куда мне вставить пылесос чтоб откачать воздух? В отвод над приёмником штоле?
  • Чем вообще можно создавать разряжение(подешевше) может там здоровый шприц сойдёт? Мне сильно глубокий вакуум не нужен.
  • Там сверху термометр такой или что?

 

Полная херня установка. Дебилизма в ней чуть более чем много. Начнем с того что термометр на пять см ниже выхода из дефлегматора, а значит по сути никакого контроля температуры не будет, не ясно как вообще термометр вставляется в дефлегматор, шлифа не видно, хз что там. Сами шлифы, как мне кажется укороченные, на простую перегонку это не повлияет , но для вакуумной потребуется очень хороший вакуумный насос ибо все эти шлифы будут пропускать. Да и потом китайское стекло славится хреновостью, а хреновое стекло + вакуум = осколочная граната. За теже деньги на Русхиме можно нормальный набор купить, да еще и с пауком. 

P.s. еще порекомендую почитать литературу  по технике лабораторных работ. Дабы мысли про шприц и пылесос не посещали. 

Изменено пользователем Вадим Вергун
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А чего там непонятного?

Обычная перегонная установка. Колба-насадка Вюрца+термометр-холодильник-алонж с отводом-колба.

Ну яж говорю: Лабораторное оборудование никогда в глаза не видел. Для пиротехники оно особо не требуется. А тут решил прокачаться немного

У меня слово алонж например не вызывает ничего кроме негодования, надо погуглить.

 

Полная херня установка. Дебилизма в ней чуть более чем много. 

Блин благодарю. Я чуть не заказал

Изменено пользователем fdsjkghkfsd455rfesdf
Ссылка на комментарий

Все там прекрасно видно, 99% термометр гладкий, что гораздо удобнее в плане легкости изменения положения в сравнении снеуниверсальностью термошлифмерялок. Говно там только одно - пластик клипсы реакторной колбы, но если не перегонять/концентрировать серку, то и хрен с им). К тому ж легко делаются хомутики из мягкой проволоки под классические пружинки.

Плюс в этом месте крепление шлифа вообще нахрен не нужно, если установку конечно за аллонж не крепить :bn: 

Ха-ха, в быдлорускетайхиме ровно тоже китайстекло, да еще и покоцанное с хайверояти :lol:

Изменено пользователем alchem24
  • Like 1
Ссылка на комментарий

За теже деньги на Русхиме можно нормальный набор купить, да еще и с пауком. 

Блин. Не хочу я в этот русхим чёт. Я думал по дешевке нашёл( А что за паук?

 

 

P.s. еще порекомендую почитать литературу  по технике лабораторных работ. Дабы мысли про шприц и пылесос не посещали. 

ОК. Нагуглилось аж с десяток книг с таким названием разных авторов. Какую посоветуете? Мне бы покомпактнее. "Л.Н. Захаров Начала техники лабораторных работ" - сойдёт?

 

P.S. Ну блин. Я запутался. Один говорит - говно, второй - не говно. Стоит брать или нет?

Изменено пользователем fdsjkghkfsd455rfesdf
Ссылка на комментарий

 да еще и с пауком. 

 

Ага, в виде дефекта стекла, с тарантулом, итить иговжвала

Паук - по вашей терминологии, суть фигня с торчащими фиговинами=устройство для сбора нескольких фракций без пракращения перегонки/разрушения вакуума

Ссылка на комментарий

P.S. Ну блин. Я запутался. Один говорит - говно, второй - не говно. Стоит брать или нет?

 

Типичный "школьный" демонстрационный прибор. Для "опытов" пойдёт, для чего-то более серьёзного - нет. Можно купить, шоб "потренироваться", посмотреть как оно работает наглядно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

 

Паук - по вашей терминологии, суть фигня с торчащими фиговинами=устройство для сбора нескольких фракций без пракращения перегонки/разрушения вакуума

Т.е. можно брать и прям в процессе отгонки делить фракции? Охренеть, круто. Как это работает? Типа отогналась самая легкокипящая фракция и я могу закрыть какой-нибудь клапан/краник и следующая фракция погонится в другую ёмкость? Такая фиговина мне точно пригодится. Дорогая?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...